ПОИСК
Події

Пообещав женщине помочь с лечением тяжелобольной дочери, мошенники выманили у нее последние деньги

0:00 21 січня 2003
За четыре года Валерий Чистяков и Тамара Думская обчистили доверчивых полтавчан почти на 50 тысяч долларов. Оба они предстали перед судом, однако вряд ли пострадавшим будут возвращены их деньги

Тамара и в клетке для уголовных преступников продолжала играть роль невинной овечки. Глядя в зал, где собралось с десяток потерпевших, она уверяла судей апелляционного суда, что никогда ранее с этими людьми не встречалась и ей непонятно, почему они клевещут на нее.

Валерия Чистякова от тюрьмы спасло лишь то, что на его попечении находятся престарелые родители. Во время следствия, в отличие от своей сообщницы, он чистосердечно сознался в совершенных махинациях.

У Чистякова был авторитет и связи, а у Думской -- актерские данные и документы зарегистрированной торговой фирмы

Оснований не верить Валерию Чистякову, много лет проработавшему в отделе снабжения одного из солидных полтавских предприятий, практически у всех, к кому он обращался за помощью, не было. Сын сотрудника милиции, он обладал теми деловыми и моральными качествами, которые ценились всегда. И никто из окружения не заметил, когда Валерий их растерял. Но талант мошенника у Чистякова раскрылся лишь после знакомства с Тамарой Думской, ранее торговавшей на рынке. У Чистякова были авторитет и множество связей в Полтаве, а у Думской -- документы на зарегистрированное бывшем мужем частное торговое предприятие «Скорпион» и артистические способности. В сумме это позволило им выманить за четыре года у доверчивых граждан не менее 50 тысяч долларов. Только сорок три человека признаны правоохранительными органами потерпевшими. А многие, в том числе судья арбитражного суда, сотрудник областного управления СБУ и главный специалист областной больницы, решив, что денег все равно не вернуть, смирились с тем, что их «кинули».

-- Валерий зашел ко мне на работу и попросил одолжить на неделю четыреста долларов, поскольку фирма, в которой он занимает должность заместителя директора, переживает временные финансовые трудности, -- объяснял следователю Октябрьского РОВД один из пострадавших -- прокурор областной прокуратуры Юрий Н. -- Я долгое время сомневался, но он заходил ко мне еще раза два или три, познакомил с директором своей фирмы Тамарой Думской, которая попросила меня оказать ей юридическую помощь. Женщина производила впечатление обеспеченной, уверенной в себе. И я подумал, что не доверять этим людям у меня нет оснований. С Чистяковым мы когда-то вместе работали в областном управлении связи, и я знал его только с хорошей стороны. Кроме того, у меня был гарант -- брат его бывшей жены, мой сотрудник. Я отдал им 200 долларов, отложенных на выпускной вечер сыну.

РЕКЛАМА

«До сих пор не могу понять, как меня обвели вокруг пальца, совно школьницу»

Когда Думская с Чистяковым начинали обрабатывать очередную жертву, той казалось, что сам Господь Бог послал ей этих благодетелей. Это же чувствовала и Светлана Придыбайло, договариваясь с Валерием и Тамарой об операции для десятилетней дочери Риты, страдающей врожденной аномалией почек.

-- Риту обследовали в Киевском институте урологии и нефрологии, и сделали заключение о необходимости операции, -- рассказывает Светлана Придыбайло. -- Но у нас не было денег. Где мне было взять пятьсот долларов на операцию? С мужем я развелась, а работу вынуждена была оставить, чтобы присматривать за ребенком. Пытаясь свести концы с концами, согласилась за сорок гривен в месяц разносить по организациям и фирмам рекламную газету. Заходила с этой газетой и в бюро по трудоустройству, расположенное возле центрального рынка. Я не люблю распространяться о своих проблемах, но однажды пожаловалась директору бюро на свое бедственное положение, и та посоветовала обратиться к ее заместителю, Валерию Геннадиевичу, мол, он может решить многие вопросы. Честно говоря, побеседовав с ним, я вскоре забыла о том разговоре. А через несколько дней Чистяков встретил меня в коридоре, как родную: «Мы о вас помним, поможем и с работой, и с лечением девочки». И тут началась обработка в таком бешеном темпе, что я даже обдумать ничего не успела. Чистяков несколько раз звонил мне домой, давал советы, что-то обещал. А потом сообщил, что в Полтаве открывается филиал Киевского института урологии и нефрологии, а главным врачом там будет его кум, и назвал фамилию известного в Полтаве «взрослого» уролога. Пригласил меня в кафе, где за бокалом шампанского познакомил с «очень влиятельной женщиной» Тамарой Думской, якобы имеющей отношение к открытию центра. Я, как последняя дура, развесила уши и летала как на крыльях от счастья, даже не задумываясь, почему мои проблемы так обеспокоили совершенно чужих людей. До сих пор не могу понять, как меня обвели вокруг пальца, словно школьницу!

РЕКЛАМА

Чистяков отвел Светлану со снимками дочери на консультацию к будущему заведующему центром. Тот, ни о чем не догадываясь, пообещал взять девочку на операцию, более того, провести ее лично. А потом Чистяков попросил Светлану удалиться из кабинета, а когда вышел сам, сказал: «Нужны деньги. Думаю, вам их вернут, потому что детям операции делают бесплатно, но лучше пусть они будут». Валерий и Светлана тут же сели на автобус и поехали в село к ее маме, у которой женщина хранила с большим трудом отложенные 250 долларов. Мама Светланы, будто чувствуя неладное, отговаривала дочь не связываться с малознакомыми людьми, но ее слова не доходили до сознания женщины. Более того, она одолжила у матери еще 25 долларов, чтобы отдать Тамаре Думской 275.

Через несколько недель вождения за нос Светлана поняла, что операция не состоится. Но поверить в то, что она так по-глупому потеряла последние деньги, было выше ее сил. Однажды, после того, как у Риты случился очередной приступ, Светлана в ярости оттолкнула мать Валерия, которая постоянно открывала ей дверь со словами, что по этому адресу ее сын больше не проживет, и заняла место на табуретке в кухне: «Я не выйду отсюда без своих денег!» -- поставила она ультиматум. Хозяин, прятавшийся в спальне, выдержал пять минут. Кончилось все тем, что он взашей вытолкал несчастную женщину за порог, да еще и пригрозил ей расправой.

РЕКЛАМА

А потом случилось несчастье. Пытаясь подтянуться на перекладине во дворе, Рита сорвалась с двухметровой высоты и упала на бугристый асфальт. Поначалу казалось, что все обошлось, во всяком случае боль в спине была терпимой. Но недели через две на контрольной по математике у девочки вдруг закружилась голова, перед глазами поплыли круги. Из школы Светлана принесла недвижимую дочь на руках -- у Риты в результате удара сместились три шейных позвонка. Болезнь на целый год приковала девочку к постели.

-- Сколько раз за это время мы вспоминали Чистякова и Думскую, -- вздыхает Светлана. -- Питаясь только картошкой и хлебом, думали, что можно было купить на те деньги. А об операции на почке было даже страшно подумать. Если бы не алименты -- 100 гривен в месяц -- не знаю, как бы мы с Ритой выжили. Но, слава Богу, с помощью мануальной терапии и физических упражнений дочка постепенно встала на ноги, и эта радость вытеснила переживания по поводу материальной потери. Я перестала думать об этом, и мне стало легче.

Хотя, глядя на осеннюю курточку, которую носит Рита в лютые январские морозы, у матери сжимается сердце. Она сшила ей подстежку, но это не спасает девочку от холода. А ведь Рите нельзя простужаться -- дремлющая болезнь может дать знать о себе в любой момент.

«Мне терять нечего, я буду стрелять!» -- крепко выругавшись, сказала мне Тамара и прицелилась в лоб»

Способы околпачивания людей Тамара и Валерий всякий раз придумывали новые. Но главные аферы прокручивались с «липовыми» ходовыми продуктами -- сахаром, мукой, зерном, сгущенкой. Для пущей убедительности «директриса» обычно показывала фальшивые накладные, командировочные удостоверения, платежные поручения с печатями, непрерывно звонила при потенциальной жертве по мобилке -- якобы то в банк, то на склад. Обрабатывали клиентов, как правило, в кафе за чашечкой чая или кофе. При этом парочка не скупилась на обещания. Руководитель одной из частных фирм «клюнул» на закупки сгущенного молока для поставок на российский Черноморский флот (его «нагрели» почти на 28 тысяч гривен). А вообще Тамара и Валерий не гнушались и малым -- в исковых заявлениях указаны и сто, и пятьдесят гривен.

Пожалуй, верхом наглости со стороны Думской был ее афера с продажей несуществующего сахара работникам областного контрольно-ревизионного управления -- уже в то время, когда против нее велись следственные действия! (В апреле 2001 года). Для своей знакомой из КРУ она сочинила сказку о том, что ей нечем заплатить за аренду склада, в котором хранится несколько тонн сахара. Поэтому, мол, приходится продавать часть товара, чтобы рассчитаться с арендатором. Дескать, драть три шкуры с покупателей она не собирается, поэтому готова мешок сахара продать за сто гривен. Знакомая по просьбе Тамары сообщила эту информацию своим сотрудникам, и через пару дней в списке на дешевый сахар значилось уже 24 сотрудника КРУ, каждый из которых готов был купить не меньше мешка.

Никому из потерпевших, кстати, не удалось вернуть ни копейки, хотя некоторые из них пытались обращаться и в правоохранительные органы, и даже к «браткам». Первые встречали вопросом: «У вас же денег никто насильно не отбирал? Вот и разбирайтесь между собой». А вторые не хотели марать руки, выяснив, что у аферистов нечего отнимать -- все свое имущество они предусмотрительно переписали на родственников. Те же, кто пытался самостоятельно забрать свое, терпели не только моральное, но еще и физическое поражение.

-- Я пять раз подходил к квартире Думской, но всякий раз за дверью либо молчали, либо домработница отвечала, что хозяйка в командировке, -- рассказывает пенсионер, офицер запаса Валентин Карпусь. -- А однажды у меня хватило выдержки дождаться Тамарину дочку, которая возвращалась домой. Я поставил ногу между дверью и коробкой. На разборку из комнаты вышла Думская с… пистолетом ТТ в руке! «Мне терять нечего, я буду стрелять!» -- крепко выругавшись, сказала она. И, прицелившись мне в лоб, передернула затвор. К счастью, вышла осечка. Я оступился и упал на лестничную площадку.

После инцидента Валентин Трофимович отправился в милицию и написал заявление о покушении на его жизнь. Однако опергруппу, прибывшую на место происшествия, Думская не впустила в квартиру. Позже, во время обыска, пистолет был найден. Но не потертый боевой, который видел Валентин Карпусь, а новенький, газовый. Его и приобщили к делу.

Правоохранительные органы довольно долго не возбуждали уголовное дело против Думской и Чистякова, не усматривая в их действиях состава преступления и квалифицируя их как гражданско-правовые отношения.

-- Октябрьский местный суд проигнорировал наши просьбы затребовать банковские счета Думской и Чистякова, -- говорит общественный защитник потерпевших Юрий Лебедь. -- Некоторых пострадавших он признал обычными свидетелями, а о датах заседаний никто из них официально ни разу не был уведомлен. Возбуждение уголовного дела и его рассмотрение в суде всячески затягивались, и понятно почему -- вступление в силу Уголовного кодекса в новой редакции позволило смягчить наказание мошенникам. Но мотив, по которому был амнистирован Чистяков, притянут за уши к букве закона. У него есть дочь, зять (кстати, оба майоры милиции), которые в состоянии позаботиться о престарелых родителях.

-- При вынесении приговора по апелляции суд принял во внимание замечания прокурора об изменениях в Уголовном кодексе в части определения суммы ущерба, с которой наступает уголовная ответственность, -- пояснил председательствующий на суде Алексей Ландарь. -- Сейчас присвоение мошенническим путем суммы менее 1700 гривен не считается уголовно наказуемым деянием. Это и повлияло на сроки судимостей Думской и Чистякова, но не избавило их от ответственности за причиненный людям материальный ущерб. Теперь дело за исполнительными органами. Хотя надежды на то, что утраченное будет возвращено потерпевшим в полном объеме, нет. В лучшем случае, им вернут копейки, которые Тамара заработает в тюрьме.

626

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів