ПОИСК
Події

В киевский зоопарк в мае прибудут из германии жирафы

0:00 8 квітня 2005
А заболевшую недавно… гриппом 250-килограммовую гориллу ветеринары вылечили, хотя повозиться им пришлось изрядно

Больше месяца назад в Киевском зоопарке появились малыши. Мама-лама прямо на снегу родила дочку — сейчас та резво носится в вольере под опекой четырех взрослых «родственников». Мартовского верблюжонка назвали Надеждой — 35-килограммовая малютка была уж очень слаба, и сотрудники зоопарка прилагали максимум усилий, чтобы поставить ее на ноги. Два горбика новорожденной, похожие на пустые кармашки, теперь выпрямились. За неполный месяц Надежда подросла на 25 сантиметров и весит уже более 50 килограммов. Сотрудники зоопарка шутят: у них нынче целый караван из пяти верблюдов!

А в первой декаде мая в Киев планируют привезти трех молодых жирафов из Германии — для них сейчас готовят помещения.

Скрыты от глаз посетителей почти все приматы. Когда волна гриппа в столице потихоньку пошла на убыль, в зоопарке (возможно, подхватив инфекцию от людей) заболела человекообразная обезьяна. Но пути ее заражения волновали специалистов в меньшей степени, чем вопрос об излечении гориллы  — она заболела впервые. Известно, крупным приматам «ничто человеческое не чуждо», и они болеют так же, как люди, только диагностика, лечение и выхаживание этих животных усложнены многократно.

- Поэтому заболевшего впервые за шесть лет Тони мы особенно опекали, — рассказал «ФАКТАМ» главный ветеринарный врач Киевского зоопарка Андрей Марунчин.  — Повозиться пришлось изрядно, ведь нашу настойчивость при лечении и приближение к нему самец мог бы расценить как посягательство на его территорию. Горилла в три-четыре раза крупнее среднего человека и весит более 250 килограммов — насчет силы Тони сомнений не было. Ни взять анализ крови, ни измерить температуру, ни сделать кардиограмму или провести ультразвуковое исследование мы не могли. Не говоря уже о лекарственной терапии… К тому же в его немецком «досье» (обезьяна прибыла в Киев из Германии) указывалось, что Тони незнаком с медицинскими процедурами, а к ветеринарам не питает особых симпатий…

РЕКЛАМА

Обследовать гориллу пришлось на расстоянии. Мы заметили, что обезьяну беспокоили боли в горле — йогурт или компот он глотал с трудом, учащенно дышал, его лихорадило. Самый трудный этап — проведение комплекса процедур. Нашей задачей было не только правильно подобрать лекарственные дозы, а тщательно выполнить инъекции, которые приходилось делать с помощью духовой трубки. Каждый раз приходилось как-то изловчаться, чтобы шприц с 4-5-метрового расстояния попал именно в мышцы плеча или бедра, ведь лечебный «снаряд» мог покалечить морду или брюхо. Примату подолгу объясняли важность процедур, кормили гориллу леденцами с шалфеем, отвлекали… Только тогда он позволял полечить себя, подставляя нужную часть тела. Но тут же выдергивал шприц, забирался с ним на верхний ярус своего жилища и на виду у врачей ломал иглу(!), швырял в нас шприц, демонстрируя свой характер…

Через шесть дней он выздоровел и вернулся к привычным радостям жизни. А мы облегченно вздохнули…

РЕКЛАМА

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів