ПОИСК
Події

Когда после 25-часового подземного заточения продрогшая до костей девочка оказалась на поверхности, ее первыми словами были: «в яме остался мой портфель, достаньте его»

0:00 2 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Семилетняя Оксана, упавшая в заваленный снегом канализационный колодец и просидевшая в нем более суток(!), не получила ни одной царапины и даже не простудилась

Настоящий триллер со счастливым финалом развернулся недавно в селе Тур Ратновского района Волынской области. Семилетняя Оксана Головий, возвращаясь домой после уроков, провалилась в заваленный снегом канализационный колодец, не дойдя до родного жилища какую-то сотню метров. Выбраться наружу ребенок не смог. Не дождавшись дочери из школы, родители забили тревогу. На ноги была поднята вся округа. Интенсивные поиски продолжались более суток. Лишь на следующий вечер девочку обнаружили в двухметровой яме живой и невредимой…

Устав, девочка перестала кричать, только повторяла молитву «Отче наш»

02s01 oksana3.jpg (23794 bytes)Ученица 2-Б класса Турской средней школы Оксана Головий не любит рассказывать об ужасе, который ей довелось пережить. Из детской памяти постепенно стираются подробности многочасового пребывания на дне двухметрового колодца. На радость родителям, она ведет и чувствует себя так, будто с ней не случилось ничего чрезвычайного.

- На следующий день после того как ее вытащили на свет Божий, Оксаночка обо всем мне рассказала,  — поделилась воспоминаниями бабушка девочки Вера Семеновна.  — Говорит, что упала в яму, но не ударилась. Воды там было по колено. Встала, выкарабкалась на трубу и стала звать на помощь. Было очень темно и холодно. Устав, перестала кричать, лишь повторяла молитву «Отче наш». На вопрос, было ли страшно, ответила: «Не знаю». Утверждает, что пробыла в колодце три дня и три ночи — так ей показалось. Голод не чувствовала. Пить тоже не хотелось. А еще вспоминает, что кто-то (не может сказать кто именно) «надвигал на нее блок» и «показывал мультики, цветные и очень интересные». После мультиков бедняжка засыпала и падала в воду. От резкого холода просыпалась, взбиралась на трубу, но глаза снова слипались, и она опять оказывалась в воде. И так несколько раз. В кромешной тьме на стене рядом с трубой нащупала вертикальную лесенку. Попыталась по ней карабкаться, но, не удержавшись на скользком металле, сорвалась. Больше ничего не помнит…

- В тот день дочка пошла в школу, как всегда, к часу дня (она занимается во вторую смену), — дрожащим от волнения голосом рассказывает мать Оксаны Людмила Дмитриевна.  — Ничто не предвещало беду. Разве что сон, который я видела накануне ночью: как будто на наше село налетел небывалой силы ураган. Страшный ветер с корнем вырывал деревья, срывал крыши с домов. Проснувшись и вспомнив странное сновидение, я ощутила смутный страх. Думала: к чему бы это? Но за домашними заботами тревожные чувства притупились. И только вечером стало понятно, что именно предвещал сон…

РЕКЛАМА

Обычно Оксана возвращается домой после уроков примерно в полпятого вечера. Не дождавшись дочку вовремя, родители сначала не волновались, ведь она могла задержаться в школе или забежать в гости к подружке. Но с наступлением сумерек встревожились. Оксана ни разу не задерживалась после уроков так долго. Тревоги добавлял пятиградусный мороз, сильный ветер и мокрый снег, вмиг заметавший все следы. Высота сугробов достигала более метра.

Людмила Дмитриевна с мужем решили пройтись к школе. От их дома до детского сада, где учатся начальные классы, совсем недалеко: по дороге — полкилометра, а напрямик, по тропинке, — не более двухсот метров. В школе ребенка не оказалось. Крайне обеспокоенные родители вернулись домой, запрягли кобылу и отправились на поиски. Объездили всех одноклассников и друзей Оксаны, учителей, родственников, но никто даже не догадывался, где бы девочка могла быть. Тогда Людмила Дмитриевна сообщила о беде сельскому голове и директору школы.

РЕКЛАМА

- О том, что пропала одна из наших учениц, мне сказали примерно в пол-одиннадцатого вечера, — вспоминает директор Турской школы Василий Головий (однофамилец девочки).  — Тут же тщательно проверили детсад. Ведь ребенка могли случайно запереть в классе или любом другом помещении. Обследовали все, даже самые глухие уголки, но безрезультатно. С фонарем обошли прилегающую территорию — тщетно. Расширив радиус поисков, постоянно громко звали Оксану. Проходили и рядом со злосчастным люком. Но, наверное, девочка нас не слышала из-за толстого слоя снега. А может, и кричала, но ее голос не достиг нашего слуха по той же причине. Кстати, все канализационные люки на территории школы закрыты крышками, за этим у нас особый контроль. Но ведь и так называемых охотников за металлом хватает. Видимо, какой-то негодяй накануне утащил крышку, а снег надежно замаскировал опасный провал. В общем, искали мы Оксану ночь напролет. Одна ее подружка из параллельного класса рассказала, что после уроков они вдвоем пошли домой. По дороге купили в магазине пластилин и направились в библиотеку, чтобы сдать книги. Но в последний момент Оксана передумала и свернула на тропинку, ведущую к ее дому. После этого девочку никто не видел. Малышка словно сквозь землю провалилась.

«Ваш ребенок в казенном доме, он жив и здоров», — заверила гадалка бабушку Оксаны

Поскольку поиски собственными силами не увенчались успехом, туровцы решили сообщить о чрезвычайном происшествии в райотдел внутренних дел. Вскоре в село прибыла группа правоохранителей во главе со старшим оперуполномоченным криминальной милиции по делам несовершеннолетних Вячеславом Редьковичем. На ноги, кроме милиционеров, были подняты местные учителя, старшеклассники, личный состав расположенной неподалеку пограничной заставы «Тур». Тревожная весть о загадочном исчезновении второклассницы вмиг облетела весь район.

РЕКЛАМА

Сотрудники милиции выдвигали несколько версий происшедшего. Предположение о том, что ребенок заблудился, отбросили сразу, поскольку она знала родное село как свои пять пальцев. Оксану могла сбить машина, а водитель — забрать жертву с собой, чтобы выбросить тело в лесу, заметая следы преступления. Не исключался также вариант похищения. Отрабатывая версии, правоохранители проверяли все проезжавшие по селу автомобили, обследовали заброшенные дома, опросили ранее судимых. Все тщетно.

- Я и к гадалке обращалась, — говорит Вера Семеновна.  — Она сказала, что внучка в казенном доме, жива и здорова. Вечером пошла, вечером и вернется, а радостную весть нам сообщит темноволосый мужчина. Я сначала не очень-то поверила, но все произошло в точности, как она предсказала.

02s01 Centr.jpg (27385 bytes)Около шести вечера, когда надежда найти Оксану почти иссякла, сотрудники милиции с сельским головой решили еще раз обойти территорию детского сада. Возле канализационного люка вдруг уловили едва слышное: «Мама!» Тут же бросились к провалу, разгребли снег. Участковый инспектор Роман Романюк спустился вниз. Стоя на трубе, девочка молча протягивала к долгожданному спасителю руки. Со всеми предосторожностями ее тут же извлекли на поверхность.

Внешний вид девочки поразил взрослых. Даже многое повидавший на своем веку участковый признался, что навсегда запомнит замурзанное личико, на котором сквозь грязь доверчиво светились ясные детские глазенки. Одежда (зимняя курточка, шапочка, варежки) насквозь пропиталась ледяной водой. Штанишки — бурые от ржавчины. Замерзшую до костей бедняжку била крупная дрожь, но она не проронила ни слезы. Едва очутившись на поверхности, малышка в который раз удивила окружающих первыми после 25-часового подземного заточения словами: «В яме остался мой портфель, достаньте его». Участковый на руках отнес девочку в ближайший дом. Спустя пару минут туда прибежали ее родители.

- Увидев доченьку живой, я расплакалась, — вытирая слезы, говорит Людмила Головий.  — Бросилась к ней, обняла, спрашиваю: «Ты живая?» А она молчит. Бедненькая, вся мокрая, дрожит. Ножки отекли, холодные, как ледышки. Мы вызвали врача, а сами тем временем быстренько ее раздели, растерли спиртом, дали горячего чаю, покормили…

- Я застал Оксану в удовлетворительном состоянии, — говорит заведующий Турской врачебной амбулаторией Николай Колядюк.  — Она адекватно реагировала на окружающих, отвечала на вопросы. Невероятно, но, упав на двухметровую глубину, не получила ни одной царапины, ни одного синяка. А ведь внизу проходят трубы с кранами и вентилями. Не привело к опасным последствиям и общее переохлаждение организма. Температура тела оставалась в норме, даже насморка не было, не говоря уже о воспалении легких. Не пострадала и детская психика. А ведь выдержать 25 часов в нечеловеческих условиях под силу далеко не каждому взрослому. Так что теперь у Оксаны будет два дня рождения. Уже через три дня после той страшной ночи девочка пошла в школу, учится, как и раньше, хорошо…

P. S. Родители девочки выражают искреннюю благодарность всем, кто не остался в стороне в трудную для них минуту.

339

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів