ПОИСК
Події

Многофункциональная мебель от слепого мастера анатолия плакуна разве что не летает

0:00 14 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Изумительной красоты табуретки, стулья, шкафы, прихожие и гардеробные вручную делает николаевский мебельщик-самоучка

Тот, кто впервые возьмет в руки стульчик пока не известного миру дизайнера Плакуна, непременно воскликнет: «Это сделал слепой? Не может быть!»

Изящные изгибы, неотразимый рисунок… Многое из того, что смастерил николаевский умелец, не назовешь словом «мебель»: произведения настолько красивы и многофункциональны, что, как говорит сам их создатель, его поделки разве что летать не умеют. При этом красоту вещей мастер чувствует на ощупь.

«Увидев, с каким грозным видом я поднимаюсь из лужи, дочь воскликнула: «Пап, у тебя что, чувства юмора нет?!»

14s08 f1 copy.jpg (16876 bytes)- Как вы говорите — я не известен миру? — переспрашивает Анатолий.  — Ну, неправда! После того как года три назад обо мне показали сюжет в телепередаче «Кунсткамера», даже из Норвегии люди звонили. Тоже не верят, что это все я сам делаю.

«Вот!» — Анатолий ставит передо мной резную лакированную табуреточку, и я осторожно присаживаюсь на это чудо.

РЕКЛАМА

- Как мастер делает ножки для табурета, знаете? — интересуется Плакун.  — Одну выточит, потом точит вторую, а на первую смотрит, копирует: сначала яблочко, потом канавка. Для слепого эта одинаковость и есть самой сложной задачей. Я ночами не спал и был в отчаянии, пока не придумал, как быть.

… Несколько десятилетий назад Анатолий построил своими руками гараж (подсобниками у него были дочери — восьми и четырнадцати лет) и оборудовал в нем маленькую столярную мастерскую. Сам смастерил пилораму, поставил деревообрабатывающий станок. На нем-то и приладил свое изобретение.

РЕКЛАМА

- Из полоски железа сделал ограничитель, — объясняет Анатолий, — и вожу резцом, а он сам уже «копирует» ножку для табурета. За день штук 60 этих ножек, бывало, наточу.

- За день?! — с иронией спрашивает жена Анатолия, Марья Максимовна.  — Не могла его домой забрать, поверите? — обращается она ко мне.  — И ночевал в гараже иногда. Приду, бывало, покормить: на улице темень, открываю дверь — в гараже хоть глаз выколи, а станок гудит. Толе ведь свет не нужен, он его и не включает.

РЕКЛАМА

- Настоящие мужчины, известное дело, предпочитают темноту, — шутит мастер.

Мой 66-летний собеседник энергичен, невероятно обаятелен и остер на язык.

- В моем положении есть свои преимущества, — говорит он с улыбкой.  — Вот сидит моя жена. Наверное, за 30 лет она чуточку постарела, но я этого не вижу, так что для меня Маша все та же молоденькая женщина.

Дочери тоже остались в памяти отца крохотными девочками.

- Помню, папа смастерил для нас с сестрой игрушечную машину, — вспоминает 33-летняя Людмила, дочь Анатолия.  — Все в ней было настоящее, только маленьких размеров: мотор, руль, колеса. Мы туда заберемся — и давай по двору круги нарезать. Дети со всего микрорайона бегали за нами и страшно завидовали, что у нас такой папа мастеровой. Мы его не помним зрячим, но никогда не испытывали неловкости из-за того, что он инвалид. Да и сам отец, по-моему, никогда не чувствовал себя калекой, настолько он деятельный и неугомонный.

- Дочки уже нам внуков родили, а меня все на шалости тянет, — признается Анатолий.  — Поставил как-то младшему внуку Роме на его трехколесный велосипед сигнал от настоящего автомобиля. Подъехал мой малец однажды к бабкам-соседкам за спины да как бибикнет! Старушки с перепугу — врассыпную, думали, настоящая машина на них летит, Ромку впопыхах вместе с велосипедом опрокинули: дитя плачет, бабы ругаются! Жена мне на орехи тут же, конечно, выписала.

- Мои дочери обе в меня! — смеется Анатолий.  — Однажды старшая, ей сейчас уже 38, а тогда лет девять было, пристала: поведи да поведи на речку купаться! Занят был, отмахнулся, а вечером вышли с ней вдвоем погулять, Оля и говорит: «Пап, тут канава, сможешь перепрыгнуть? Только хорошо отталкивайся, она широкая». Ну, я постарался, и в два прыжка оказался… посреди огромной лужи! Дочка стала хохотать, но, увидев, с каким грозным видом я поднимаюсь и выхожу «на берег», закричала: «У тебя что, пап, чувства юмора нет?!»

«Если человек сидит сложа руки, это не жизнь»

- Я стал терять зрение лет с восьми, вскорости после того, как переболел корью, — рассказывает Анатолий.  — В двенадцать лет видел уже очень плохо, но продолжал заниматься в обычной школе. Отец успел за эти годы научить меня всему: я мог из ничего собрать велосипед, починить сломанный стул или мотор, смастерить оконную раму, здорово играл на гармошке. Родители хотели, чтобы шел в музучилище, но у меня была страсть к железякам — до сих пор их обожаю! Из тебя может получиться все, что угодно, говорил мне отец, талантливый ты, чертяка, во всем!

Навыки работы стали выручать Анатолия, когда он совсем ослеп. Со спокойствием профессионала незрячий мастер включает свои сложные и опасные станки, чтобы показать мне, как, играючи, управляется с ними.

- Я сначала для себя смастерил пару стульев, стол, комод, шкаф, а людям понравилось, они стали просить и им такие сделать, — рассказывает Анатолий.  — Много раздарил, потом начал продавать.

Трудно удержаться, чтобы не потрогать каждую вещь руками: вот лакированная стенка, а вот навесной шкаф, от которого отстегивается дверца, превращая сооружение… в диван.

- Два в одном, — улыбается мастер.  — Нет, не два, а три — там еще встроен бар. Наши квартиры стандартных планировок с тесными коридорами и маленькими комнатушками нуждаются в мебели, которая бы не «съедала» пространство, — делится своими размышлениями Анатолий.  — Вот я и начал решать эту проблему: в мои кухонные стенки встраиваются холодильники и плиты, а из маленького шкафа в гостиной выкатываются при необходимости кровать и стол. Многофункциональная мебель от Плакуна разве что не летает! Я ночами не сплю, все думаю, как бы придать комодам, шкафам такую форму, чтобы они не «воровали» у людей скудные квадратные метры.

Теплый цвет натурального дерева, хитроумные узоры, неожиданные комбинации — каждая вещь, созданная Плакуном, действительно изумительна и неповторима. Может, эти столы и стулья такие чудесные потому, что Анатолию доставляет удовольствие их изготовление?

- Если человек сидит целыми днями сложа руки, это не жизнь, — говорит мастер.  — Когда меня снимали для «Кунсткамеры», я обронил фразу, рассорившую меня со всеми николаевскими инвалидами. Знаете, что сказал? Мол, себе на жизнь не может заработать лишь ленивый. Мне после этого перестали подавать руку даже друзья, с которыми много лет проработал на предприятиях общества слепых.

Но, похоже, Плакун сглазил самого себя. Вот уже почти два года, как он лишился самого главного — возможности работать.

- Моя столярная мастерская, как я вам уже говорил, была оборудована в гараже, — объясняет Анатолий.  — И вот с приходом нового председателя гаражного кооператива началась кампания под лозунгом «Гаражи — для автомашин», и всех «бизнесменов», кто разводил в кооперативе кроликов или выращивал грибы-вешенки, выставили на улицу. Мое изгнание мотивировали тем, что якобы гаражная проводка не выдерживает нагрузки движка пилорамы. Я уже и к губернатору обращался, и в облэнерго, никто вроде не отказывает, все говорят: поможем, ждите, но это ожидание растянулось на годы. Одно время знакомые пускали меня в свою хату поработать, ведь на третьем этаже высотки я словно в клетке. Но им пришлось продать дом, и вот опять я сижу без дела.

Для деятельного слепого пенсионера безделье — хуже пытки. Подвязав передник, он стал у домашней плиты.

- Фирменное папино блюдо — полтавские галушки, — рассказывает Людмила.  — Отец говорит, что самое главное — правильно замесить тесто, дескать, для этого нужны крепкие мужские руки, поэтому у женщин настоящие галушки не получаются.

- Поделитесь рецептом, — прошу Анатолия Григорьевича.

- Я вам лучше открою секрет приготовления изумительного ликера, — предлагает он.  — Прошлым летом повадился я обследовать берега Южного Буга и нашел в одном месте заросли дикого терновника, собрал много ягод. Перебрал, залил крепкой водкой, поставил на три месяца в подвал. Достаю, меряю градус — никакой крепости, вот досада! Зато родные говорят, что цвет — изумительный! Стал думать, как из ягод спирт извлечь. На ведро плодов положил 8 килограммов сахара, но уже не в подвал бутыль поставил, а в теплое место. Подождал три месяца. Потом соединил то, что вышло в первый раз, с засыпанными сахаром ягодами — и получился божественный напиток, ведра три!

- Куда так много? — удивляюсь.

- Сам и выпил! — смеется Анатолий.  — Другой раз тоска как накатит!.. Это вам уже полная картина моей жизни!

- Ну зачем ты на себя наговариваешь? — вступает в разговор Марья Максимовна.  — Люди тебя не знают, бог весть что подумают. На самом деле мой муж — большой книгочей. Он наизусть знает сотни книг. Берет в библиотеке аудиокассеты с записями хороших романов, исторических произведений, слушает их часами. А память у него такая, что два раза одну и ту же вещь прокручивать не нужно.

- Папа — замечательный рассказчик и великий выдумщик, — говорит Людмила.  — С ним я открывала для себя сокровища мировой литературы, а потом и мой сын.

- Дед вот старшего внука уговорил в армию пойти,  — подхватывает Марья Максимовна.  — Игорь — ни в какую! Лучше я буду твоим поводырем, говорил. Толя его буквально за руку в военкомат отвел. Там тоже: одно ваше слово, Григорьевич, и оставим хлопца дома. Сейчас уже ждем Игоря домой, скоро закончит службу. Недавно на побывку приезжал. «Дай-ка я на тебя посмотрю», — обнял его дед. «Это как же  — «посмотрю?» — спрашивает Игорь. «По Брайлю», — шутит дед и водит ладонью по лицу, по плечам внука. Знаете, Толя у меня — настоящий мужик, хоть и незрячий, я всегда чувствовала себя спокойно за спиной мужа. Вот и у внуков он хочет такой же фундамент заложить, это правильно.

Девятилетний Рома мечтает стать таким, как дед.

- Одно меня смущает, — говорит мальчишка.  — Дедушка никогда меня не видел, значит, он даже не представляет, какой я.

- Неправда, представляю, — не соглашается Плакун-старший.  — Ты, говорят, похож на маму, а какой была твоя мама в детстве, я помню.

«У папы руки зрячие, он ими чувствует красоту»

За свою жизнь Анатолий множество раз давал интервью.

- Уже десяток лет этим занимаюсь, — улыбается он.

Однажды после съемки в его мастерской Анатолий с Людой возвращались домой. Прямо на переходе их сбила машина, за рулем которой сидел пьяный водитель.

- Мы несли тогда из гаража килограммов десять картошки, — вспоминает Людмила, — так ее словно через мясорубку пропустили, такой удар был. Я долго лежала в реанимации, папу тоже едва выходили. На том переходе он и распрощался с мечтой когда-нибудь видеть. Несколько раз до этого оперировался, и надежды, что зрение вернется, были, даже большие, а после травмы врачи сказали: все, теперь забудьте.

- Лет 17 назад, когда я был еще полузрячим…  — говорит Анатолий, но дочь останавливает его.

- Ну каким полузрячим, пап? Мне 33 года, но я тебя таким не помню! Ты просто всегда был бесстрашным, шел напролом — вот и вся твоя «полузрячесть».

- Ладно, не будем спорить, — соглашается отец.  — Но после одной из операций я ведь мог даже название газеты прочитать!

- Это когда ты обычный велосипед под повозку переделал? — уточняет дочь.  — Представьте, к «Десне-2» приладил два руля, два сиденья и две пары колес. В три часа ночи мы на этом драндулете вместе с ним выезжаем из Николаева, отец еще при этом на гармошке играет, собаки провожают нас до самой объездной, гаишники из машин выскакивают посмотреть, что за свадьба. И так мы 100 километров мчали в деревню к бабушке и дедушке.

- Люда и в самом деле мой поводырь по жизни, — соглашается Анатолий.

- … Я всегда не любила бури и ураганы, — говорит женщина.  — Ветер повалит кучу деревьев, а для папы каждая упавшая вишня — что бриллиант! Он тащит меня бродить по городу, подбирать, пилить упавшие деревья. Улицы для него всегда были «поставщиками» материалов. Набредем на сломанное дерево, и отец радуется, словно сокровище нашел. Это не бревна, а моя коллекция, говорит. Пощупает: о, дуб! Черешня, орех, ясень — все в дело! Наверное, он сразу видит в них будущие свои шкафы и табуретки. Специальную тачку смастерил: тонн пять погрузим и тащим, как лошади. Зная, что всякий чурбак в руках деда оживет, внуки тоже приносят в дом разные деревяшки. А лучшего подарка ему и не надо! Обтесал находку — и радуется, как ребенок. Мне кажется, у папы руки зрячие. Ими он и чувствует красоту. Мама в дом отдыха собирается, а для отца самый лучший курорт  — в гараже. Только вот «путевку» туда никак пробить не удается. Может, вы ему в этом поможете?

539

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів