ПОИСК
Події

Первое письменное упоминание о загадочном существе, обитающем в шотландском озере лох-несс, датируется 565 годом

0:00 6 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В XX веке более трех тысяч человек видели чудовище, но приблизиться к разгадке его тайны пока не удалось

Глубоко запрятавшееся в шотландских плоскогорьях, окруженное горами озеро Лох-Несс — один из крупнейших пресных водоемов Европы. Его длина 39 километров, ширина — 2 километра, глубина 200 метров, а в некоторых местах достигает почти 300 метров. В холодных темных непрозрачных водах озера (из-за частичек торфа), по преданию, живет неведомое существо.

Первое письменное упоминание о загадочном создании, обитающем в водах Лох-Несса, относится к 565 году. В жизнеописании святого Колумбы аббат Иона рассказал о победе святого над «водяным зверем» в реке Несс. В монастыре, расположенном на западном побережье Шотландии, настоятель Колумба тогда занимался обращением в веру язычников. Один из его учеников поплыл через узкий пролив, чтобы пригнать лодку. Когда он уже был далеко от берега, из воды поднялся странного вида зверь, напоминающий гигантскую лягушку. Как описывает аббат, святой Колумба повернулся к чудовищу и приказал: «Остановись и не трогай этого человека». Страшилище послушно развернулось и исчезло под водой.

В тихую погоду Лох-Несс кажется совершенно неподвижным. Не случайно на его полированной водной поверхности была предпринята попытка установить мировой рекорд скорости. К сожалению, эксперимент закончился трагически. На берегу озера установлен памятник Джону Коббу, погибшему в 1952 году при попытке побить рекорд на скутере с реактивным двигателем. Взрыв мотора унес жизнь знаменитого гонщика.

Весной 1933 года корреспондент Алекс Кемпбелл опубликовал заметку «Сенсационное явление на озере Лох-Несс. Что это может быть?» В заметке рассказывалось о том, как Джон Маккей и его жена, находившиеся на берегу озера, увидели в воде странное животное, которое назвали чудовищем. Алекс начал вести систематическое наблюдение за озером. Восемнадцать раз он видел загадочное создание. Отчетливее всего он рассмотрел его в 1934 году, когда голова, шея и горб Несси появились в 200 метрах от берега. В том же году по северному берегу озера проложили дорогу и вырубили деревья и кустарники для лучшего обзора водоема. Среди тех, кто видел диковинного зверя, были фермеры и священнослужители, рыбаки и юристы, полицейские и политики и даже лауреат Нобелевской премии в области химии англичанин Ричард Синдж, наблюдавший его в 1938 году.

РЕКЛАМА

Дорогостоящие экспедиции обследовали Лох-Несс, ученые месяцами наблюдали за поверхностью озера в бинокли. Один лодочник заметил существо с длинной шеей, которая показалась из воды на 15 футов. Затем последовали схожие описания. Интерес к озеру возрос настолько, что цирковой импресарио Барнум предложил кругленькую сумму за поимку чудовища — живого или мертвого. Но больше никакой информации не поступало, и люди начали сомневаться в существовании Несси.

Кроме сообщений очевидцев, загадочное чудовище удалось запечатлеть на фотопленку. В 1933 году появился первый снимок Несси. Его сделал Хью Грей. Четыре кадра оказались испорченными, а на пятом просматривалось какое-то странное существо. После того как снимок был напечатан в нескольких газетах, фирма «Кодак» официально подтвердила подлинность негатива.

РЕКЛАМА

В апреле 1934 года лондонский хирург Роберт Кеннет Уилсон, проводя отпуск в Шотландии, сделал снимки того, что он назвал «значительным пополнением» на Лох-Нессе. После проявки пленки два кадра оказались белыми. Но на третьем отчетливо зафиксировано нечто, «напоминающее поднятую голову и вытянутую шею». Был заметен и один из плавников чудовища. Этот снимок, обошедший все газеты мира, на протяжении десятилетий остается самым достоверным документом о Несси.

В течение последующих пятидесяти лет более трех тысяч очевидцев со всей серьезностью заявляли, что видели Несси. Или все они ошиблись? Ответить на этот вопрос могли только научные исследования. И они начались. Заинтересованные необычным явлением, ученые вдоль и поперек избороздили озеро. Использовались эхолоты и радары. Тихий водоем сотрясался от взрывов, которые, по замыслу исследователей, должны были вспугнуть чудовище и выгнать его на поверхность. В озеро даже опускали небольшую подводную лодку.

РЕКЛАМА

Увы, научный штурм озера разочаровал любителей сенсаций. Подводные взрывы не заставили Несси выйти из привычной для нее среды, а эхолоты показали перемещение крупных объектов на разной глубине озера.

Сообщения очевидцев продолжают поступать со всех концов света, но даже современные достижения науки и техники не могут приблизить человечество к разгадке этой тайны.

Ученые говорят, что им неизвестны рыбы, рептилии, млекопитающие или земноводные, которые соответствовали бы описаниям монстра. Известно, что гигантские ящеры, обитавшие на суше, вымерли, так как не смогли приспособиться к новым условиям. Но мы не знаем, что произошло с существами, средой обитания которых была вода. Возможно, ответ на этот вопрос находится в мрачной пучине Лох-Несса и других больших озер.

Подготовила Юлия ШВЕЦ, «ФАКТЫ»

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів