ПОИСК
Події

«на обеде в честь приезда михаила горбачева из напитков подали только сок и компот. Не было даже нашего традиционного вина «оксамит украпни»

0:00 2 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
За неделю до визита в Киев в 1985 году генерального секретаря ЦК КПСС в стране началась антиалкогольная кампания, вспоминает бывший член Политбюро ЦК КПУ Яков Погребняк

Сегодня Михаил Горбачев отмечает свой 71 день рождения. А 17 лет назад мартовский пленум избрал его, 54-летнего секретаря ЦК, генеральным секретарем ЦК КПСС. За два дня до пленума информация просочилась в республики, где подавляющее большинство голосов было за Горбачева. Кандидатуры негласных претендентов -- первого секретаря Московского горкома партии Гришина и первого секретаря Ленинградского обкома Романова, достигших пенсионного возраста, -- даже не рассматривались.

«Вы тут живете, как на курорте!»

-- Я встречался с Михаилом Горбачевым еще в конце 70-х годов, когда он как секретарь ЦК КПСС курировал сельское хозяйство и продовольственное снабжение населения страны, -- вспоминает бывший член Политбюро ЦК КПУ Яков Погребняк. -- А я на посту секретаря ЦК КПУ занимался такими же вопросами в Украине. Острой проблемой тех лет была необходимость сокращения поставок украинских мясомолочных продуктов в союзный фонд. Эти поставки забирали почти треть производимого в республике продовольствия.

Тогда Михаил Сергеевич произвел на меня хорошее впечатление. На совещаниях слово предоставлялось всем, и он мог сказать к месту: ты успокойся, а ты не загибай… Имея за плечами Ставропольский сельскохозяйственный институт, Горбачев хорошо знал нужды и беды сельского хозяйства. И если наши доводы по снижению поставок подкреплялись неблагоприятными природными условиями, говорил: «Да, украинцам надо бы сократить поставки». 60% украинской доли шло в Москву и Ленинград, остальное -- в другие республики.

Горбачев помогал решать Украине и болезненный вопрос с обеспечением продуктами питания Крыма. Для приезжающих сюда летом пяти миллионов отдыхающих мы просили из союзных фондов мясо и молоко. Хотя в Москве могли и пошутить по этому поводу: мол, пусть курортники загорают и купаются в теплой воде, а мясо заменяют пирожками. Муки тогда действительно было вдоволь. Хлеб никто особо не экономил: «Украинский» стоил 14 копеек, батон -- 20 копеек. Почти 20--25% хлеба шло в отходы.

РЕКЛАМА

После смерти Брежнева в 1982 году практически всей цековской «кухней» на правах второго секретаря занимался Горбачев. Фактически только год руководил страной Юрий Андропов. Еще раньше у него на протяжении нескольких лет плохо работали почки. На новой должности нагрузка у Юрия Владимировича увеличилась. К тому же, отдыхая осенью в Крыму, генеральный секретарь посидел на холодной скамейке и «заработал» флегмону. Послеоперационный период оказался критическим…

Константин Черненко вступил на пост генерального уже тяжело больным человеком. Как астматик, он должен был каждый час поддерживать дыхание аэрозолем. Поэтому даже самые сложные вопросы при Черненко долго и основательно не обсуждались. Старались закончить заседание за час-полтора…

РЕКЛАМА

Через два месяца после своего избрания генеральным секретарем, в конце мая 1985 года, Михаил Горбачев посетил Киев. Это была его вторая поездка в роли государственного лидера, необходимая для поддержки авторитета. До этого он побывал в Ленинграде. Повсюду только и говорили, как Горбачев хорошо выступил перед партактивом. И главное -- без бумажки!

В день прилета московского гостя в Киеве цвели каштаны и ярко светило солнце. Михаил Сергеевич сказал: «Вы тут живете, как на курорте!» (а через год произошла авария на Чернобыльской атомной). В своем выступлении в Верховном Совете генеральный секретарь высоко оценил деятельность партийной организации Украины, тепло говорил о шахтерах, металлургах и хлеборобах. Отметил и весомые разработки украинских ученых.

РЕКЛАМА

После заседания руководители собрались за обедом в столовой Совета министров УССР. На столе не было даже красного сухого «Оксамита України». Только сок и компот. На всякий случай первый секретарь ЦК КПУ Щербицкий попросил оставить вино на сервировочных столах. Но Горбачев заметил: «Мы же вроде боремся с алкоголем. Не надо!» (17 мая 1985 года вышло постановление об усилении борьбы с алкоголизмом, пьянством и искоренении самогоноварения). Все заулыбались, начали переговариваться. Михаил Сергеевич обратил внимание на шум: «Что вы там хихикаете?» «Вот смотрим, вроде бы чего-то не хватает», -- послышались реплики. «Всего хватает! Давайте начинать трапезу», -- сказал Горбачев и приступил к салату.

«В приемную вошла Раиса Максимовна и… попросила закончить совещание»

-- Во второй половине дня прибывший высокий гость встретился с членами Политбюро ЦК КПУ, -- продолжил Яков Петрович. -- После 20-минутной беседы в кабинет Щербицкого зашел ответственный дежурный первой приемной и что-то прошептал на ухо Владимиру Васильевичу. Щербицкий сначала побагровел, потом побледнел: «В приемную зашла Раиса Максимовна и попросила заканчивать совещание, или она зайдет в кабинет. Хотя для нее была намечена экскурсия в Киево-Печерскую лавру и другие исторические места города, после чего супруга могла бы присоединиться к нашей группе при посещении авиазавода».

Смутившись, Михаил Сергеевич произнес: «Ну что ж, товарищи, в принципе мы деловые вопросы закончили. Давайте уже на авиазавод поедем или еще куда-нибудь… » Последовала немая сцена, как в «Ревизоре». Все только переглянулись: ну дает!

В 1987 году на пленуме ЦК КПСС обсуждался доклад генерального секретаря Горбачева, подготовленный к торжественному собранию в честь 70-летия Октябрьской революции. В нем были перечеркнуты все успехи советской власти. Как будто не существовало достижений науки и техники, бесплатного жилья, образования, медицины и занятий спортом. Выступающие сделали по докладу ряд робких замечаний, большинство из которых генсек проигнорировал.

Сидящие в зале понимали, что советский лидер начал ориентироваться на западные идеалы. Не исключаю, что под влиянием секретаря ЦК КПСС по идеологии Яковлева, возвратившегося после 10-летней дипломатической работы в Канаде. Но выступать с критикой на партийных форумах было не принято. Лишь первый секретарь Московского горкома партии Борис Ельцин сказал, что не надо приукрашивать буксующую перестройку и славословить в адрес вождя, а его жена не должна вмешиваться в государственные дела. Правда, Борис Николаевич использовал пленум, чтобы показать себя в роли бунтаря -- снятие его с должности было предрешено.

Смелые критические речи мы услышали позже -- на XIX партконференции в 1989 году и XXYIII съезде КПСС в 1990-м.

Для своего следующего визита в Украину в 1989 году генсек Горбачев выбрал Киев, Донецк и Львов. Председатель Львовского облисполкома Михаил Кирей и я, тогда уже первый секретарь Львовского обкома партии, готовились к приему высокого гостя. До этого руководители такого ранга на Галичину не приезжали. Только в 1939-м первый секретарь ЦК КП(б)У Никита Хрущев принимал участие в народных сборах, единогласно проголосовавших за установление советской власти в Западной Украине. И однажды проездом останавливался Брежнев. И все. Хотя Львов -- крупнейший политический и экономический центр Украины.

Утром, когда московская чета находилась на подлете к Донецку, в моем кабинете раздался звонок спецсвязи: «Товарищ Погребняк? Будете говорить с бортом самолета… » Я успел только подумать: может, какой-то космонавт или американский президент? Как вдруг услышал в трубке голос Щербицкого: «Здравствуй! Знаешь, из-за сильного тумана Донецк не принимает, поэтому мы меняем курс на Львов». Я опешил: ведь встреча планировалась на завтрашний день! А Владимир Васильевич продолжил: «Михаил Сергеевич передает привет и уверен, что Погребняк примет нас на должном уровне. Так что через час будем во Львове».

Обычно в поездку с генеральным секретарем отправлялись его помощники, охранники, стенографистки и другой обслуживающий персонал -- всего около 30 человек. В Киеве к ним присоединилось руководство Украины: первый секретарь ЦК Владимир Щербицкий с супругой, председатель Президиума Верховного Совета Валентина Шевченко, председатель Совета министров Виталий Масол.

«Львовским поварам не доверили -- обед готовили москвичи и только из привезенных с собой продуктов»

-- Все завертелось в бешеном темпе, -- вспоминает Яков Погребняк. -- В аварийном порядке нашли для встречи других девушек с хлебом-солью и рушниками. Оказалось проблемой даже запечатлеть визит -- все аккредитованные на поездку фотокорреспонденты и телеоператоры программы «Время» ожидали Горбачева в Донецке. Я посадил секретарей обзванивать директоров львовских оборонного завода, телевизионного «Электрон», картинной галереи, чтобы готовились принимать гостей, а сам помчался в аэропорт. Хотя все дороги были перекрыты, на езду потребовалось 20 минут. Правительственный «Ту-154» уже приземлился и рулил по летному полю. Здороваясь, Михаил Сергеевич пошутил: «Ну что, успели?» А ведь альтернативы ни у кого не было.

В центре Львова кортеж встречали толпы людей -- машины даже не могли развернуться на узеньких улочках. Когда эта новость облетела весь город, не представляю -- я сам только за полтора часа до приезда гостей узнал об этом.

Обед в Доме приемов обкома партии подавали только из продуктов, привезенных из столицы СССР. Львовским поварам не доверили, готовили москвичи. Не захотели столичные гости ничего и из национальных блюд. Хотя Щербицкий, приезжая во Львовскую область, всегда хвалил нашу кухню. Опять на столах отсутствовало спиртное, несмотря на то, что борьба с алкоголизмом оказалась сплошной авантюрой. Уже успели вырубить богатейшие крымские виноградники, народ занялся самогоноварением. В четыре раза повысилась норма потребления сахара, за которым люди стояли в очередях… Михаил Сергеевич сказал: «Это меня секретарь ЦК Лигачев изнасиловал. Я был против. Лучше бы и не начинал».

Подали жиденький супчик, потом какое-то второе. Я есть ничего не мог, нервничал и пытался решить наболевшие вопросы. Кроме всего прочего, для строительства львовского городского водовода срочно требовались трубы большого диаметра. Я обратился к генсеку: «Михаил Сергеевич, извините, что во время обеда. Вы ведь сейчас улетите, а области надо помочь». Он что-то раз ответил, потом второй и замолчал. К нашему разговору подключилась Раиса Максимовна: «Яков Петрович, дайте же Михаилу Сергеевичу пообедать!» Я извинился перед супругой и хлебнул московский суп.

Уезжали Горбачевы довольные. Наверное, прием им понравился. Перед отлетом я хотел отдать помощнику генерального секретаря заранее подготовленные просьбы об уже упоминавшихся трубах большого диаметра, строительстве нового здания картинной галереи и подземного трамвая в старом Львове, улучшении экологической обстановки в области. Но без ведома генсека его помощники ничего не принимали. Увидев пять страниц текста, Михаил Сергеевич удивился, что я так много написал, но сказал помощнику: «Возьми!»

Позже вышло поручение Совета министров СССР по некоторым вопросам поездки Горбачева во Львовскую область. Оно ограничивало строительство промышленных предприятий в регионе, решало ряд наболевших социальных вопросов…

Через год я ушел с поста первого секретаря обкома, а еще год спустя развалился Союз и решение большинства из согласованных вопросов приостановилось…

 


538

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів