ПОИСК
Події

Когда в хате председателя колхоза высоким гостям предложили икру и дорогие колбасы, щербицкий поинтересовался: «скажите, нет ли у вас соленых помидоров и борща? »

0:00 18 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Ровно 85 лет назад, 17 февраля 1918 года, родился Владимир Васильевич Щербицкий, партийный лидер Украины 1972--1989 годов

В 1971 году новому секретарю ЦК Якову Погребняку достался тот же кабинет на Банковой, в котором начинал работать секретарь ЦК Владимир Щербицкий. Из этого кабинета Владимир Васильевич пересел в кресло председателя Совета министров республики, откуда за несогласие с позицией Хрущева был «сослан» на родину, в Днепропетровский обком. После прихода к власти Брежнева Владимир Щербицкий возвратился в свой кабинет в Совмине, а через некоторое время стал первым секретарем ЦК Компартии Украины. На этом посту он руководил республикой 17 лет.

Сегодня о Владимире Щербицком вспоминает бывший секретарь ЦК Яков Погребняк, длительное время работавший под его непосредственным руководством.

«Конечно, трактора важны, но людям надо и еду в чем-то готовить», -- возразил Щербицкий»

-- Во время нашей первой встречи с Владимиром Щербицким, -- рассказывает Яков Погребняк, -- я обратил внимание на его умение общаться с людьми -- непринужденно, просто, без малейшего чванства. Уже тогда Владимир Васильевич был фигурой достаточно значимой -- председателем Совета министров УССР, кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС, но никогда не подчеркивал своего положения.

Эта встреча произошла в 1967 году. Я как первый секретарь Ивано-Франковского обкома партии принимал делегацию из Киева во главе со Щербицким, прибывшим для вручения нашей области ордена Ленина. Кроме официальных мероприятий, мы побывали на предприятиях, в колхозах и совхозах. Директор передового колхоза пригласил нашу группу пообедать. Хозяева, чтобы не ударить в грязь лицом, основательно подготовились к визиту высоких гостей: на столе красовались красная икра, копчености, дорогие колбасы…

РЕКЛАМА

Выпив рюмку за здоровье хозяев, Владимир Васильевич неожиданно поинтересовался: «Скажите, нет ли у вас соленых помидоров, огурцов, борща?» Они сначала растерялись, а потом обрадовались: «Вот это по-нашему! Конечно, есть, только мы постеснялись предлагать, а это добро, -- они показали на деликатесы, -- мы и сами не едим!»

И дальше пошел непринужденный разговор. Расспрашивая о делах в колхозе, жизни сельской молодежи, проблемах торговли, Владимир Щербицкий быстро расположил к себе собеседников. Даже в обсуждении житейских вопросов прослеживался взгляд профессионала, который не мог не видеть некоторых недостатков в обеспечении жильем, продуктами и товарами, в предоставлении медицинской помощи.

РЕКЛАМА

Всеми этими вопросами Щербицкий владел в совершенстве. Будучи первым секретарем ЦК Компартии Украины, постоянно интересовался производством товаров народного потребления. По его инициативе заводы обязали выпускать всевозможную домашнюю утварь. Как-то на совещании в ЦК директор Харьковского тракторного завода заикнулся, мол, зачем нам эти сковородки… «Конечно, трактора важны, -- возразил ему Щербицкий. -- Но людям надо и еду в чем-то готовить».

Когда на некоторых молочных комбинатах санэпидстанция выявила непредусмотренное снижение жирности молока с 3,2% до 2,5% (таким образом создавали избыток продукции, которую продавали налево), Щербицкий был неумолим. и министра мясомолочной промышленности сняли с должности.

РЕКЛАМА

В конце каждого месяца первый секретарь ЦК контролировал, как идет выполнение кассового плана, плана товарооборота: от этих показателей зависели поступления в бюджет, а значит, и своевременная выплата зарплаты на заводах. Если в конце месяца денег в бюджете было недостаточно, в магазинах активизировалась торговля, продлевалось время их работы. В редких случаях зарплату задерживали, но не более чем на день-два. За этим строго следили.

«Узнав о вводе советских войск в Афганистан, Владимир Васильевич сказал: «Ну, с нами не советовались… »

-- Однажды на моем столе зазвонил прямой телефон первого секретаря и Щербицкий попросил зайти к нему, -- продолжает Яков Петрович. -- На приеме у Щербицкого был генерал Петров (во время войны он остался без рук, но, учитывая заслуги генерала, его решили не комиссовать и оставили в армии). Жизнь Петрова была тяжелой: он не мог обходиться без посторонней помощи, а от него ушла жена. Владимир Васильевич обратился ко мне: «Человек прошел через все муки ада. Чем мы можем ему помочь? Генерал Петров нуждается в индивидуальном пошиве одежды, приобретении мебели, продуктов питания. Помоги это организовать!»

Вместе с работниками министерства торговли мы сделали все, о чем просил Петров. Владимир Васильевич долго помнил о генерале, побывавшем у него на приеме, и не раз меня спрашивал: «Как там Петров? Вы ему все организовали? Он остался доволен?»

Щербицкий заботился о других, а сам был неприхотлив в быту. Не любил крикливой импортной одежды -- одевался в «Коммунаре». Ни разу не отдыхал за границей, ездил в отпуск только в Крым или Трускавец. Из положенных члену Политбюро 45 дней отпуска использовал лишь месяц. Не припомню, чтобы первый секретарь обращался за консультациями к медицинским светилам, академикам Амосову, Шалимову. Лечился, как и все руководители, в Феофании. Да и не очень-то своим здоровьем занимался. Несмотря на то, что после смещения Хрущевым Владимир Васильевич перенес инфаркт, он работал на износ, много курил.

Щербицкий был очень щепетилен в вопросах, касающихся его лично. Запомнился один случай. На промышленной выставке меня попросили оценить качество новых табачных изделий. Поскольку я не курю, предложенные сигареты передал через приемную Щербицкому. Через 15 минут по телефону Владимир Васильевич спросил: «Что это за сигареты появились на моем столе?» Выяснив, что это выставочные образцы для изучения потребительского спроса, сухо поблагодарил и попросил подобного не повторять: «Организаторы еще подумают, что мы с ярмарок не только сигареты берем. Как же мы будем потом с них спрашивать? И что о нас люди подумают?.. »

Питался он очень скромно, обычно заказывал на обед то ли борщ, то ли кашу. Никогда не ел и первое, и второе. Члены Политбюро обедали в отдельном зале на втором этаже ЦК и старались использовать этот момент для согласования со Щербицким каких-то рабочих моментов. Зная, что вопросов к первому секретарю будет много, пытались решить их в начале обеда, демонстрируя свою активность. Иногда, что случалось крайне редко, Владимир Васильевич не выдерживал и говорил: «Слушай, ну дай мне хоть суп доесть. Тогда и будем что-то решать». Или просил сменить тему. Он работал с девяти утра до позднего вечера и даже в обеденный перерыв занимался делами…

Тогда за столом нередко шли разговоры об истории. Очень часто малоизвестные исторические факты рассказывал председатель Совета министров Александр Ляшко. Владимир Васильевич мог пересказать отрывок из «Истории Украины-Руси» Грушевского или сказать: «А вот помните, у Соловьева в таком-то томе написано, как Петр I поставил вопрос о развитии науки… » Кто-то набирался смелости и спрашивал: «И как вы время для этого находите?» «Стараюсь читать в выходные. Вот заканчиваю 30 том», -- ответил Щербицкий.

Здесь же, за обедом, первый секретарь проинформировал членов украинского Политбюро: «Получил постановление о вводе советских войск в Афганистан». Помолчав некоторое время, произнес: «Ну, с нами не советовались… », имея в виду секретарей с периферии. По сути, этот документ был детищем министра обороны Устинова, председателя КГБ Андропова, министра иностранных дел Громыко и секретаря ЦК КПСС Суслова. На следующий день за столом Щербицкий завершил обсуждение этой темы: «Знаю, что на первых порах даже Брежнев был против ввода войск, но его уговорили. Чувствую, там будут немалые жертвы… »

«Когда заболел Алексей Косыгин, Брежнев несколько раз предлагал Щербицкому должность главы правительства»

-- Из-за большой загруженности Владимир Васильевич даже перестал выезжать на охоту, -- вспоминает Яков Погребняк. -- Для души у него оставались два стойких увлечения -- голуби и футбол. Но мало кто знает, что в юности Щербицкий играл на трубе. Даже преподаватели Днепропетровского химико-технологического института, где он учился, вспоминали, как говорили ему: «Да, играешь ты хорошо, а как сессию сдавать будешь?»

Помню, в 1975 году в Киеве проходил фестиваль духовых откестров. В завершающий день около 50 оркестров прошлись по Крещатику. Члены Политбюро, собравшись у открытого окна на четвертом этаже Дома профсоюзов, с удовольствием слушали марши и популярную музыку. Как только кто-то отвлекал первого секретаря ЦК, он говорил: «Подожди-подожди, послушай, как они хорошо играют «Прощание славянки». За душу берет!» или «По-моему, там труба не очень-то… »

В последние годы правления Брежнева Щербицкого тяготил застой в политике, экономике, но он старался идти в фарватере политики центра. Тем более что с Леонидом Ильичом их связывало многое. Даже в 1974--1975 годах у первого секретаря ЦК КПУ была возможность переехать в Москву. Когда заболел председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин, Брежнев захотел иметь своего человека во главе правительства. Щербицкий несколько раз получал от генсека такое предложение, но, как он сказал членам украинского Политбюро, не захотел возглавлять этот полуразрушенный механизм. Леонид Ильич с недоумением переспрашивал: «А кого же мне тогда выдвигать? Мне ведь нужны хорошие помощники»…

Последний раз Леонид Ильич был в Киеве за два месяца до смерти -- в сентябре 1982 года. Возвращаясь из отпуска в Крыму, заехал на охоту. В Бориспольском аэропорту его встречали руководители республики. Генсек выглядел неважно. У некоторых из нас мелькнула мысль: «Как же он справляется с рабочими нагрузками?»

Конечно, Владимир Васильевич был озабочен состоянием здоровья Брежнева. Тогда поговаривали, что для страны было бы лучше, если бы Леонид Ильич остался почетным генеральным, а на этом посту работал кто-то другой. Но Щербицкий никогда не высказывался по этому вопросу…

«Делегацию СССР в спешном порядке отозвали из США в связи со смертью Черненко»

-- Первый секретарь ЦК КПУ был очень ответственным человеком, переживал за дело, -- продолжает рассказ Яков Петрович. -- Когда в 1985 году Щербицкий узнал о том, что через месяц возглавит делегацию Верховного Совета СССР для поездки в США, мы почувствовали, как он сконцентрировался на этой миссии. Пообедав, Щербицкий не оставался с нами за столом, а отправлялся начитать справочный материал по Америке.

Через пару дней за обедом зазвучала новая тема: долги США, запасы нефти и газа, биография Рейгана. Первоначально программа визита не предусматривала встречу Щербицкого с президентом США Рейганом, а ограничивалась только беседой с представителями штатов в американском конгрессе. Рональд Рейган сам откорректировал утвержденный график и выделил время для встречи с советским лидером. Безусловно, ему не могли не доложить, что Щербицкий был близок с Брежневым, и Рейган пожелал продемонстрировать дружеское расположение Америки к высокому гостю, а значит, и к Советскому Союзу. Ведь тогда политику в мире определяли две страны -- СССР и США.

Беседа Щербицкого с Рейганом была непродолжительной и носила общий характер: экскурс в историю нашей страны со стороны Щербицкого и информация о США со стороны президента. Сама же программа визита была свернута досрочно. Делегацию в спешном порядке отозвали в Москву в связи со смертью генсека Черненко.

Кандидатуру Владимира Васильевича на должность генсека не рассматривали. Во-первых, руководителей-украинцев в Москве уже было много: первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, председатель Президиума Верховного Совета СССР Николай Подгорный, секретарь ЦК КПСС Андрей Кириленко, генсек Леонид Брежнев. Во-вторых, Щербицкому было уже 67. В его отсутствие генеральным секретарем избрали Горбачева.

Вскоре после своего избрания Михаил Горбачев с супругой (это было сенсационное событие!) прибыл в Киев. На обеде по этому поводу в столовой Совета министров УССР не подали даже традиционного сухого вина «Оксамит України». Только сок и компот -- антиалкогольная кампания набирала обороты. На свой страх и риск Щербицкий попросил оставить вино на сервировочных столиках. На что Горбачев заметил: «Мы вроде боремся с алкоголем… » Все заулыбались, начали переговариваться. Высокий гость обратил внимание на шум: «Что вы там хихикаете?» «Вот смотрим, вроде бы чего-то не хватает», -- послышались реплики. «Всего хватает», -- сказал Горбачев, приступая к салату. Щербицкий с улыбкой подытожил: «Раз Москва решила -- будем пить воду!»

Впереди страну ожидали крутые перемены…

 


525

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів