ПОИСК
Події

Для капитального ремонта чернобыльского саркофага набирают около пяти тысяч добровольцев

0:00 17 травня 2005
Из-за высоких уровней радиации внутри объекта «Укрытие» мужчин, которым еще нет 30 лет, к этим работам решено не привлекать Специалисты часто сравнивают чернобыльский саркофаг с карточным домиком. Дело в том, что во время его строительства в 1986 году люди находились на определенном расстоянии от места работ и дистанционно управляли техникой. Это дало возможность уменьшить облучение людей, но не позволило качественно возвести стены, уложить балки, перекрытия… Многие конструкции стоят неровно, а некоторые не закреплены — просто лежат друг на друге. С каждым годом риск, что они обрушатся, увеличивается, поэтому и пришлось начать капитальный ремонт. Но теперь без непосредственного участия людей не обойтись. Требуется около пяти тысяч человек. Сейчас на объекте «Укрытие» ежедневно трудятся от 200 до 300 рабочих и инженеров. Капремонт (официально он называется «стабилизация») должен быть завершен в декабре будущего года.

«Зарплата людей, которые будут трудиться в «Укрытии», значительно выше тысячи долларов в месяц»

Подготовку этого материала мы начали в… столовой Чернобыльской АЭС. Для работников атомной электростанции и тех, кто задействован в ремонте саркофага (официальное его название — «Объект «Укрытие»), предусмотрено лечебно-профилактическое питание, чтобы организм справлялся с радиацией. Пройдя строгую систему охраны (на проходной пришлось оставить даже рюкзак с блокнотом и диктофоном), направляемся к пищеблоку. У входа — автоматы для проверки людей на загрязненность радиацией. На табло загорается надпись «Чисто» — и путь в столовую открыт. Оказалось, что меню на ЧАЭС мало чем отличается от списка блюд в обычной столовой: на первое — борщ или суп, на второе — картофельное пюре и тушеная печенка с луком. На десерт — йогурт и сок. Кстати, как уже писали «ФАКТЫ», меню украинских полярников, зимующих в Антарктиде, намного разнообразнее. Оно такое, как у моряков-подводников: включает в себя, в частности, красное вино и икру лососевых рыб.

Девяносто процентов работ в саркофаге выполнит украинское предприятие «Южтеплоэнергомонтаж». Заместитель генерального директора Виктор Микитась рассказал «ФАКТАМ», что зарплата у смельчаков, которые будут трудиться в «Укрытии», значительно больше тысячи долларов. Так что добровольцев довольно много. Однако около сорока процентов обследованных претендентов не подошли по состоянию здоровья. Кроме того, введено возрастное ограничение: кандидатуры мужчин моложе 30 лет не рассматриваются. Теоретически возможно и привлечение женщин после 45 лет, у которых есть дети. Набор добровольцев продолжается — в основном, среди профессионалов, которые трудятся на объектах атомной и тепловой энергетики.

Непосредственно в саркофаге представительницы слабого пола пока не работают. Но на ЧАЭС их много, в том числе молодых. В нескольких сотнях метров от «Укрытия» на специально оборудованной смотровой площадке, откуда гостям и даже туристам показывают саркофаг, мы застали миловидную даму средних лет — специалиста информационно-представительского отдела ЧАЭС Юлию Марусич. Возле объекта она проводит весь рабочий день.

РЕКЛАМА

Юлия Константиновна рассказала, что капремонт саркофага начался с работ под открытым небом: у одной из стен «Укрытия» готовят фундамент под ажурную металлическую конструкцию, которая будет, в частности, удерживать наклоненную стену. На месте этих работ радиационный фон — до 40 миллирентген (это более чем в 2500 раз выше, чем в Киеве). Самые опасные работы предстоят внутри саркофага. Там очень высокие радиационные поля и труднопроходимые завалы строительного мусора (они образовались при взрыве реактора). Максимальный уровень радиации — 3401 рентген в час — зафиксирован возле бассейна, в котором под слоем воды до аварии хранилось больше сотни сборок с ядерным топливом. Людей туда ни в коем случае направлять не станут. В большинстве других мест «Укрытия» можно находиться лишь считанные минуты. Использование роботов вместо людей будет весьма ограничено: умным машинам пока не под силу выполнять сложные манипуляции.

Ряд научных коллективов создал свои варианты спецодежды для работы в саркофаге. Особенно впечатлил костюм из просвинцованной ткани, который весит более 10 килограммов, — попробуй-ка поработай в таких «латах»! Пока остановились на белых штанах и куртке из хлопчатобумажной ткани, шапочке, респираторе или «лепестке» (они защищают рот и нос от пыли) и бахилах. Такую форму носит персонал объекта «Укрытие». При необходимости (например, если в воздухе много радиоактивной пыли) рабочие поверх спецодежды надевают полиэтиленовый костюм и капюшон. А сильно фонящие предметы закрывают ширмами и матами из просвинцованного материала.

РЕКЛАМА

«В наиболее загрязненных местах рабочие смены не превысят часа»

В помещениях, где уровень радиации очень высокий, рабочие смены каждой из бригад будут длиться не более часа. Зачастую придется поступать так: один бежит, например, к трубам, которые следует соединить сваркой, варит четверть стыка и убегает. Ему на смену спешит следующий рабочий. Причем до этого люди будут тренироваться на макетах, что позволит до минимума сократить время пребывания рабочих в опасных зонах.

Одну из основных угроз для людей представляет радиоактивная пыль. Ведь она поднимается в воздух от малейшего движения и попадает в легкие, на волосы и кожу. Пыли в саркофаге — тонны, поэтому еще в конце 2003 года специалисты «Южтеплоэнергомонтажа» установили под крышей «Укрытия» новую систему пылеподавления. Она распыляет особый раствор, покрывающий поверхности довольно прочной вязкой пленкой.

РЕКЛАМА

Никаких особых норм облучения людей на работах в саркофаге не будет — как и на обычных объектах атомной энергетики, годичная доза не должна превышать 2 бэр. Но человек может набрать ее за один раз. После этого целый год к работам на АЭС его не допускают. Заметим, что для населения предельная норма облучения почти в 7 раз ниже, чем для профессионалов-атомщиков.

За здоровьем людей, которые будут ремонтировать саркофаг, предусмотрен двенадцатиступенчатый(!) контроль — от проверки самочувствия в начале и в конце рабочей смены до обследования в специализированной клинике. Вместо обычной раздевалки сооружен пятиэтажный комплекс, так называемый санитарный пропускник — с поликлиникой, душевыми, оборудованием для контроля за загрязнением организма и одежды. Комплекс рассчитан на обслуживание одновременно 1430 человек. В помещениях создается повышенное давление, чтобы снаружи не попала радиоактивная пыль. Пятый этаж отведен для хранения неприкосновенного запаса — на случай перебоев в снабжении.

После капремонта объект «Укрытие» должен гарантированно простоять 8-10 лет. Уже к концу 2008 года будет готов новый саркофаг из металла. Его построят неподалеку от старого, на относительно чистой площадке, а затем доставят по рельсам и надвинут на старое «Укрытие». Внутри «Укрытия-2» будет инженерное оборудование, с помощью которого разберут старый саркофаг и ликвидируют все, что осталось от разрушенного реактора.

P. S. На прошлой неделе в Лондоне прошла ассамблея стран-доноров Чернобыльского фонда «Укрытие». Представители 15 государств подтвердили готовность дополнительно выделить 225 миллионов долларов на превращение саркофага в экологически безопасный объект. Об этом со ссылкой на пресс-службу МЧС Украины сообщило агентство УНИАН. Наше государство взяло на себя обязательство выделить 22 миллиона долларов. Впервые о своей готовности сделать взнос заявила Россия, которая раньше отказывалась оплачивать работы на «Укрытии». Однако окончательное решение она примет в ближайшие два месяца. По предварительным расчетам, стоимость проекта — в 1,091 миллиарда долларов. Значительная часть необходимой суммы уже собрана.

НА ЭТОТ РАЗ ПОЧТИ ВСЕ «ЧЕРНОБЫЛЬСКИЕ» ДЕНЬГИ ОСТАНУТСЯ В УКРАИНЕ

Прежде в конкурсах на выполнение чуть ли не всех чернобыльских проектов, которые финансируются странами Запада, побеждали фирмы из этих государств.

- Иностранцы забирали львиную долю денег, а примерно за 10 процентов суммы, которую они получали от заказчика, нанимали украинские предприятия — все работы выполняли наши рабочие и инженеры, — говорит заместитель генерального директора предприятия «Южтеплоэнергомонтаж» Виктор Микитась.  — Такое положение дел справедливым не назовешь. Поэтому вместе с украинскими коллегами — «Атомэнергопроектом» и управлением строительства Ровенской АЭС, а также российским предприятием «Атомстройэкспорт» мы создали консорциум и выиграли у французских конкурентов тендер

на работы по стабилизации объекта «Укрытие». На этот раз почти все деньги

останутся в Украине, а не «уплывут» за рубеж.

1084

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів