ПОИСК
Події

«оставляя своих новорожденных близнецов в роддоме, я решила подарить им имена -- ваня и юра»

0:00 7 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
24-летняя мать пятерых детей, брошенная мужем, вынуждена отказаться от младенцев. Врачи и медсестры Нововоронцовской районной больницы в Херсонской области, которые уже два месяца выхаживают двойню, надеются, что найдется хорошая семья, готовая усыновить обоих мальчиков

На днях в херсонское бюро «ФАКТОВ» позвонила женщина. «В детском отделении районной больницы в Нововоронцовке этим летом родились двойняшки, -- сообщила наша читательница. -- Для их мамы появление на свет сразу двоих оказалось настолько неожиданным, что она, не раздумывая, написала отказ от детишек и в тот же день уехала обратно в село за 40 километров от райцентра. У нее на руках и без того трое детей, поэтому за новорожденными она не вернулась. Почти два месяца жители Нововоронцовки сообща выхаживают Ванечку и Юру: приносят в больницу деньги на питание, пеленки-распашонки, справляются о самочувствии близнецов. Дети абсолютно здоровы, и несколько местных семей готовы хоть сейчас усыновить грудничков, но по отдельности. Чтобы братьев не разлучать, мы решили обратиться в «ФАКТЫ», ведь ваша газета не раз помогала найти для маленьких сирот новых пап и мам. Может, какая-нибудь супружеская пара захочет взять на воспитание сразу двух младенцев?»

Первую пачку смеси для вскармливания грудничков медсестры и санитарки купили в складчину

Я позвонила в Нововоронцовскую райгосадминистрацию.

-- Да, местная служба по делам семьи подыскивает родителей для очаровательных близнецов, но пока, увы, безуспешно, -- подтвердила заместитель главы районной администрации Светлана Рохальчук. -- Приезжайте. Возможно, с вашей помощью удастся устроить будущее мальчиков.

Провинциальный поселок встретил меня золотой тишиной последних дней бабьего лета.

РЕКЛАМА

-- Не люблю слова «провинция», -- скажет позже мне одна из женщин, с которой свела эта командировка. -- Все мы на равном расстоянии от Бога, и провинции в этом смысле вообще нет.

Если так судить, то упомянутый райцентр, возможно, гораздо ближе к творцу, чем иные столицы: тут, в нищей глубинке, где найти работу сложней, чем обнаружить клад, женщины практически не бросают детей, а уж если кто-то залетный в здешнем роддоме произведет на свет дитя, а затем от него откажется, непременно найдется семья, желающая воспитывать младенца.

РЕКЛАМА

-- В этот раз словно пошептал кто, -- сокрушается главный врач районной больницы Наталья Шершень. -- Скоро два месяца, как Ваня с Юрой у нас, а усыновителей не видно и не слышно.

Это не совсем так. Несколько семей в районе обратились в органы опеки и усыновления, но взять сразу двоих мальчишек не отважился пока никто, а разлучать братьев медики не считают возможным. Пришлось разослать информацию о брошенных грудничках по всей Херсонской области. В ответ -- тишина. Наталью Александровну можно понять: в детском стационаре райбольницы, где выхаживают близнецов, всего одна медсестра и одна санитарка на двадцать больных детишек. А тут -- двойняшки, с которыми нужно ежеминутно нянчиться.

РЕКЛАМА

-- Когда крохотных братьев перевели из роддома к нам, -- рассказывает заведующая детским отделением райбольницы Екатерина Чернышенко, -- у меня был шок: ни единой пеленки нет, кормить новорожденных нечем. Что делать? Мы тут в отделении, помню, в складчину купили первую пачку смеси для искусственного вскармливания грудничков. Я всем мамам, которые у нас с детками тогда лежали, сказала: не обижайтесь, а никого не выпишу до тех пор, пока хоть один памперс для сирот не купите. Потом через районную газету обратились к жителям райцентра: помогите! Сначала пришла одна бабушка с внуком, оторвавшая от мизерной пенсии 20 гривен для Вани и Юры. Дальше -- больше: люди приносили пеленки, чепчики, памперсы, травы для купания, деньги. Даже мой 12-летний внук предложил свою помощь: «Бабушка, если твоим санитарочкам с пацанами трудно справляться, то у меня ведь каникулы -- могу приходить помогать». Одним словом, материальные проблемы постепенно снимались, а физически медперсоналу становилось с каждым днем труднее: очень быстро близнецы поняли, что такое руки, и не хотели лежать в кроватках, требуя внимания и человеческого тепла.

«Юру от Ванечки теперь может отличить только дежурная медсестра Елена Лукомская»

Ваня старше Юры на несколько минут и крупнее -- при рождении он весил 2 килограмма 400 граммов. Правда, и досталось ему больше: маму везли ночью в роддом, и всю дорогу, как говорят врачи, «она на нем сидела». Так что родился Ванюша синюшным, а Юрочка -- аристократически беленьким.

-- Младенцы здоровенькие, -- говорит Екатерина Чернышенко. -- Представьте, в полтора месяца уже оба держат головки! Мы регулярно кладем их на животики, так Юра даже на локти пытается встать. Каждый день делаем братьям массаж, им нравится. Малыши нормально набирают вес: одной пачки «Малютки» едва хватает на день. В полтора месяца Ваня весит 3 килограмма 600 граммов, а Юра -- 3 килограмма 400 граммов. Правда, у обоих небольшой дисбактериоз, но это беда многих грудничков. Ванечке подходят всякие памперсы, а Юре приходится подбирать. Так что хоть и купаем близнецов два раза в день, у младшего часто бывают опрелости.

Екатерина Александровна может без конца рассказывать о Ванюше и Юре -- тут все к ним привязались, словно к родным. Мамы детишек, которые лечатся в отделении, предлагают свою помощь по уходу за брошенными близнецами.

-- Чем старше становятся братья, тем труднее их различать, -- говорит заведующая отделением. -- Теперь даже я не разберу, кто из них Ваня, а кто Юра. Только наша медсестра Лена еще как-то различает их.

-- Иногда и я путаю, -- смеется Елена Лукомская. -- Недавно наших любимчиков фотографировали для всеукраинского банка данных по усыновлению -- нарядили в костюмчики, щелкнула «мыльница», а когда проявили пленку и нужно было подписать, где Юра, а где Ваня, пришлось наобум имена ставить. А вообще я их полюбила, и поэтому, возможно, различаю. Они очень хорошо настроение друг друга чувствуют. Это на генетическом уровне, наверное, заложено. Понимаете, вот, например, оба уснули: если старший во сне нахмурил лобик и скривился, то через минуту такая же гримаса недовольства появляется на личике второго. Когда один в хорошем расположении духа, то и брат хныкать не станет! Оба уже хитрющие! Слышу, заплакали -- беги, говорю санитарочке, наверное, животики болят. Но стоит взять на руки, затихают -- какие там животики! Чем раньше Ванечка и Юра попадут в семью, тем лучше для них. Да, двое сразу -- это тяжело, но зато и счастья намного больше! Такое удовольствие наблюдать, как они растут, меняются…

«Хотелось хоть что-то подарить сыночкам на прощание, поэтому я дала им имена»

Уезжать, не повидав Зину (имя изменено. -- Авт. ), маму Юры и Вани, было бы неправильно, поэтому я с сотрудницей райгосадминистрации Ларисой Найдой отправилась в село, где живет мама близнецов.

-- Вот увидите, она вам понравится, -- говорит Лариса Анатольевна. -- Не какая-то там непутевая -- не пьет, не курит, работящая: говорят, не успев толком оправиться от родов, уже на третий день в поле помидоры выбирала… Только уж очень бедно в доме. Такая нищета, что не передать словами. Поэтому для этой семьи вполне объяснимое решение отказаться от детей. Однако любая женщина может посчитать абсурдным решение родить ребенка и оставить его. Но у Зины, кроме двойнят, дома еще трое детей. И ни работы, ни мужа, ни средств к существованию. Она трезво рассудила, что еще и близняшек прокормить будет не в состоянии. Знаете, не стоит осуждать сходу -- у каждого своя жизнь, свои обстоятельства.

… В худенькой совсем еще юной женщине с темными живыми глазами угадать маму пятерых детей непросто. Да и на крестьянку Зиночка похожа мало -- ее загорелая бархатная кожа рук покрыта нежным пушком. Узнав, зачем пожаловали к ней гости, хозяйка достает из кармана платочек и отворачивается.

-- Приехали узнать, как себя чувствую?! -- неприветливо спрашивает. -- Как будто жизнь из рук выпала, вот как. Да, я бросила своих мальчиков, черным по белому написала: «От сыновей отказываюсь», но раньше бросили меня. Беременную, с тремя маленькими детьми.

Успокоившись, Зина рассказывает, что с мужем они прожили больше пяти лет. Много не зарабатывали -- как все. Но и не голодали. Молодая крестьянка не унывала -- был у нее свой рецепт счастья, простой в общем-то, -- это когда все невзгоды помогает преодолевать любовь. Тогда не в тягость тысячи забот. Но вдруг семейные отношения разладились. Зиночка носила ребенка и вынуждена была прощать мужу то, чего не стоит прощать. Кто может сказать, на что надеется женщина, когда надеяться уже не на что? Она была на шестом месяце, когда муж собрал вещи и уехал к матери в соседнюю область. Оставлять или не оставлять младенца? Выбирать уже было поздно. Оставалось ждать. Прошел месяц, другой, Зина решила сходить к гадалке.

-- Она мне сказала, что муж не вернется: нашел себе другую, -- ведет дальше Зина. -- Своих, говорит, детей бросил, а чужих подобрал. Не стала я ездить проверять, а решила: раз так, то откажусь от ребенка в роддоме. Оставшись вдвоем с мамой-пенсионеркой и оравой детей на руках, безумством было бы принести домой еще одного. Мама меня отговаривала -- грех бросать, как-нибудь прокормим! Что такое «как-нибудь»? В селе работа только в сезон -- все лето с мамой помидоры у фермеров пололи, собирали, на хлеб только и хватало. А как прошлую зиму зимовали? Утром идешь в сарай, берешь ломик, рюкзак за плечо и отправляешься выстукивать обмерзшую землю -- за день соберешь кучку металлолома, сдашь. Трое моих старших ребятишек -- искусственники, когда я их рожала, в хозяйстве корова была. А сейчас принесу младенца -- чем кормить?

Зина только в родильном зале узнала, что у нее двойня.

-- Я родила под утро, -- вспоминает Зина. -- Доктору сразу сказала, что забирать мальчишек не буду. Меня перевели в палату. Я посидела, поплакала и решила пойти попрощаться с детьми. Вошла, взяла на руки, прижала к себе, малышня стала хныкать -- разве кто знает, как прощаться навек?! Хотелось что-нибудь подарить детям. Вот и решила хотя бы имена им дать. Поэтому оставила в роддоме не просто мальчиков, а конкретно Ваню и Юру.

Через час Зина уже устало шагала по пыльной разбитой дороге домой. Добиралась попутками. Впрочем, в селе еще до Зиночкиного прихода разнеслась молва о брошенных детях.

-- Люди Зину осуждают, -- не скрывает и своего негативного отношения к произошедшему председатель местного сельсовета Николай Григорьевич. -- Да, беднота, толком и жить-то негде -- хата набок покосилась, но рядом с домом огорода 50 соток, полный подпол картошки. В войну больше бедовали, а детей однако не подбрасывали чужим. Боялись греха. Я считаю, все из-за того у Зины не складывается, что она сама еще по сути ребенок -- ей вот только 24 будет.

-- Я прошу у неба простить меня, -- прячет глаза Зина. -- Мы с мамой первую ночь, когда я домой одна вернулась, глаз не сомкнули -- до самого утра проплакали. Да разве слезами что-нибудь в нашей ситуации исправишь? А когда через несколько дней соседка принесла газету, из которой я узнала, что в роддоме нет даже пеленок, чтобы завернуть мальчишек, то чуть с ума не сошла. Поверите, среди ночи готова была бежать к ним, что мне 40 километров! На какую-нибудь распашонку уж наскребла бы, только люди отговорили: не пеленки моим двойняшкам нужны, а мама! Да только тут я чем помогу… Молюсь, чтобы нашлись хорошие люди и взяли Ваню с Юрой к себе в дом. Ведь наверняка есть семьи, которым Бог детей не дал, и они счастливы будут услышать долгожданный ребячий смех в стенах своего дома. У меня хорошие мальчики родились, правда! Сейчас здоровье младенцев при родах оценивают по десятибалльной системе. Так вот Ваня и Юра по десятке получили! Причем оба! И симпатичные какие… Так хочется, чтобы приснились хотя бы разок мне! Но для этого нужно спать, а я по ночам лежу на старом продавленном диване с открытыми глазами и думаю, как мне этих троих, что в хате, на ноги поставить…

Когда мы разговаривали с Зиной, во дворе носились двое шустрых мальчиков и трехлетняя девчушка. Когда мама начинала плакать, ребятня мигом прекращала шумную возню и собиралась вокруг ее юбки, с недоумением заглядывая в глаза. По своей малости дети еще не понимают ни маминого горя, ни своей потери -- Ваня и Юра никогда ведь не будут вместе с ними.

От редакции. Телефон для тех, кто готов стать мамой и папой для маленьких Вани и Юры: (05533) 2-15-53 (Нововоронцовка Херсонской области).

800

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів