ПОИСК
Події

Самый богатый человек в россии роман абрамович: «счастье невозможно купить за деньги»

0:00 26 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Впервые за последние три года миллиардер согласился дать интервью. Побеседовать с бизнесменом удалось британскому журналисту Дэвиду Смиту

Самый богатый человек в России, обладатель второго по величине капитала в Великобритании, губернатор Чукотки и владелец английского футбольного клуба «Челси», Роман Абрамович дал первое за последние три года интервью. Повезло встретиться с миллиардером журналисту британского еженедельника «The Observer» Дэвиду Смиту. Абрамович принял его в офисе своей финансовой компании, расположенном в двух шагах от Красной площади в Москве. Хозяин кабинета, судя по мебели, предпочитает солидность во всем: массивный дубовый стол, стулья и шкафы под стать. На задней стене небольшой портрет президента России Владимира Путина. На столе оригинальная статуэтка — длинная рыба. Видимо, чей-то подарок. И поднос с несколькими бутылочками воды «Evian». Говорят, Абрамович пьет только ее и всегда берет с собой в свои частые разъезды. Никаких телохранителей. Только ближайший помощник Саша Бородин, выполняющий функции переводчика, и пресс-секретарь, американец Джон Манн. Он отвечает за разоблачение всякого рода сплетен, которых в мировой прессе об Абрамовиче ходит немало.

Первый вопрос о разводе. Роман опускает голову и смотрит на свои руки. Ему несколько неловко. Он вообще чувствует себя немного не в своей тарелке. Возможно, из-за строгого темно-серого костюма в тонкую полоску. Миллиардер больше любит свитера. Как дань привычной свободе, голубая рубашка с расстегнутым воротом без галстука. Абрамович дергает пальцами за ремешок часов на руке. Несмотря на его огромное состояние — свыше 18 миллиардов долларов — часы недорогие, в стиле 80-х годов прошлого века, электронные. На вопрос вместо него отвечает мистер Манн: «Все недавние сообщения о якобы готовящемся разводе Романа Абрамовича с женой не соответствуют действительности. Можем вас заверить, что Ирина Абрамович не обращалась за консультацией к адвокатам по этому вопросу». Ответ прозвучал так, что стало очевидно: дальше на эту тему говорить бесполезно.

Чтобы немного растопить лед, Дэвид Смит переходит к футболу. Абрамович заметно оживляется: «Деньги играют очень важную роль в футболе, но все же они не главное. Я не потерял интерес к «Челси» в частности и к футболу в целом. Я отношусь к тому типу болельщиков, которым интересен каждый матч любимой команды. Меня больше волнует сам процесс, а не трофеи. Понимаете, когда «Челси» играет в каком-нибудь маленьком городке и матч может закончиться вничью, вот в этом вся красота английского футбола, его дух, атмосфера, удовольствие… В селекционную политику я не вмешиваюсь. С Моуриньо (тренер «Челси».  — Ред. ) мы не друзья, но нас связывают довольно теплые отношения. Я уважаю его не только за его достижения. Не могу сказать, что покупка новых футболистов проходит вообще без моего участия, но роль Моуриньо в этом вопросе существенно выше. В будущем мы будем тратить на трансферном рынке гораздо меньше денег. Стратегия клуба заключается в том, чтобы растить собственных игроков… »

На вопрос, где он предпочитает жить — в Лондоне или Москве, — миллиардер отвечает: «А я живу… в самолете! Мне нравится бывать в Лондоне. Этот город для меня на первом месте после Москвы. Нью-Йорк — на втором. Но в Москве я чувствую себя наиболее комфортно».

РЕКЛАМА

«У вас ведь было трудное детство?» — спрашивает журналист. «Говоря по правде, я не могу назвать свое детство трудным. Кто-то ест морковку, а кто-то — конфеты. В детстве и то и другое вкусно. Ребенок вряд ли чувствует разницу… » — следует ответ.

«Но ваше детство прошло на Дальнем Севере. Вы поэтому стали губернатором Чукотки?» — интересуется Смит. «Многие не могут понять, почему я поехал на Чукотку и стал там работать, — отвечает Абрамович.  — Кто-то считает, что из-за моего трудного детства, кто-то думает, потому что я вырос на Севере. Есть и такие, кто полагает: помогая Чукотке, я краду большие деньги. Но все это не так. Нужно было поехать туда и увидеть, в каких условиях жили там 50 тысяч человек! И тогда непременно захочется для них что-нибудь сделать».

РЕКЛАМА

«Это что, каждый миллиардер чувствует своей обязанностью отдать часть своего богатства другим?» — следует вопрос. «Если вы хотите угодить всем, то ответ будет «да». Но благотворительность — сложная штука. Очень важно найти область, в которой ты действительно можешь помочь, и увидишь результат этой помощи. Благотворительность — это вам не голубей кормить на площади! Это серьезное дело, требующее профессионального руководства».

Дэвид Смит напоминает Роману Абрамовичу о недавнем убийстве Александра Литвиненко и интересуется, усилил ли бизнесмен меры безопасности. Миллиардер смеется в ответ: «Не вижу в этом необходимости. Подарки к Рождеству мы с женой покупали, пройдясь вдвоем по лондонским магазинам. Без всякой охраны. А что касается критики в адрес российских властей в связи с этим нашумевшим убийством, то, с моей точки зрения, Россия не стала менее демократичной страной по сравнению с тем, какой она была». «А она была демократичной?» — спрашивает Смит. «Была и есть. В достаточной степени», — следует ответ.

РЕКЛАМА

«Счастье можно купить за деньги?» — интересуется Смит. «Счастье? Нет. Определенную независимость — да», — отвечает Абрамович.

Подготовила

Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»

 

867

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів