ПОИСК
Події

«лежа на рельсах под проносившимся надо мной поездом, боли я не чувствовал», -- говорит лишившийся рук и ног александр голофаев

0:00 24 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Недавно в жизни 29-летнего жителя Ровно, который остался жив лишь чудом, произошло знаменательное событие: он официально оформил отношения с любимой женщиной

Эту замечательную семью в Ровно знают, наверное, все. Судьба супругов поражает. Чуть меньше года назад неизвестные злоумышленники на полном ходу выбросили 29-летнего Александра Голофаева из вагона электрички прямо под колеса встречного поезда. Молодому человеку отрезало обе ноги выше середины бедра, полностью левую руку и пальцы на правой. В таком состоянии он пролежал на рельсах около пяти(!) часов. По прогнозам врачей, надежды на его спасение не было. Но Александр остался жив. Более того, выкарабкавшись «с того света», женился, воспитывает сына и собирается в недалеком будущем встать на ноги и заняться собственным бизнесом…

«Двое мужчин держали меня за руки, а третий выталкивал из вагона мчащегося поезда»

Александр и Татьяна Голофаевы с 9-летним Володей (сыном женщины от первого брака) живут в небольшой двухкомнатной квартирке в частном секторе Ровно. Хозяин приветствовал корреспондента «ФАКТОВ» в гостиной, устроившись на полу возле дивана, на устланном покрывалом матрасе.

-- На полу мне удобнее, -- объяснил Александр Голофаев. -- Я могу свободно передвигаться по квартире и знаю, что во сне не упаду с дивана. Да, бывало и такое, так как я долго не мог привыкнуть к отсутствию ног и руки… До несчастья я занимался строительством и евроремонтами. Год назад остался без работы. Танин брат, живущий в Киеве, позвал меня в столицу, сказал, что есть работа. До Нового года оставалось две с половиной недели. Я подумал: почему бы не подзаработать? И согласился.

В Киеве мы делали ремонт в одном из ресторанов. Закончив работу и получив расчетные, я позвонил домой, сообщил, что приеду завтра утром. Настроение было приподнятым: на носу Новый год, дома меня ждут любимая жена и сыночек! Купив новогодние подарки и торт, я сел на электричку. В районе Шепетовки вышел в тамбур покурить. Там стояли трое мужчин. Один из них попросил сигарету. Я угостил. Через минуту подошли двое других. Перекрыв пути к отступлению, поинтересовались: «С заработков едешь?» Я говорю: «С каких заработков? Новый год встречать еду, подарки ребенку везу». После этого услышал что-то вроде: «Что ты гонишь!» -- и, получив сильный удар в солнечное сплетение, потерял сознание. Очнувшись, увидел перед собой открытую дверь. Двое мужчин держали меня за руки, а третий на полном ходу поезда выталкивал из вагона. За происходящим я наблюдал, словно со стороны. Пытался сопротивляться, но силы были явно неравными. Заметил стремительно приближающийся встречный поезд и упал на рельсы прямо под его колеса. Боли не чувствовал. А в сознании отпечатались лишь темнота и шум проносившегося надо мной поезда.

РЕКЛАМА

Я пролежал на рельсах около пяти часов. Некоторые эпизоды четко зафиксировались в памяти. Прямо надо мной ярко светил фонарь. Глядя на него, я изо всех сил звал на помощь. Мимо проходила группа молодых людей. Один из них предложил: «Идем, посмотрим, кто там орет». Приблизившись, они в ужасе закричали и… бросились наутек. Я снова остался один. В какой-то момент почувствовал, что лицом упираюсь в чей-то ботинок. Подумал: откуда он здесь? И тут же догадался: это же мой ботинок.

Позже я анализировал, почему мне отрезало не только обе ноги, но и полностью левую руку, и частично правую. Видимо, лишившись ног, я инстинктивно потянулся к ним руками. В результате колеса отсекли и их…

РЕКЛАМА

Под утро приехала скорая помощь. Меня уложили на носилки и отвезли в Шепетовскую районную больницу. Врачи рассказывали, что, когда меня доставили, я помогал санитаркам очищать себя от солярки, мелкого щебня и грязи. Поворачивался на бок, подставлял раны, чтобы было удобнее их промывать. Даже на операционный стол пытался самостоятельно взобраться. И все время твердил, что я из Киева. Но я всего этого не помню.

Операция длилась семь часов. Я очнулся на следующий день в реанимации. Долго не мог поверить, что со мной произошло ТАКОЕ. Смотрел на свои конечности, точнее, на то место, где они были еще сутки назад, и изо всех сил старался проснуться, так как был уверен, что этот кошмар не имеет ничего общего с явью. Но реальность оказалась куда страшнее самых ужасных видений. Постепенно взяв себя в руки, я попросил медсестру позвонить в Ровно, сообщить о случившемся моей матери…

РЕКЛАМА

«Кроме нас с Таней никто не верил, что я останусь жив»

-- Не дождавшись утром мужа с электрички, я забила тревогу, -- вспоминает жена Александра Татьяна. -- В милиции меня заверили, что ночью на железной дороге ничего чрезвычайного не случилось. Успокаивали: ваш муж скоро объявится. Когда мне сообщили, что Саша в больнице, я тут же позвонила туда. Дежурный врач произнес страшные слова: «Ваш муж лишился ног, одной руки полностью, а второй -- частично, потерял очень много крови. Надежды на его спасение нет». Это я услышала в полвосьмого вечера. Позвонила в линейную милицию с просьбой помочь срочно добраться до Шепетовки. Мне пошли навстречу, и уже без пяти двенадцать ночи мы с сыном были на месте. Семь километров от вокзала до больницы преодолели пешком. Новый год встретили в пути. Со всех сторон слышались новогодние поздравления, вспыхивали фейерверки, а мы с Володей по заснеженной дороге направлялись к Саше, которому, по прогнозам врачей, оставалось жить считанные часы…

Врачи пропустили в реанимационное отделение, где лежал Александр, только Татьяну. Володя остался ждать в коридоре. Психика ребенка, по мнению специалистов, могла не выдержать увиденного.

-- Когда я вошла в палату, Саша не спал, -- сильно волнуясь, рассказывает женщина. -- Конечно, я пришла в ужас, но постаралась как можно скорее взять себя в руки -- ради любимого. В его взгляде смешались боль, отчаяние и надежда. «Ты останешься со мной?» -- едва слышно прошептал Саша. «Я буду с тобой до конца», -- не колеблясь ответила я. «Значит, будем жить», -- из последних сил произнес он.

-- Кроме нас с Таней никто не верил, что я останусь жив, -- говорит Александр. -- Даже врачи. Несмотря на это, они сделали все возможное для моего возвращения с того света. По словам медиков, меня спасли мороз и здоровое сердце. Но я потерял очень много крови. Была и остановка сердца. Из состояния клинической смерти меня вытаскивали с помощью электрошока. А сколько потребовалось доноров! Говорили, что кровь для меня сдали сорок человек. Потом начала развиваться гангрена. Лечение нам влетело в копеечку (один укол от гангрены стоил около 300 гривен), но благодаря добрым людям удалось решить и эту проблему.

Когда прямая угроза жизни миновала, меня перевели в ожоговое отделение Ровенской областной больницы. Несмотря на отсутствие мест, заведующий все-таки нашел возможность меня госпитализировать. В ожоговом отделении я пролежал два месяца, перенес несколько сложнейших операций по пересадке кожи. Моим лечащим врачом был замечательный специалист Петр Соловей. Неоценимую помощь нам оказали родственники, друзья, знакомые, различные церковные организации, социальные службы. Многие из них поддерживают нас до сих пор. Большое всем спасибо!

… Полгода назад Александр с Татьяной официально оформили супружеские отношения. Работники ЗАГСа расписали их на дому. На торжественном событии присутствовали прихожане опекающей их церкви, сотрудники городского социального центра, родные и знакомые. Жених сидел в коляске, подаренной ему службой социальной помощи, а невеста в свадебном платье стояла рядом. Они скрепили свой брак подписями. Затем Александр собственноручно надел на палец Тани золотое обручальное кольцо…

-- Для меня очень важно не доставлять родным неудобств, -- говорит Саша. -- Когда Тани нет дома, могу самостоятельно добраться до кухни, напиться воды, покушать. Я живу ради жены и сына, и сделаю все, чтобы они были счастливы. Наша первоочередная цель -- приобрести компьютер, с помощью которого я смогу обеспечивать семью, профессионально занимаясь дизайном и проектированием. На этом можно неплохо зарабатывать, развивать бизнес. А еще мне очень важно поскорее встать на ноги. Для этого нужны специальные протезы. Они очень дорогие, но, надеюсь, нам удастся их приобрести.

Сейчас, почти через год после случившегося, мне уже полегче. На первых же порах было невыносимо тяжело. Я не мог сам выполнить даже простейшие действия, тем более взобраться на коляску. Но я не сдавался. Однажды, когда Тани не было дома, я решил, что сделаю это во что бы то ни стало. И у меня получилось! Вернувшись домой и увидев меня сидящим в коляске, Таня расплакалась от радости. А управляться с ложкой стал учиться еще в больнице. Сейчас уже могу и кружкой сам пользоваться, и в туалет сходить…

Однажды к Голофаевым приходила психолог из социальной службы. После часа общения она с удивлением отметила: «Вашей семье психолог не нужен». На что Александр заметил: «Неужели вы думали, что у меня дома валяются бутылки из-под водки, наркотики, и я готовлюсь покончить жизнь самоубийством? Нет. Я люблю жизнь. В конце концов, не даром же я остался жив в ситуации, в которой выжить практически невозможно!» Кстати, однажды Саша уже побывал одной ногой в могиле. В 96-м году банда подростков нанесла ему 13(!) ножевых ранений. Врачам с трудом удалось вернуть молодого человека к жизни.

«Теперь Саша -- вполне самостоятельный человек»

-- Я очень люблю Сашу, -- с неподдельной нежностью в голосе говорит Татьяна. -- Честно говоря, не знаю, как бы я себя повела, будь мой муж алкоголиком или наркоманом. Но Александр с первого дня нашего знакомства относился ко мне, как к королеве. Да что там говорить! Мы -- половинки одного целого. И сын всей душой полюбил Сашу, папкой называет… Конечно, поначалу было страшно. Боялась, что не хватит сил. Но, слава Богу, любовь помогла преодолеть все трудности. Еще совсем недавно я кормила Сашу, как маленького ребенка, переворачивала его в кровати, чтобы не образовались пролежни. Теперь он -- вполне самостоятельный человек. Даже писать научился. Правда, буквы пока еще не очень ровные, но разобрать можно. Первое письмо он написал теще. Мама читала и плакала…

-- С Танечкой нас свела сама судьба, -- с улыбкой рассказывает Александр. -- Я работал под Киевом. Как-то в воскресенье мы с другом и нашей знакомой Аней сидели в кафе, пили кофе. К нам присоединилась Анина подруга Таня. Она мне сразу понравилась. Завязался разговор. Вскоре ей понадобилось позвонить домой, и она попросила Аню сходить с ней на переговорный пункт. Мне же вместо «Аня» послышалось «Саня». Я тут же вскочил с места со словами: «Пошли». Таня посмотрела на меня удивленно, а я говорю: «Так ты же сама сказала: Саня, мне надо позвонить». Она немного замялась, а потом говорит: «Ну, раз такое дело, пошли». И вот мы вместе уже почти 4 года…

-- Саша мне понравился с первого взгляда, -- говорит Татьяна. -- Но своим отношением к моему сыну он поразил меня в самое сердце. На следующий после знакомства день я совершенно без задней мысли заикнулась, что Володе нужен костюм (он собирался в первый класс). Саша велел ждать его к семи вечера. В условленное время я пришла на автобусную остановку. Он долго не появлялся. Я уже развернулась и направилась домой, как вдруг сзади меня кто-то окликнул. Оборачиваюсь -- Саша. С роскошным букетом роз в руках и большой спортивной сумкой на плече. Дома он вручил мне… школьный костюм для Володи. Я чуть дар речи не потеряла. Я ведь знала человека всего сутки, и вдруг такое внимание, подарки. И не важно, что Володе была нужна не школьная форма, а спортивный костюм. Главное, как он отнесся ко мне и моему сыну, которого еще и не видел (малыш жил у бабушки с дедушкой в Донецкой области). В тот же день встретившемуся на улице другу Саша заявил, что мы женимся. Тот удивленно: «Как? Вы же знакомы всего сутки!» А он: «Я нашел свою половинку!»

-- Таня жила далеко от моей работы, -- говорит Саша. -- Мы не могли часто видеться, поэтому я решил подыскать что-то поближе. Но хозяин сказал: «Закончи начатое, и получишь все до последней копейки. В противном случае останешься без денег». Но я не мог и дня прожить без моей Танюши, пришлось отказаться от зарплаты. Мы снимали дом под Киевом в Белогородке. Жили замечательно, несмотря на нехватку денег и бытовые неудобства. Но Таня очень скучала за Володей. Я сказал: сын должен жить с родителями, и мы поехали на Донбасс. Планировали там осесть, но я не смог устроиться на работу. Забрали Володю и отправились в Ровно к моей матери. Она приняла Танечку очень хорошо. Потом стали жить отдельно от мамы…

Когда случилась беда, многие родственники не верили, что Таня останется со мной. Некоторые даже добивались нашего разрыва. Но любимая доказала, что вспыхнувшее между нами чувство настоящее. Сейчас у нас с родственниками нормальные отношения.

Голофаевы живут на пенсию Александра (284 гривни) и Танин заработок (она занимается распространением журналов). Конечно, денег мало. Но они рады и тому, что могут оплачивать коммунальные услуги.

-- Хозяйством у нас занимается Таня, -- говорит Александр. -- Недавно карниз прибила. У меня рук нет, но мозги-то остались. Подсказывал, как что пристроить, закрутить, а Таня послушно выполняла. И дверной замок так починила…

-- Сашенька пока отдыхает, -- улыбнулась Таня мужу, заботливо смахнув с его лба капельки пота. -- Вот встанет на протезы, сможет и побелить и покрасить, и огород вскопать. Так что жаловаться мне не на что…

-- А совершенное против меня преступление так и осталось нераскрытым, -- сетует Александр. -- Милиционеры появились в палате лишь на шестой день после ЧП. Следствие выдвигало несколько версий происшедшего в электричке, но, к сожалению, злоумышленники не найдены и по сей день.

2761

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів