ПОИСК
Події

Когда бесследно исчезнувшего в украине кубинца альберто кинтэро через десять лет разыскали разбогатевшие соотечественники и стали звать его в швецию на пмж, он воскликнул: «у мене ж тут хата! »

0:00 6 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Пока друзья наживали капиталы за рубежом, их приятель-нелегал дважды женился, трижды стал отцом и научился быть счастливым без копейки в кармане

Стоял июль 1987 года. В порту Гаваны, где готовился к отплытию теплоход «Федор Шаляпин», плакала худенькая черноглазая женщина. Ее сын Альберто уезжал учиться в Советский Союз, и Патрисия, страдавшая приступами жестокой болезни, каждый из которых мог оказаться роковым, боялась, что больше его не увидит. Бето улыбнулся маме на прощание, легко взбежал на палубу и, весело помахав рукой многочисленной родне… затерялся во времени и пространстве.

Кубинские студенты со смехом рассматривали содержимое «советских» чемоданчиков с теплой одеждой

Когда в школу, где учился Альберто Кинтэро, пришел список вакансий на учебу в Советском Союзе, юноша решил получить профессию и заодно посмотреть мир. Он подал заявку в Министерство образования Республики Куба, с успехом прошел конкурс и в назначенный час, 25 июля 1987 года, явился к месту отправки, в порт Гаваны.

Тысячи будущих студентов со всей Кубы, одетых в футболки и шорты, весело прощались с родственниками и со смехом рассматривали содержимое чемоданчиков с теплой одеждой, которые им выдали для адаптации к холодному климату Советского Союза. Дурачась, Бето натянул на себя шапку-ушанку и стал обнимать на прощание маму Патрисию, папу Фернандо, брата Хавьера и младшую сестренку Дамарис. Но тут раздался гудок теплохода, и судно, оглашаемое криками, рыданиями и веселой музыкой, двинулось в путь.

Через 18 дней корабль пришвартовался в порту Одессы, откуда студенты разъехались по разным городам Советского Союза. Альберто вместе с друзьями Карлосом и Хуакином прибыли в Киевский геологоразведочный техникум, где они должны были учиться на геофизиков. Иностранцам назначили немалую по тем временам стипендию -- 87 рублей -- и выделили «элитные номера» в общежитии, где те имели возможность жить по двое.

РЕКЛАМА

Вскоре «кубинские» комнаты стали самыми популярными у местных студенток. Черные, как головешки, мучачо, падкие на красоту пухлых белотелых украинских девчат, оказались весьма галантными ухажерами. Они не жалели денег на развлечения, потчевали приятельниц национальными блюдами, а когда девушки вдруг начинали собираться домой, включали страстную кубинскую музыку, перед которой устоять было невозможно.

Хуакин, Карлос и Альберто заканчивали техникум уже солидными женатыми людьми. Их избранницами стали украинки, все, как на подбор, светловолосые и голубоглазые. Получив дипломы, приятели собирались завоевывать мир дальше: искать работу в одной из развитых стран. Однако Анжела (имя изменено), жена Альберто Кинтэро, ехать в неизвестность отказалась.

РЕКЛАМА

Самолюбивый Альберто не вынес жизни «в приймах» и решил уйти из семьи

Супруг чуть ли не на коленях умолял юную жену изменить свое решение, но в конце концов подчинился ее воле и уехал жить в одно из тихих украинских сел. Поселившись в доме родителей жены, Альберто вскоре почувствовал: выбором дочери те недовольны. То ли считали, что дочка слишком рано выскочила замуж, то ли хотели ей в мужья зажиточного украинского хлопца, а не нищего иностранца, но только жизнь «в приймах» у кубинца не складывалась. К семейным неурядицам добавились проблемы глобального плана. Распался Советский Союз, и Альберто очутился в новом мире, где порядки менялись чуть ли не каждый день.

Пытаясь убежать от действительности, супруг решил отделиться от родителей жены и на этом отдельном островке наладить тихую семейную жизнь. Но, как ни уговаривал молодую жену переехать на съемную квартиру, та наотрез отказалась покидать родительский дом. Рождение ребенка, которого глава семейства очень ждал, не помогло наладить отношения. Осознав, что Анжела вряд ли променяет родительские хоромы на «рай в шалаше» с мужем, самолюбивый кубинец решил уйти из семьи.

РЕКЛАМА

Разошлись они без взаимных упреков и скандалов. После развода с Анжелой милиция приостановила бывшему супругу оформление вида на жительство в Украине и аннулировала все документы. Работники милиции предложили Кинтэро покинуть страну. Но денег на билет до Кубы у него не было. Бедняга не успел и глазом моргнуть, как из вчерашнего преуспевающего студента, обласканного советской страной, он превратился в бесправного бродягу без копейки в кармане.

Покинув дом жены с маленьким чемоданчиком, Бето уныло поплелся в строительную фирму, где работал в ремонтной бригаде. Его коллега Александр Химич предложил перебраться к нему, в село Любимовка Киевской области, сказав, что мама не возьмет с постояльца ни копейки. В семье Химичей Альберто приняли, как родного, и он прожил там два года. Затем Кинтэро перешел жить в домик, который ему выделил совхоз «Коммунар», где он работал лесорубом и трактористом.

За это время мужчина несколько раз пытался связаться с родными, писал им на Кубу, но ответа не получил. Наверное, его послания затерялись где-то в пути. В конце концов Альберто встал перед серьезным выбором. Что ему делать? Сидеть на чемоданах, ожидая весточки от родных, или обустраивать жизнь в чужой стране? Но, как только он увидел свою новую любовь, сомнения отпали сами собой.

Свою вторую жену Альберто сторговал за бутыль самогона

С Аллой он познакомился у еще одного своего доброго приятеля -- Сергея. Девушка приходилась Сергею младшей сестрой. Прикинув разницу в возрасте (десять лет) и в социальном положении (она -- гражданка Украины, он -- нелегал, которого в любой момент могут выдворить за пределы страны), ухажер решил эти минусы уравновесить демонстрацией своих исключительных хозяйственных качеств. Уроженец солнечной Кубы быстро построил возле своего дома хлев, обзавелся живностью и разбил огород, который стал возделывать с любовью и тщательностью потомственного украинца. Когда урожай взошел, а в хлеву отелилась корова, Альберто решил наведаться в дом к Алле с серьезным предложением. Однако, в очередной раз сходив с Аллой на танцы или в кино и проводив девушку домой, он потом долго смотрел у нее телевизор, но так и не отваживался сказать, что хочет видеть ее своей женой.

-- Бето ходил смотреть телевизор к нам несколько месяцев, -- смеясь, вспоминает Алла. -- Мама одобряла наши отношения: «Алла, какой хороший хлопец! Скромный, работящий, неизбалованный. Не потеряй его!» Альберто вообще-то человек решительный, но тут не знал, с какой стороны ко мне подступиться. Все вокруг уже нас поженили. А однажды зять, муж моей сестры Люды, во время танцев в клубе пошутил: «Альберто, давай трехлитровую банку самогонки, я тебе Аллу продаю». И он, глупенький, решил, что это такой обычай, быстренько откуда-то притащил бутыль самогона, и меня ему «продали! Так я и вышла замуж!

Но весело сладившаяся «сделка» закончилась трагически. Когда Алла в первый день перебралась в дом к мужу и решила тихо отметить начало новой жизни маленьким торжеством на двоих, в дверь резко постучали. «Серегу убили!» -- крикнул кто-то за окном.

Алла очнулась в ту минуту, когда Бето упал в церкви на колени и стал молить Бога о спасении жены

Накинув одежду, они с Альберто побежали в село, где в луже крови лежал ее брат Сергей. Позже следствие установило, что местный хулиган в приступе белой горячки зарезал парня, напав на него сзади. То, что это случилось именно в день ее неофициальной свадьбы (расписаться в загсе они не могли, у Альберто истек срок годности всех документов), потрясло Аллу, которая еще за несколько минут до трагедии считала себя самой счастливой женщиной на земле. Глядя на бездыханное тело брата, она не могла сдержать рыданий: почему, давая тебе что-то с лихвой, судьба тут же норовит отнять самое дорогое?

-- Это было что-то ужасное! -- вспоминает Алла. -- Тут тебе свадьба, тут тебе смерть! Если бы не Альберто, не знаю, как бы это пережила. Я уже потеряла сестричку Виту, она умерла от опухоли мозга в 14 лет, несмотря на три операции. А теперь погиб и брат, ему было всего 23 года. Мама родила восьмерых детей, теперь нас осталось шесть…

Они похоронили Сергея, отметили девять, а потом сорок дней. И хоть боль от потери мало-помалу ослабевала, Алла стала строить свою семейную жизнь с осторожностью сапера на минном поле. Как знать, чего ожидать от судьбы, которая дарит то неожиданное счастье, то тяжкие страдания… Но на этом ее испытания не закончились. Она потеряла первого ребенка (случился выкидыш), а когда забеременела вторым, на седьмом месяце беременности попала в реанимацию.

-- Врачи не знали, отчего это случилось, -- вспоминает Альберто. -- Написали: «токсический шок». Нужно было срочно сделать переливание крови, я сдал пятьсот граммов своей, у нас одна группа крови -- вторая положительная, сдавали кровь и друзья. Жена пролежала в коме трое суток. Я пошел в церковь и стал молиться. Говорил: «Господи, помоги! Я все сделаю, что ты захочешь, только не забирай ее, ведь я ее так люблю!»

-- Я очнулась в тот момент, когда Альберто молился в церкви, мы потом сравнивали время, -- рассказывает Алла, с нежностью глядя на супруга. -- Когда родился ребенок, я его назвала в честь мужа Альбертиком. Второго сына, который родился через год и девять месяцев, назвали Витей. Я специально дала ему такое имя: Виктор -- победитель. Хотела, чтобы в жизни у него все получалось…

Потеряв последнюю надежду найти друга, Хуакин и Карлос обратились в передачу «Жди меня»

Жизнь продолжалась. Их необычную интернациональную семью, вызывавшую откровенный интерес у окружающих, не могли сломить ни несчастья, ни безработица, от которой страдало все село. Чтобы прокормить детей, Альберто с Аллой собирали грибы и чернику в окрестных лесах и продавали их на базаре. Глава семейства, выросший у океана, уже не мыслил своей жизни без дремучей лесной чащи, в которой утопало село, без повседневных хлопот по хозяйству. Далекая и такая недосягаемая Куба стала теперь для него миражом, сладким сном из его детства.

Расставшись с родными двенадцать лет назад, он не знал, что, не дождавшись весточки от сына (его письма на Кубу так и не дошли), умерла его мать, что все эти годы через Красный Крест его искала тетушка Инес из Америки. Были обеспокоены исчезновением Кинтэро и его приятели Карлос и Хуакин, с которыми он учился в Киевском геологоразведочном техникуме. Переехав в Швецию, они давно встали там на ноги, создали собственные фирмы. И поняв, что жизнь удалась, решили разыскать Альберто.

Однако, куда они ни обращались, следов друга студенческих лет, который жил больше десяти лет в Украине на нелегальном положении, никто найти не мог. И тогда Хуакин и Карлос написали в московскую передачу «Жди меня». К поискам присоединились журналисты канала «Интер». Когда Альберто, наконец, разыскали в Любимовке, его хотели отправить в Москву, где он должен был прямо на передаче встретиться с друзьями. Но, побоявшись, что яркого смуглокожего Кинтэро, который по-прежнему жил без документов, задержат в первую же минуту пребывания в Москве, решили привезти гостей из Швеции прямо к нему домой, в Любимовку.

-- Встречу снимали журналисты «Интера», -- рассказывает Альберто. -- Когда я увидел, что вокруг установили аппаратуру, везде лампочки мигают, не мог понять, что происходит. И телевизионщики так хитро улыбаются, но не говорят, кто должен приехать. И тут я слышу, как подъехала машина и кто-то кричит с улицы: «Альберто!» Выхожу -- а там стоят Карлос и Хуакин.

-- И что вы почувствовали?

-- Ой, не питайте! -- переходит на «рiдну мову» Альберто, успешно овладевший местным суржиком. -- Я думав, шо нiколи їх не побачу. А так -- радiсть, посидiли, побалакали, туди-сюди… Вони кажуть: «Ми тебе забираємо до себе!» А я кажу: «Як я поїду? У мене ж тут хата, город… »

Времени на долгие разговоры не было. В тот же день Хуакин и Карлос, которых ждали на студии, уехали в Москву. Прощаясь, они ожидали увидеть на лице Альберто огорчение от расставания и неловкость «от напрасно прожитых лет». Но их приятель-голодранец, казалось, не ощущал никакого смущения от того, что так отстал от своих бывших однокашников. Более того, когда он наливал в тарелки друзьям собственноручно сваренный борщ и покрикивал на сыновей, которые расшалились за столом, в его глазах светилась абсолютная удовлетворенность жизнью!

Вместо эпилога

Решив, что в момент той неожиданной встречи Альберто был немного не в себе, Хуакин и Карлос выслали ему денег на получение нового кубинского паспорта и пообещали вскоре прислать приглашение для получения визы. Паспорт он оформил. Но вместо того, чтобы тихо ожидать счастливых перемен, начал… борьбу за свой домик в Любимовке, который ему временно выделили в совхозе шесть лет назад, а теперь грозились отобрать. (Там прописаны и теперь собираются жить другие люди). Кроме того, Кинтэро нашел работу в столице и перевез семью в Вышгород Киевской области, к родственникам жены, где дети получили возможность посещать детский сад. Словом, везунчик Альберто, которого разыскали богатые зарубежные друзья, явно не собирался ждать у моря погоды.

Когда в поисках счастливого для этой нашумевшей истории финала я приехала в Вышгород, то не обнаружила ни лихорадочных сборов, ни усиленной зубрежки иностранных языков, чем обычно сопровождается подготовка к отъезду за границу. Альберто, расхаживающий по квартире босиком в украинской вышиванке, вел себя так, словно вышеупомянутые события его никак не касались. Когда я спросила его, что он намерен делать дальше, герой буднично сообщил: «Вернуся в село i буду саджати картоплю. Або поїду за границю». Особой разницы между этими событиями Альберто, воспринимающий жизнь с философским спокойствием, не делал. В этом и заключался, по-видимому, главный секрет его счастья.

 


483

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів