ПОИСК
Україна

В течение 20 минут ровенские пожарные спасли семерых задыхавшихся в дыму жильцов пятиэтажки

0:00 14 травня 2005
А черкасские огнеборцы совместно с правоохранителями все еще устанавливают причину пожара, уничтожившего в помещении областной медико-санитарной экспертной комиссии документы, которыми за день до ЧП заинтересовалась прокуратура

Как рассказал «ФАКТАМ» инспектор Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Ровенской области Николай Прокопчук, сообщение о пожаре в пятиэтажном доме по улице Степана Бандеры в областном центре поступило в пожарно-спасательную службу в полдень. Быстро прибывшие спасатели установили, что вследствие возгорания в подвале пятиэтажки возникло сильное задымление лестничных пролетов. Испуганные жильцы, отрезанные от выхода, умоляли о помощи, высунувшись из окон. Действовать нужно было не мешкая, ведь угарный газ опасен — достаточно двух-трех вдохов, чтобы потерять сознание.

Первое из двух отделений огнеборцев, надев аппараты защиты органов дыхания, начало эвакуацию жильцов по задымленным лестничным пролетам. Прежде чем выводить потерпевших, спасатели надевали на них резервные противогазы. Во время осмотра одной из квартир на первом этаже пожарные обнаружили труп молодого человека (по предварительным выводам экспертов, он погиб… еще до пожара от поражения электрическим током). Тем временем вторая группа спасателей проводила эвакуацию жильцов с помощью пожарных лестниц. В общей сложности вся операция по эвакуации и тушению огня, во время которой были спасены семь человек, заняла не более 20 минут.

Обстоятельства и причины пожара сейчас устанавливает следственно-оперативная группа областного УМВД совместно со специалистами городского отдела МЧС.

Между тем в Черкассах продолжается выяснение причин пожара, вспыхнувшего в четверг утром в здании, где расположен, в частности, областной кардиологический центр (см. номер «ФАКТОВ» за 13 мая). Как сообщила нам главный врач центра Светлана Журба, помещения двух отделений, которые расположены в дальнем крыле здания, не пострадали. Эвакуированных тяжелых больных разместили в отделениях кардиоцентра и других зданиях, а «легких» отпустили домой. Сейчас помещения приводят в порядок, и уже в понедельник все больные вернутся обратно.

РЕКЛАМА

Предварительно было установлено, что огонь вспыхнул в помещении областной медико-социальной экспертной комисии Ь 3. Любопытно, что буквально накануне, 11 мая, следственным отделом Черкасской областной прокуратуры после получения взятки был задержан врач-терапевт — член этой комиссии. Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника следственного отдела прокуратуры Валерий Барбаш, 51-летняя врач в марте-апреле требовала от 48-летнего жителя села Дубовка Черкасского района 2 тыс. гривен. За это она обещала оформить документы и установить мужчине группу инвалидности, хотя он имел на нее право по состоянию здоровья. 11 мая мужчина передал врачу деньги и получил документы. Сразу же после этого врача задержали, против нее возбуждено уголовное дело.

По информации же УНИАН, 11 мая следователи прокуратуры опечатали помещение бухгалтерии медико-социальной комиссии. И намеревались в дальнейшем заняться проверкой финансовых документов. Во время пожара эти документы были уничтожены. В прокуратуре «ФАКТАМ» эту информацию не подтвердили. Но и опровергать не стали.

РЕКЛАМА

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів