ПОИСК

«для себя я решила: мне нужна такая операция, после которой я через пару дней смогу вернуться домой, к мужу-инвалиду»

0:00 18 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
76-летней пациентке врачи удалили желчный пузырь с помощью лапароскопического метода. На теле остались только три маленьких шва по полсантиметра

«О том, что у меня в желчном пузыре камни, я узнала 20 лет назад»

-- Вы уже ели сегодня? -- спрашивает хирург Валерий Короткий свою пациентку.

-- Еще нет, только воду пью.

-- Вас же еще вчера перевели из реанимации, так что пора есть супчик.

РЕКЛАМА

-- Даже не верится… -- говорит Валентина Афанасьевна. -- Сын должен принести сегодня легкий суп. Вот и отведаю.

К операции женщина готовилась очень долго, но сделать ее удалось только сейчас.

РЕКЛАМА

-- О том, что у меня в желчном пузыре есть несколько камней, я узнала еще 20 лет назад, -- вспоминает Валентина Афанасьевна. -- Сильные боли не мучили, но определенный дискомфорт был, если, например, выпью молоко либо съем что-то лишнее. Потом мне поставили диагноз язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Назначили лечение, и операция по удалению желчного пузыря отложилась. Хотя тогда мое состояние значительно ухудшилось. Я долго не могла стоять на ногах -- начинала болеть вся нижняя часть живота.

В 2002 году женщине сказали, что желчный пузырь уже не функционирует, и она решилась на операцию. Но в это время ее муж ломает кость бедра…

РЕКЛАМА

-- Мой муж после случившегося прикован к постели, к тому же он вот уже три года страдает болезнью Альцгеймера, поэтому за ним нужен постоянный уход, -- рассказывает Валентина Афанасьевна. -- Бывает так, что перестает узнавать и меня, и сына, выгоняет нас из дому. В такие моменты очень тяжело. Но кроме меня у него никого нет, поэтому изо дня в день переношу все тяготы жизни. Несколько месяцев назад почувствовала, что с моим позвоночником что-то неладное, по спине «пробегали» мурашки, немела поясница. Хирург, присутствовавший на ультразвуковом обследовании, сказал: «Ваш желчный пузырь -- это бомба замедленного действия. Его необходимо срочно удалить». И рассказал мне об операции, после которой я смогу быстро восстановиться. Я согласилась. Мне сделали кардиограмму, все анализы. Несмотря на мой возраст, операцию разрешили.

-- У этой пациентки, как и у многих других, болезнь была уже в запущенном состоянии, -- рассказывает заведующий кафедрой госпитальной хирургии N 1 Национального медицинского университета имени А. Богомольца на базе Киевской клинической больницы N 4 профессор Валерий Короткий. -- А делать операцию необходимо как можно раньше. Ведь камни зачастую не дают о себе знать, у человека ничего не болит, пока он не заработает такие серьезные заболевания, как острый гнойный холецистит либо острый панкреатит. Часто у больных желтеют склеры глаз. Это происходит потому, что камень застревает в желчном протоке, диаметр которого всего 1--3 миллиметра, и перекрывает выход желчи. Она всасывается в кровь, повышается билирубин. Бывает, что человек долгое время живет с сильными болями в правом подреберье, сидит на диетах, принимает спазмолитики (но-шпу или баралгин). Боли на время проходят. Но если в желчном пузыре есть камни, орган надо удалять, другого выхода, к сожалению, нет. Часто пациенты успокаиваются, если во время УЗИ у них обнаружили один камень. Но, как правило, рядом находятся несколько маленьких, которые могут перекрыть желчный проток. Стенки желчного пузыря со временем склерозируются, растягиваются, развивается инфекция, и количество камней увеличивается. Затягивая с операцией, человек должен придерживаться определенного образа жизни: не выезжать далеко из города, осторожно относиться к еде, так как хронический холецистит в самое неподходящее время может перейти в острый. У пожилых людей воспаление стенок желчного пузыря развивается мгновенно, к тому же они тяжело переносят наркоз, так как уже возникают проблемы с сердцем. Поэтому операцию лучше делать вовремя.

Операция «вслепую»

Во время операции к пальцу руки пациентки был прикреплен датчик, и на мониторе высвечивались все показатели (частота дыхания, давление, показатели насыщения организма кислородом и пр. )

-- Мы сделали три прокола, -- говорит хирург Валерий Короткий. -- Операция при помощи лапароскопической техники менее травматична, чем проведенная обычным способом. Через одно отверстие в брюшную полость вводится миниатюрная видеокамера, а через два других -- специальные трубочки и инструменты (скальпель, отсос).

Камера передает изображение на экран цветного монитора. Оказывается, поджелудочная железа ярко-желтого цвета, печень -- красно-коричневого, желчный пузырь -- зеленоватого. Приходит в голову мысль: «Какие люди красочные изнутри!» Хирурги начинают делать операцию: осторожно отделяют пузырь специальными маленькими инструментами и сразу же прижигают кровеносные сосуды, чтобы остановить кровотечение. Желчный проток пережимают скобами.

-- Еще перед операцией мы накачиваем в брюшную полость углекислый газ, чтобы все хорошо было видно, -- говорит Валерий Короткий. -- Кроме того, углекислый газ способствует заживлению ран. Но людям с тяжелыми сердечными заболеваниями такая манипуляция противопоказана, так как диафрагма приподнимается и сдавливает сердце. Им необходимо делать стандартную операцию -- рассекать брюшную стенку и удалять желчный пузырь.

Когда пузырь остался зажатый щипцами хирурга, пришло время его доставать. Обычно в нем делается небольшой разрез, и камни с помощью специального «пылесоса» извлекаются наружу. Потом через маленькую дырочку удаляется и сам пузырь.

-- Желчный пузырь у нашей пациентки был неправильной формы, воспаленный и в рубцах. Было видно, как камни выпирают через стенки, -- рассказывает Валерий Короткий. -- Пришлось извлекать его вместе с камнями через маленькое отверстие. За последние десять лет такие операции стали достаточно распространенными. Ведь после них человека обычно можно выписать уже на вторые-третьи сутки. Лапароскопический метод подходит диабетикам, людям с избыточным весом, у которых плохо заживают швы. Возраст пациента, как, например, этой женщины, не рассматривается как решающее противопоказание. Если все показатели в норме, мы оперируем. Часто комбинируем лапароскопический метод с обычным: вводим аппаратуру, делаем небольшой разрез, а газ не накачиваем. Эта операция подходит людям, у которых есть проблемы с сердцем.

-- Проснулась я в реанимации. Было уже темно, хотя забрали меня на операцию в 10 часов утра, -- вспоминает Валентина Афанасьевна. -- Сразу обратила внимание, что работают там красивые молодые парни и девушки. Целую ночь они обо мне заботились. Называли меня не по имени-отчеству, а просто бабушкой, это было так трогательно. Сейчас я уже чувствую себя лучше и жду, когда меня выпишут.

-- Основной причиной возникновения камней в желчном пузыре считается нарушение оттока желчи, -- рассказывает профессор Валерий Короткий. -- Образуются они и при нарушении обмена веществ, а также, если в желчный проток попала инфекция. Часто камни появляются во время беременности, когда у женщины происходят гормональные изменения. Плод начинает давить на желчный пузырь, который перестает сокращаться, и в нем застаивается желчь. Либо в желчных протоках из-за высокой концентрации желчи начинают скапливаться кристаллики соли, которые постепенно превращаются в камни. Кроме того, если из-за воспалений желудка, двенадцатиперстной кишки нарушается моторика, желчь не выбрасывается. Поэтому необходимо вовремя лечить все воспалительные процессы.

Наши желчные протоки можно сравнить с рекой, которая очищается за счет быстрого течения. У нас в организме происходит то же самое. Быстрый отток желчи вымывает все песчинки и другие инородные тела и бактерии, но если желчь по каким-то причинам застаивается, проблем не избежать.

 


219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів