ПОИСК
Світ

«переход украинского судопроизводства исключительно на государственный язык притесняет права 20 миллионов русскоязычных граждан украины»

0:00 8 вересня 2005
Такое заявление распространило Министерство иностранных дел России

Российский президент Владимир Путин провел в Кремле пресс-конференцию для политологов и иностранных журналистов, в ходе которой дал ответы на вопросы, касающиеся в основном внутренней и внешней политики России. Глава государства заявил, что не собирается участвовать в следующих президентских выборах в качестве кандидата и не будет менять ради этого российскую конституцию. «Для меня главное — политическая стабильность в стране. Уйдя с поста президента, я останусь в России!» — подчеркнул Путин.

Говоря о «цветных» революциях, президент заявил, что Россия не ставит перед собой задачу создания «постсоветской империи» и не выступает против политических и социальных изменений в бывших советских республиках при условии, что они проводятся в соответствии с конституциями этих стран. И тут же указал, что изменения, инспирированные западными государствами, могут привести к хаосу или созданию «банановых республик, где побеждает тот, кто громче кричит». В этой связи Путин упомянул проблемы, возникшие в политической жизни Украины, в частности отставку государственного секретаря Александра Зинченко, который обвинил ближайшее окружение Президента Виктора Ющенко в коррупции.

Тем временем Министерство иностранных дел России распространило свои комментарии по поводу перехода украинского судопроизводства на украинский язык. «На наш взгляд, переход украинского судопроизводства исключительно на государственный язык притесняет права почти 20 миллионов русскоязычных граждан Украины, что составляет 40 процентов населения страны», — говорится в документе.

МИД России считает, что «юридические термины достаточно тяжело воспринимаются человеком, когда они звучат не на его родном языке. Это лишает граждан полноценной судебной защиты», отмечается в комментариях. Особенно беспокоит российское внешнеполитическое ведомство то обстоятельство, что решение о переходе судопроизводства исключительно на украинский язык было принято «в русле негативной кампании вокруг русского языка в Украине». МИД России выражает надежду, что «украинская сторона в соответствии со статьей 10 Конституции Украины примет во внимание эту российскую обеспокоенность».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів