ПОИСК
Світ

Внучка михаила горбачева 23-летняя ксения вирганская вышла замуж за 22-летнего студента

0:00 6 травня 2003

Москва продолжает бурно обсуждать свадьбу внучки Михаила Горбачева Ксении. Событие это наделало в российской столице много шума и подробно освещалось в мировой прессе. Впрочем, это неудивительно: Запад хорошо знает не только самого Горбачева, но и его внучку.

О свадьбе было объявлено заранее. Журналисты знали день, время и место проведения торжественной церемонии бракосочетания -- 30 апреля, 9. 00 по московскому времени, Грибоедовский загс российской столицы. Все эти сведения масс-медиа получили от жениха -- Кирилла Солода. Однако репортеров ждал неприятный сюрприз: в загсе молодые так и не появились.

Бракосочетание прошло неподалеку, в ресторане «Гостиный двор», что в нескольких шагах от Красной площади. Церемония началась в 18. 00. 22-летний жених приехал за полчаса и прошел с черного хода. Тем же путем на собственную свадьбу попала и 23-летняя невеста. Ксению сопровождали дедушка, мать и сестра.

Были предприняты беспрецедентные для такого события меры безопасности. Милиция оцепила квартал за несколько часов до начала церемонии. Телохранители Горбачева стояли живой стеной. За их широкими плечами с трудом можно было разглядеть черный «Мерседес», на котором прибыла невеста.

РЕКЛАМА

Кстати, вчера в российской прессе появились сообщения о том, что брак Ксении и Кирилла можно считать недействительным: согласно новому российскому Кодексу о семье, бракосочетания должны проходить только в стенах загса. Исключения делаются лишь для тех, кто не может соблюсти данное условие по уважительной причине, например, по состоянию здоровья.

Впрочем, новобрачным до этих замечаний дела нет. Они сейчас в Риме наслаждаются медовым месяцем. А в Москве их ждет удобная квартира -- свадебный подарок отца Кирилла. Михаил Сергеевич одарил молодых на западный манер: заключил договор с испанским журналом об эксклюзивном репортаже о свадьбе внучки.

РЕКЛАМА

Горбачев был явно растроган, ведя Ксению в зал, где ей предстояло сказать столь важное в жизни девушки «Да!» Он даже прослезился, когда работница загса говорила о важности брака и семьи. Затем новобрачные обменялись обручальными кольцами.

За организацию свадебного банкета отвечала французская фирма «Патель и Шабо». Кухня была европейской. Блюда меняли пять раз. Холодные закуски представляли собой блинчики с черной икрой, медальоны из гусиной печени с инжиром, пироги из слоеного теста с курицей и грибами. На горячее гостям предложили кулебяку с лососем и судаком и баранью ножку в тминном соусе. Свадебный торт высотой с метр был украшен свежими фруктами.

РЕКЛАМА

Гостей было больше ста человек. Из известных людей -- кинорежиссер Карен Шахназаров, журналисты Виталий Третьяков и Егор Яковлев (с ними много работал Михаил Горбачев), бывший председатель КГБ Вадим Бакатин. Президент России Владимир Путин и его супруга ограничились тем, что прислали свои поздравления и роскошный букет цветов. Остальные гости -- родственники и друзья молодых. Со стороны жениха был полный комплект, включая 8-месячную сестру Кирилла Варвару. Со стороны Ксении отсутствовал лишь ее отец Анатолий Вирганский, который уже давно развелся с дочерью Михаила Сергеевича Ириной.

Гуляли далеко за полночь. Сначала гости чувствовали себя немного скованно, но потом крики «Горько!» стали звучать все чаще. На свадьбе играли популярная группа «Иван Купала» и джазовый оркестр Игоря Бутмана. Говорят, Горбачев не удержался и запел «По Дону гуляет казак молодой».

Ксения и Кирилл познакомились в Московском Государственном институте международных отношений, студентами которого они оба являются. Учатся молодые люди на факультете международной журналистики, но на разных курсах (внучка Горбачева поступила на два года раньше своего избранника). Солоду пришлось бороться за свою любовь. У Вирганской-Горбачевой был жених, с которым она встречалась более двух лет. Но Кирилл победил. В январе он и Ксения обручились.

Горбачевы и Солоды понравились друг другу. Семьи вместе встретили Новый год. Отец Кирилла -- преуспевающий бизнесмен. Прежде служил на военном флоте. Он родом из Североморска. Свекровь Ксении родилась и выросла в Минске. Они очень довольны выбором сына. Невестка произвела на них прекрасное впечатление. «Она очень хорошо воспитана, без претензий и амбиций. Впрочем, такие же простые люди и ее мама, и ее дедушка… » -- утверждает Елена Солод, мать Кирилла.

1100

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів