ПОИСК
Україна

Евробонды на сумму 150 миллионов гривен, выпущенные одним из ведущих украинских банков, были сразу же раскуплены зарубежными инвесторами

0:00 18 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Привлекательность и надежность облигаций Укрэксимбанка оценили должным образом и ведущие рейтинговые агентства

Все больше мировая общественность обращает свое внимание на украинские фондовый и финансовый рынки. Рейтинг наших финансово-кредитных учреждений и их ценных бумаг за рубежом растет, и это только добавляет бонусы имиджу Украины. Ведь из признаний и наград, полученных отдельными банками, складывается положительная финансовая репутация государства.

Не так давно наша газета сообщила о том, что один из ведущих украинских банков -- Укрэксимбанк -- получил от американского «Джей Пи Морган Чейз» банка награду «Признание качества». И вот недавно «Государственный экспортно-импортный банк Украины» сделал еще один шаг в сторону завоевания мирового рынка: разместил еврооблигации на сумму 150 миллионов долларов США со сроком погашения в течение пяти лет, с фиксированной ставкой купона -- 7,75 процента.

Отметим, что впервые на международном рынке долговых обязательств украинский банк разместил ценные бумаги на такую большую сумму и с такими привлекательными условиями. Оценили надежность евробондов Укрэксимбанка и ведущие агентства «Fitch» и «Moody's», которые присвоили выпуску рейтинги, соответственно, «B+» и «Ba2». Это самые высокие из рейтингов украинских банков.

Не осталась в стороне от этого события и зарубежная пресса. Так, известный новостийный проект «International Financing Review» написал, что евробонды Укрэксимбанка «украсили рынок ценных бумаг».

РЕКЛАМА

«Первоначальная сумма сделки в 100 миллионов долларов США была увеличена вследствие того, что книга заказов превысила миллиард, -- отмечается в статье. -- Эмитент был засыпан заказами со стороны инвесторов… За приобретение бондов боролась многочисленная группа инвесторов».

-- На ценные бумаги Укрэксимбанка еще до получения новостей относительно их рейтингов поступило избыточное количество заявок, -- подчеркнул Ричард Ладдингтон, глава департамента заимствований для стран с развивающейся экономикой банка UBS, одного из лид-менеджеров выпуска. -- Поэтому сделка превысила намеченную сумму. Рейтинги лишь дали дополнительный толчок.

РЕКЛАМА

А вот мнение агентства «Bloomberg L. P. »

«Очевидный ажиотаж вокруг данного выпуска связан с его исключительностью, а также тем фактом, что риск заемщика в максимально возможной степени приближен к суверенному риску. Кроме того, эта эмиссия открывает путь для новых заемщиков из Украины. Фактически успех Укрэксимбанка может послужить началом мини-бума украинских сделок».

РЕКЛАМА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів