ПОИСК
Події

Через две недели после xx съезда кпсс, осудившего культ личности и сталинские репрессии, никита хрущев расстрелял в тбилиси демонстрацию сторонников развенчанного вождя

0:00 6 березня 2003
Некоторые грузины восприняли горькую правду о Сталине и Берии как оскорбление нации и 5 марта 1956 года начали акцию гражданского неповиновения

Доклад, произнесенный 47 лет назад, в феврале 1956-го, Никитой Хрущевым, в котором впервые прозвучали слова «культ личности», вызвал эффект разорвавшейся бомбы. Услышать такое! Да еще из уст недавнего сталиниста, который сам подписывал списки подлежащих аресту на Украине. Советское общество, воспитанное на идеалах Ленина--Сталина, в духе обожания «отца народов», пребывало в шоке и с трудом переваривало горькую правду.

Надо отдать должное мужеству Хрущева. За такое вольнодумство он сам мог сложить буйную головушку. В лучшем случае -- оказаться в лагере (»психушки» для политических Никита Сергеевич придумает позже). Хотелось добавить и что-то насчет проснувшейся совести… Но когда я узнала о событиях в Новочеркасске летом 1962-го, а перед этим -- событиях в Венгрии 1956-го -- решила остановиться. А недавно оказалось, что и в Тбилиси произошли не менее трагичные события…

Гавриил Попов призывал перезахоронить Хрущева у Кремлевской стены

Как вспоминал писатель Илья Эренбург, доклад Хрущева произвел настолько сильное впечатление на делегатов XX съезда партии, что кое-кто из них упал в обморок. Те, кто сам отведал лагерной баланды и понимал, что такое сталинизм, не верили, что кто-нибудь когда-либо отважится сказать правду. Другие, среди них и те, что тоже вернулись с Колымы со вставными зубами, считали, что полстраны выкосил не Сталин, а его опричники, в то время как отец родной о репрессиях не знал.

Третьи же были искренне убеждены, что репрессии были необходимы и Сталин уничтожал не цвет нации, а действительно врагов народа. Кое-кто уверен в этом и сейчас. А в то время…

РЕКЛАМА

Директор одного из заводов отказался снимать у себя в кабинете портрет Сталина. Жена ему сказала: «Иди и сними, а то тебя арестуют и посадят КАК КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ!.. »

Никита Хрущев, прах которого, кстати, уже в наше время известный демократ и мэр Москвы Гавриил Попов предлагал перезахоронить у Кремлевской стены, и сам боялся своей «бомбы». Слово правды сказал не стране, а только избранным. А в правду намешал лжи. Например, о том, что при разработке крупнейших военных операций во время Великой Отечественной Сталин якобы пользовался только глобусом. И что только Верховный главнокомандующий виноват в катастрофе Красной Армии весной 1942 года под Харьковом, а не сам он как член Военного совета Юго-Западного фронта вместе с Иваном Баграмяном и командующим фронтом Семеном Тимошенко… Писатель Феликс Чуев вспоминал, что однажды на банкете маршал Советского Союза Рокоссовский и главный маршал авиации Голованов отказались с Хрущевым чокаться…

РЕКЛАМА

«Мы не были готовы к тому, чтобы дать отпор», -- сказала Екатерина Фурцева

Хотя доклад Хрущева и был закрытым, шила в мешке не утаишь. По Грузии поползли слухи о том, что во всех бедах Страны Советов, в том числе и в массовых репрессиях, по мнению Хрущева, якобы виноваты чуть ли не все грузины во главе с Иосифом Джугашвили и его соратником Лаврентием Берией. Словом, всю тяжесть критики в адрес конкретных людей гордые кавказцы приняли на свой счет -- как оскорбление.

Но за кинжалы они не стали хвататься. Как рассказывал грузинский журналист Давид Кабахадзе, в день смерти Сталина -- 5 марта у памятников вождю в Тбилиси, Гори, Батуми и других городах начал собираться народ. Почитатели Иосифа Виссарионовича возлагали венки и цветы, читали стихи, в свое время написанные Самим, провозглашали лозунги, славящие вождя. Народ, собравшийся на площадях, пытался защитить «доброе имя» вождя. Однако по мере нарастания митинговых страстей зазвучали и новые лозунги -- о свободе, об отделении Грузии от Советского Союза, начались откровенные коммунистические выступления.

РЕКЛАМА

А что же власть? Ведь обычно любое новое партийное решение или доклад сопровождались мощной пропагандистской, разъяснительной кампанией. В этом же случае, похоже, сам Хрущев и его окружение растерялись. Рядовых коммунистов вначале знакомили с содержанием доклада, изобличающего Сталина, но вскоре прекратили.

Первый секретарь Московского горкома партии Екатерина Фурцева (ставшая впоследствии министром культуры) на собрании столичного партийного актива откровенно призналась: «Мы не были подготовлены к тому, чтобы дать отпор… »

Между тем митинги в Грузии продолжались до 9 марта. По некоторым сведениям, все это время официальные власти игнорировали их. Как вспоминает Гурам Деканаидзе, участник событий, живущий ныне в Москве, лишь девятого утром, часов в 11, на митинге выступил первый секретарь ЦК Компартии Грузии Георгий Мжаванадзе. Начал речь по-русски, но по требованию митингующих вскоре перешел на грузинский. Основным содержанием его речи был призыв разойтись. Отвечать на острые вопросы он не умел.

По воспоминаниям публициста Марка Перельмана, через несколько минут препирательств несколько молодых людей взяли Мжаванадзе под руки и повели вместе с толпой продолжать разговор к памятнику Сталину. Но по дороге у Мжаванадзе заболел то ли живот, то ли нога: он поклялся самой страшной грузинской клятвой, что догонит процессию на машине, улизнул к своим грузинским охранникам, затаившимся в переулке, и был таков…

Было бы наивно думать, что власти ничего не предпринимали. Накануне тбилисских событий во все вузы и техникумы города поступило распоряжение никого из студентов 5 марта на улицу не выпускать и организовать дополнительные лекции и занятия. И это после того, как Хрущев в своем докладе нарекал на то, что при Сталине в стране подавлялась свобода дискуссий и обсуждений! Старенькие вахтеры университета были сметены толпой студентов, поваливших на улицу…

Примерно то же произошло и в других вузах и школах. Правда, ученики одной из русских школ, которых не выпустил директор, спустились во двор по водосточной трубе и… пошли в кино.

Толпа требовала поставить во главе Грузии… Василия Сталина

Это ребят и спасло. Ибо на городских улицах и площадях страсти накалялись. От славословий в адрес партии, Ленина и Сталина митингующие начали требовать отставки Хрущева, предлагали заменить его верными сталинцами Молотовым и Маленковым. Затем Никиту Хрущева объявили врагом народа и потребовали судить. Кто-то вспомнил о сыне вождя Василии Сталине, которого мерзавец Хрущев держит в заточении, и узрел в опальном генерале (по некоторым сведениям, проворовавшемся и погрязшем в пьянстве и разврате) мессию Грузии…

Как утверждает упомянутый Марк Перельман, работавший в то время в тбилисском Институте физики, в первые два дня на митингах появлялись и ответственные работники, даже секретари ЦК, пытавшиеся в чем-то убедить толпу. Но на третий день все они исчезли. Зато появились приезжие делегаты из Украины и Прибалтики, которые божились, что якобы и эти республики бурлят, поддерживая Грузию…

Митингующие решили передать свои требования в Москву. Кто-то вспомнил, что из пригородной правительственной резиденции не может улететь в Москву приехавший погостить в Тбилиси китайский народный герой маршал Чжу Дэ, верный соратник Мао Цзэ-дуна. Кто как не он мог бы вступиться за честь и достоинство Сталина? В послевоенные годы в стране была популярна песня «Сталин и Мао -- братья навек!» Распевая ее, многотысячная толпа двинулась за город. Старенький маршал натерпелся страху. Его свалил сердечный приступ.

Оказалось, резиденцию охраняет чуть ли не целый танковый полк. Его командир не пустил делегатов от демонстрантов к маршалу и предложил сам передать петицию в Москву.

И тогда «революционеры» решили взять телеграф, расположенный на проспекте Руставели. Вот здесь поздно вечером 9 марта все и произошло. Кстати, буквально в нескольких метрах от места, где ровно через 33 года и один месяц, 9 апреля 1989 года, произошла новая грандиозная провокация, окончившаяся кровопролитием…

Здание телеграфа было окружено цепью солдат. Существует версия, что из толпы раздался выстрел в сторону военных. Солдаты начали стрелять поверх голов. Но пули попали в окна ресторана стоящей напротив гостиницы «Тбилиси», ранив или даже убив кого-то из гуляющих. Одни демонстранты начали убегать. Другие вроде бы бросились на солдат. Тогда из соседних переулков выехали танки.

Сколько погибло в тот вечер народу, до сих пор неизвестно. Называются цифры от 200 до 600 человек. По крайней мере, на двух тбилисских кладбищах есть ряды могил молодых людей с одной и той же датой смерти.

605

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів