ПОИСК
Події

При попытке вывезти в польшу старинные иконы петербургской школы, общей стоимостью до 100 тысяч долларов, задержан гражданин украины

0:00 16 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Пять уникальных древних икон, датируемых XIX веком, обнаружили сотрудники Галицкой таможни (Львовская область) во время досмотра автомобиля ВАЗ, направлявшегося в Польшу.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины, наш соотечественник направлялся в соседнюю страну по личным делам. На вопрос сотрудника таможни, нет ли среди его вещей запрещенных к вывозу, он ответил отрицательно. Однако когда таможенники убрали с заднего сидения машины гору хозяйственных сумок и подняли покрывало, то под ним они увидели пять полиэтиленовых пакетов, в каждом из которых оказалось по иконе. Понятно, что, подвергая автомобиль такому тщательному осмотру, таможенники владели оперативной информацией, полученной в ходе совместной с СБУ операции. Владелец машины категорически отрицал то, что эти иконы принадлежали ему. По его словам, по пути к границе он подвозил пассажира, который что-то положил на заднее сидение машины. На пропускном пункте пассажир якобы вышел прогуляться, сказав, что скоро вернется. Однако сколько таможенники ни ждали, виртуальный пассажир так и не появился!

Иконы изъяли и передали во Львовский исторический музей на экспертизу. При первоначальном их осмотре эксперт отметил, что они написаны в Петербурге в конце XIX века. Четырехчастная икона (»Всех скорбящих радость», «Усечение главы Иоанна Крестителя», «Николай Чудотворец», «Святой Михаил на коне») и икона «Образ Спаса во славе» (»Образ Господа Царя Царям») -- покрыты серебром. Трехчастная икона (»Явление Богородицы», «Поиск погибших», «Распятие Христа») и икона «Неопалимая Купина Пресвятой Богородицы» -- позолоченные. Есть в задержанной коллекции и икона «Архистратиг Михаил».

Все эти иконы относятся к историческим, культурным и музейным ценностям, запрещенным к вывозу за пределы Украины. Подобные раритеты на Западе стоят десятки тысяч долларов каждый.

РЕКЛАМА

По факту попытки незаконного вывоза исторических ценностей возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів