Не исключено, что василий иванчук «перегорел» еще до начала финального поединка чемпионата мира

0:00 23 січня 2002
В пятой партии львоский гроссмейстер пропустил несколько выигрышных ходов и в итоге проиграл

Несмотря на то, что конференц-зал московской гостиницы «Метрополь», где играют свой финальный матч украинские гроссмейстеры, вмещает всего 300 зрителей, миллионы любителей шахмат во всем мире имеют возможность следить за ходом партий благодаря прямой трансляции в сети Интернета. Во время пятого поединка болельщики стали свидетелями драмы Пономарева и трагедии Иванчука.

Поначалу ничто не предвещало бурного развития событий. В испанской партии соперники не спешили форсировать игру, и первый размен фигур произошел лишь на 19-м ходу. Иванчуку, игравшему черными, удалось перехватить инициативу. Тонкими маневрами львовянин добился решающего преимущества. Однако, уже в который раз в этом матче, логическое течение игры нарушил недостаток времени у партнеров. На протяжении десяти ходов Василий несколько раз прошел мимо выигрыша. 47-й ход Иванчука оказался грубой ошибкой, и после блестящего ответа Пономарева положение на доске резко обострилось. В этот момент у Василия оставалось примерно полторы минуты до конца партии, а у Руслана — три. Борьба накалилась. Нервы у 18-летнего краматорца оказались крепче. На 59-м ходу Иванчук допустил решающий промах. Белый король, прорвавшись в лагерь соперника, создал неотразимые угрозы. Ввиду неизбежного мата Василий признал свое поражение. Общий счет стал 3,5:1,5 в пользу Пономарева.

Произошло невероятное: в двух проигранных позициях (во второй и пятой партиях) Руслан Пономарев набрал полтора очка. Если вспомнить крайне слабо проведенную Иванчуком первую партию и упущенный им выигрыш в конце четвертого поединка, то можно говорить о психологическом кризисе Василия в этом матче. Необъяснимый надлом в игре выдающихся шахматистов (к которым, безусловно, следует отнести Иванчука) -- явление не столь уж исключительное.

Например, в 1935 году, ведя в счете 5:2 в матче на первенство мира против голландца Макса Эйве, Александр Алехин заиграл неожиданно слабо и в итоге потерял чемпионское звание. Причиной неудач первого русского чемпиона мира стала глубокая депрессия, усугубившаяся неумеренным потреблением алкоголя.

В памяти любителей шахмат еще свежи подробности первого матча между Карповым и Каспаровым в 1984 году. Напомним, что тогда, лидируя 5:0 (игра шла до шести побед без зачета ничьих), Анатолий Карпов так и не смог выиграть решающую партию. После трех побед Каспарова матч был прерван руководством ФИДЕ из-за того, что под угрозой оказалось физическое и психологическое состояние участников. Всего было сыграно 48 партий, что явилось абсолютным количественным рекордом матчей на первенство мира.

По всей видимости, Иванчук, что называется, «перегорел» еще до старта. Думается, что львовянину было бы намного легче играть финальный матч сразу же по окончании полуфинальной встречи с Анандом. А так, заметно, что на Василия давил большой груз ответственности.

Вряд ли стоит считать серьезной причиной неудач Иванчука прохождение обоими участниками неприятных формальностей специального контроля. Хотя Василий сетовал на это после завершения второй партии.

Как известно, перед началом очередной партии игроков заводят за сцену и начинают шарить по одежде металлоискателем в поисках радиопередатчиков. Такая суровая процедура, впервые введенная на лондонском матче 2000 года между Каспаровым и Крамником, должна, по замыслу организаторов, предотвратить использование участниками финала компьютерных подсказок.

Подобное уже случалось. Впервые в турнирной практике, причем совершенно открыто, помощью компьютера воспользовался в 1975 году известный гроссмейстер Давид Бронштейн. Одна из его партий была отложена в позиции, где выигрыш должен был достигаться с математической точностью. Доигрывание было назначено через несколько дней. Недолго думая, Бронштейн связался со своим другом- программистом и скоро получил подробную распечатку. Технический прогресс вскоре сделал откладывание партий совершенно бессмысленным, поскольку практически всегда позиция в прерванном поединке поддавалась машинному анализу.

Достижениями науки не преминули воспользоваться и жулики. Два года назад шахматный мир потряс успех неизвестного немецкого любителя, опередившего в турнире два десятка сильных гроссмейстеров. Как выяснилось, в пышной шевелюре победителя был спрятан миниатюрный передатчик. Примерно так же действовал и арабский шахматист на турнире в Абу-Даби, спрятавший шпионское устройство для связи с собственным компьютером под своей национальной одеждой.

Неожиданными оказались результаты первого тура 1/64 финала нынешнего чемпионата мира, когда игроки с самым низким рейтингом (они прошли отбор к мировому первенству через соревнования в Интернете) успешно сыграли с фаворитами. Введенный перед ответными партиями контроль позволил избежать сенсаций -- любители быстро проиграли.

Таким образом, нелепый, на первый взгляд, металлоконтроль оказался данью научно-техническому прогрессу и заслоном для различных шахматных махинаторов.

Пономарев -- Иванчук (пятая партия)

Испанская партия

1. e4 e5 2. Kf3 Kc6 3. Cb5 a6 4. Ca4 Kf6 5. 0-0 Ce7 6. Лe1 b5 7. Cb3 0-0 8. h3 Cb7 9. d3 d6 10. a3 Kb8 11. Kbd2 Kbd7 12. Kf1 Лe8 13. Kg3 c6 14. Kh2 d5 15. Фf3 g6 16. Ca2 Cf8 17. Cg5 h6 18. Cd2 Cg7 19. Kg4 Kxg4 20. hxg4 Kc5 21. Лad1 Лc8 22. Kf1 Ke6 23. Фg3 Kph7 24. Kh2 f6 25. Kf3 c5 26. Фh2 Kd4 27. Kxd4 cxd4 28. c3 dxc3 29. bxc3 dxe4 30. dxe4 Фe7 31. a4 bxa4 32. Фh3 Лed8 33. Фf3 Лc7 34. Cc1 Лcd7 35. Cb1 Фe6 36. Лxd7 Лxd7 37. Cc2 Cc6 38. Лd1 Фa2 39. Лxd7 Cxd7 40. Фd1 Cb5 41. Ce3 Фc4 42. Kph2 Cc6 43. Фa1 Cf8 44. Cb1 a3 45. f3 Фb3 46. Фa2 Ca4 47. Kpg3 Kpg7 48. Фd2 g5 49. Ca2 Фb7 50. Фd3 Ce8 51. Фd5 Фxd5 52. exd5 a5 53. c4 Cb4 54. c5 Kpf8 55. Kpf2 Cb5 56. c6 Kpe7 57. Ca7 Kpd8 58. Cb6 Kpc8 59. Kpe3 a4 60. Kpe4 Ce2 61. Kpf5 e4 62. Kpe6 exf3 63. d6 Cxd6 64. Kpxd6. Черные сдались (1:0).