ПОИСК
Події

«мам, давай умрем — у нас вырастут крылья, и мы сможем полететь к папе», — говорит маленькая дочка известного украинского гимнаста александра береша, погибшего в автомобильной катастрофе

0:00 25 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вдова талантливого спортсмена Светлана пытается продолжить дело всей его жизни, однако второй турнир памяти Александра Береша находится на грани срыва

На минувшей неделе в херсонский корпункт газеты «ФАКТЫ» позвонила вдова погибшего в автокатастрофе полтора года назад лидера национальной сборной Украины по гимнастике, чемпиона мира и призера Олимпийских игр Александра Береша и попросила о встрече.

- Мне нужно опубликовать Открытое письмо Президенту нашей страны и спикеру парламента, — объяснила Светлана.  — Ваше издание могло бы в этом помочь?

Мы встретились.

«Саша с шести лет карабкался вверх — из нищеты и неизвестности»

25s23 Beresh.jpg (21753 bytes)Небольшая квартирка Береш на седьмом этаже херсонской высотки встречает тишиной. Сразу бросается в глаза отсутствие фотографий погибшего хозяина, которые еще год назад висели и стояли буквально всюду, даже на кухне, среди чашек и кастрюль.

РЕКЛАМА

- Да, убрала, — глаза Светланы Береш, красивой рыжеволосой молодой женщины, наполняются слезами.  — На этом настоял доктор, который лечит нашу с Сашей кроху. Лерочке, когда папа погиб, был всего годик и пять месяцев. Я тогда решила ничего не говорить ей и на пару дней похоронной суеты оставила дочку у соседей. Мы ведь гроб не открывали, с кем было прощаться?.. Только через несколько месяцев прочитав выводы судебно-медицинской экспертизы, я поняла, почему семье не разрешили последний раз увидеть Сашу: ни черепа, ни лица — ничего там не было, тело собрали по кусочкам… Но каким-то образом за дочкой не уследили, она вихрем ворвалась в гостиную и… давай обцеловывать «деревянный домик, где спрятался папа». Оказывается, Лера все понимала уже тогда. Это меня просто потрясло!

Вот уже полтора года она просыпается и требует отпустить ее к папе. Объясняю: папа на небе, ему там хорошо, он видит тебя, только спуститься не может. «Мам, давай умрем — у нас вырастут крылья, и мы сможем полететь к нему», — поднимает она пальчик вверх. «Умирают старенькие бабушки, — говорю я ей.  — А нам еще нужно жить». Лера слушает, мотает себе на ус, а потом стрелой несется к бабуле: «Ты уже старенькая, да? Так скорее умирай, надо к папе лететь! И меня возьмешь, ладно?» Врач-невропатолог, у которого дочка состоит на учете, посоветовал убрать все Сашины фотографии, чтобы дать возможность ребенку не то чтобы забыть, а сделать Лерины воспоминания менее болезненными.

РЕКЛАМА

Но что взять с ребенка, если и для самой Светланы Саша все еще жив…

- Во сне я чувствую запах Сашиного тела, его тепло, — говорит сдавленным голосом Света.  — Недавно приснилось, будто муж звонит домой и говорит: «Света, а ведь я не погиб, сейчас вот лечусь в клинике. Запиши адрес». Господи, думаю, какой ужас: я все напутала, даже успела сообщить про автокатастрофу журналистам, а он-то жив! Лихорадочно записываю название страны, города и улицы, и тут… зазвонил телефон. В этой, реальной жизни, где Саши уже нет. Беру трубку. Это мама. Полдня еще обижаюсь на нее за то, что помешала записать новые Сашины координаты. Так что прекрасно понимаю: лечить нужно не только Лерочку. Иной раз просыпаюсь и представляю, что он сейчас войдет, обнимет и посмеется над моими страхами…

РЕКЛАМА

Вдова гимнаста с мировым именем делает все, чтобы, как она сама говорит, «вернуть мужа». Вот к годовщине Сашиной гибели организовала в Херсоне турнир, посвященный его памяти.

- Стоял февраль, — вспоминает Светлана.  — Но 12-летние мальчишки-гимнасты из четырех областей Украины съехались в наш город, чтобы в холодных помещениях, на старых спортивных снарядах доказать себе и всем… Не знаю, для этого нет слов! Я смотрела на детвору и думала, что ведь и Саша с шести лет точно так же карабкался вверх — из нищеты, неизвестности. Вот уж воистину: через тернии — к звездам! Когда дети-победители турнира получали из моих рук награды, я мысленно говорила мужу: «Вот чего мы с тобой уже за год достигли! Не думай, что все кончилось. Я здесь выполняю твою волю». Он был доволен, поверьте. Поняла это, почувствовав тепло за своей спиной.

Она говорит это так убедительно, что, забывшись на секунду, я заглядываю ей за спину и даже всерьез киваю.

«Виновным в трагедии на дороге суд признал водителя VIP-машины»

Очень долго Светлана не могла добиться от местной власти помощи в регистрации благотворительного фонда памяти Александра Береша. Теперь счет, наконец, открыт, на него уже поступило около 250 тысяч гривен.

- Сумма собрана стараниями Сашиных друзей-спортсменов, — объясняет Света.  — Я собиралась потратить эти деньги на очередной детский турнир, который вновь состоится в феврале. Но тут позвонили из Бельгии, из тамошней федерации гимнастов, и предложили очень заманчивую вещь: нам из уважения к памяти Береша практически подарят новехонький комплект спортивных снарядов! Его реальная цена — 120 тысяч евро. Ведь на тех брусьях, кольцах, перекладинах, которые сейчас стоят в Херсоне, Саша, когда бывал в родном городе, просто боялся тренироваться. Упустить такой шанс грех, но на доставку, растаможку снарядов уйдут все средства, имеющиеся на счету. С другой стороны, не провести турнир я тоже не могу.

- Понимаю. Хотите, чтобы Президент и спикер парламента сбросились Херсону на брусья, — невольно слетает с губ. Впрочем, бестактность моего замечания моментально шокирует и меня саму.

- Ну, хорошо, — с ходу заводится моя собеседница.  — Не собиралась, вы сами вынудили. Помните, как на следующий день после Сашиной гибели (автокатастрофа произошла 29 февраля 2004 года.  — Авт. ) руководство парламента провело пресс-конференцию и сообщило журналистам, что Береш на своем «Пежо», выезжая с второстепенной улицы на Столичное шоссе, не пропустил «БМВ» (принадлежащий автопарку Верховной Рады), в котором дочь вице-спикера Адама Мартынюка возвращалась из Киева в дачный поселок Конча-Заспа? Катастрофа произошла из-за того, подчеркнули на пресс-конференции, что спортсмен, дескать, нарушил правила дорожного движения: пропусти он VIP-машину, фатального столкновения не было бы. Эти слова мгновенно разлетелись по миру.

В первый месяц после похорон мужа мне звонили знавшие Сашу спортсмены разных стран, сочувствовали и неизменно добавляли: мол, и винить-то некого. Но недавно суд Голосеевского района Киева вынес приговор водителю, который был за рулем того «БМВ». Водитель признан виновным, приговорен к пяти годам лишения свободы. Прямо в зале суда на осужденного надели наручники. На участке дороги, где машины не смогли разъехаться, предельно допустимая скорость движения — 60 километров в час. В момент столкновения скорость «БМВ», по заключению судебной автотехнической экспертизы, составляла около 147-162 километров в час. И это уже после 40-метрового тормозного пути! Дорога была мокрой. Так что правила движения нарушил вовсе не спортсмен!

Мой муж мертв. Защитить себя не может. Но разве руководители парламента, которые занимаются тем, что создают в этой стране законы, вправе без суда и следствия заявлять, кто виноват, а кто не виноват? Я не жду извинений. Я жду, когда в государстве изменится отношение к делу всей жизни Береша. К тому делу, которому я сейчас пытаюсь подставить свое плечо, — чтобы на периферии гимнастика не была похоронена совсем.

«В спорте, вопреки всем революциям, ничего не изменилось: он по-прежнему изгой и пасынок»

- Справедливости ради следует уточнить, — замечает Светлана, — что приговор в силу еще не вступил. Та сторона его обжаловала. 26-летний водитель «БМВ» вины своей не признал. Он продолжает настаивать, что виноват мой муж.

В этом уверен и вице-спикер Мартынюк. Во время интернет-конференции несколько месяцев назад Адам Иванович уже в который раз повторил, что, мол, ни я, ни моя дочь в ДТП не виноваты. И дальше цитирую дословно: «… а винен той парубок». Я была потрясена! Неужели Мартынюк до сих пор не знает фамилии гимнаста номер один в Украине? Думаю, знает. Значит, просто хотел унизить? Зачем?

На чемпионате Европы, который проходил через несколько месяцев после Сашиной смерти, президент Европейской федерации гимнастики сказал, что высшая ступенька пьедестала на нынешних соревнованиях по праву принадлежит спортсмену из Украины, который уже ни на какие соревнования никогда не приедет. «Того парубка», Адам Иванович, знал весь мир! На аренах, где он выступал, флаг нашей страны взмывал выше всех остальных. А вот имеют ли право родственники нардепов пользоваться их служебным транспортом — это еще вопрос. Мы с адвокатом пытались разобраться. Украинский закон позволяет, скажем, дочери парламентария разъезжать в папиной машине, но только если он сам в данный момент едет в авто.

Случай на трассе показал, как у нас используется служебный транспорт: в воскресный вечер парламентская машина на сумасшедшей скорости везет девушку. К VIP-персонам пассажирка «БМВ» имеет отношение лишь в одном: она — член семьи народного депутата. В Великобритании, например, несколько лет назад разразился грандиозный скандал из-за того, что жена какого-то государственного чиновника поехала за покупками на служебном авто своего супруга.

- И знаете, что обидно? — горячится Света.  — На государственные, то есть на наши с вами деньги, куплен тот «БМВ», за те же средства будет восстановлен, поэтому на брусья и перекладины для мальчишек-гимнастов в бюджете страны никогда денег не хватит. Никогда! Спорт держится исключительно на моем энтузиазме, на энтузиазме херсонских тренеров, которые получают мизерную зарплату, на энтузиазме детишек, когда они, часто голодные, приходят в неотапливаемые залы тренироваться. А будете где-нибудь за границей, вас обязательно переспросят: «Украина? Где это? Ага, Яна Клочкова, Андрей Шевченко, знаем-знаем!» Ну, теперь, правда, еще одна примета добавилась. «Украина? Да-да, оранж!» — улыбаются люди. Но в спорте, вопреки всем революциям, ничего не изменилось: он по-прежнему изгой и пасынок!

Когда-то корреспонденту «ФАКТОВ» довелось встречаться с Александром Берешем, и он говорил, что даже жене не рассказывает о предложениях выступать за команды других государств. Весьма, кстати, соблазнительных предложениях. Мол, женщины есть женщины, им всегда хочется благополучия. А Саша даже в Киев отказывался переехать. Мечтал привезти еще пару олимпийских медалей и создать свою школу гимнастики на юге Украины. Набрать пацанов, возиться с ними, делать из детворы чемпионов. И вот теперь, даже лишенный плоти, он эту мечту все-таки пытается осуществить руками своей жены.

«Пежо», на котором муж разбился, он незадолго до своей гибели подарил мне»

- Так вы поняли, о чем я хочу написать в своем Открытом письме Президенту Украины и спикеру парламента? — переспрашивает Света Береш.  — Не знаю, как это все изложить на бумаге. Кроме того, если послать по почте, вряд ли дойдет до адресатов — затеряется в груде жалоб.

А еще вдову гимнаста недавно пригласила на свою телепрограмму на канале «ICTV» ведущая «Линии конфликта» Маша Ефросинина. Речь в передаче пойдет о том, стоит ли ужесточать в Украине ответственность за нарушение правил дорожного движения.

- «Пежо», на котором Саша разбился, он незадолго до трагедии подарил мне, — вспоминает Светлана.  — Он сам был прекрасным водителем, научил ездить и меня. Если бы тогда «БМВ» не превысил скорость, у меня бы сейчас был муж, у Леры — папа, у страны — выдающийся, редкого таланта спортсмен, а в Херсоне обязательно появилась бы школа гимнастики Александра Береша. Впрочем, в осуществимость последнего я все-таки верю. Недавно получила письмо из Национального олимпийского комитета, в нем — теплые слова благодарности за турнир, который я провела. Вы знаете, я ощутила себя школьницей, которая несет домой в портфеле пятерку. Но мне нужны от государства, которое Саша всю свою короткую жизнь прославлял, не похвалы и комплименты, а реальные поддержка и помощь.

Недавно Светлана получила послание из Канады. Шерри Хофман написала, что ее сын тоже спортсмен, поэтому ей знакома фамилия Береш. Канадку потрясла смерть украинского 27-летнего гимнаста. Шерри прислала подарки для маленькой Леры и спрашивает, чем она еще может помочь.

- Один из журналистов, которому я показала это письмо, воскликнул: «Ну почему из Канады до крошечной херсонской квартирки ближе, чем из киевских чиновничьих кабинетов?!» — невесело улыбается Светлана.

И правда, почему?..

1145

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів