ПОИСК
Події

Кто победил в закрытом конкурсе на лучший проект реконструкции европейской площади в киеве, пока остается строжайшей тайной

0:00 7 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Намереваясь воздвигнуть на Крещатике 40(!)-этажное здание, инвесторы, похоже, не очень-то склонны прислушиваться к мнению общественности

В пятницу, 3 июня, подведены итоги повторного конкурса, который объявлен инвестором, получившим право застраивать участок на Крещатике — там, где снесли дом Ь 5. Перед зодчими была поставлена задача создать архитектурную концепцию реконструкции Европейской площади со строительством двухуровневого торгово-общественного комплекса, двухуровневого паркинга под площадью и улицей Крещатик, а также офисно-гостиничного комплекса «Столичный».

В конкурсе приняли участие семь творческих мастерских, выставивших для обсуждения девять работ. Конкурс был анонимным, и где чья работа, выяснится лишь после объявления победителя. Ему полагается премия от инвестора — 20 тысяч гривен, и в дальнейшем он приглашается к разработке настоящего проекта, который утвердят по всем правилам. Фирма-инвестор планирует начать строительство комплекса в ближайшие три года.

К сожалению, ничего нового и подходящего увидеть не удалось. Все представленные работы принимали участие и в предыдущих конкурсах, где фаворитов определили, но решили дать архитекторам еще один шанс. Небоскребы, то выдвинутые к красным линиям, то красующиеся в глубине квартала, подавляют всю окружающую архитектуру. Об этом откровенно говорили на недавних общественных обсуждениях ведущие архитекторы столицы. Причем страсти накалились до предела, и все выступавшие по очереди покидали зал, где проходило обсуждение, изо всех сил хлопнув дверью.

Однако, похоже, инвесторы, организовавшие конкурс, не очень склонны прислушиваться к мнению архитекторов и общественности. Им, по понятным причинам, выгодно строить высотное здание. На сегодня победитель уже определен, но имя его засекречено на неделю — до подписания конкурсной комиссией всех протоколов.

РЕКЛАМА

Пока же всех желающих опять пригласили (хотя в этом уже нет особого смысла) ознакомиться с конкурсными работами, выставленными в ГлавКиевархитектуре (вход свободный).

Но интрига всей затеи с конкурсом состоит в том, что объявленные инвестором условия изначально противоречили действующему законодательству.

РЕКЛАМА

- С самого начала не стоило ставить перед архитекторами задачу искать «образ» будущего 40-этажного здания на Крещатике, — говорит заместитель начальника главного столичного управления культуры и охраны культурного наследия Руслан Кухаренко.  — Условия конкурса с нами не согласованы, а дело в том, что архитектурный ансамбль улицы Крещатик отнесен Госстроем Украины к памятникам государственного значения и строительство в таких охраняемых зонах строжайше регламентируется. Здесь не может быть высотных зданий, тем более в 40 этажей! Потому на любой выигравший проект, при попытке его осуществления, может быть наложено вето.

РЕКЛАМА

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів