ПОИСК
Події

Екатерина брондукова: «за месяц до второго инсульта бронечка подошел ко мне, обнял и прошептал: «ласточка моя! Я так устал! Я смертельно устал… »

0:00 7 березня 2002
На днях заслуженному артисту Украины Бориславу Брондукову исполнилось 64 года

Она нежно называет его Бронечкой и кормит из ложечки кашей. Он ласково смотрит на нее и крепко держит за руку. Если бы смог, уже сто раз объяснился бы в любви и стиснул в объятиях. Но теперь Катерина -- его язык, руки и ноги. Знаменитый актер Борислав Брондуков молчит уже второй год. После третьего инсульта он потерял речь и возможность передвигаться без посторонней помощи.

Благо, в тихом уютном домике на самой окраине Киева, в Быковне, все под рукой. Два года назад семья Брондуковых сдала кому-то свою роскошную четырехкомнатную квартиру на Институтской и переехала в родовое гнездо Катерины, построенное еще ее отцом. В двухэтажном доме под новой зеленой крышей пять комнат. Внутри необходим ремонт. Не хватает денег. В большой комнате с прогнившим потолком -- телевизор, стол, несколько стульев и кресло. «Это Бронечкино», -- нежно говорит Екатерина Петровна. Хозяин в это время спал на диване. «Ничего, ничего. Проходите. Ему мы совсем не мешаем. Бронечка всегда рядом со мной… »

Знаменитый актер проспал почти весь наш разговор, по-детски свернувшись калачиком и подложив руку под щеку, периодически что-то бормоча во сне. А вокруг на стенах -- фотографии. С улыбающимся здоровым Брондуковым…

«Я познакомилась с Брондуковым в аэропорту «Жуляны». Он был немного подшофе»

-- Для Бронечки этот дом -- настоящее спасение. Это и курорт, и дача. Тут у нас своя земляничка, малинка, черешня, вишня, виноград. В прошлом году специально для Бори посадила ромашки. В полный его рост. Красивые! В начале июня зацветут, надо будет обязательно его на их фоне сфотографировать. Только настанет лето -- Бронечка весь день на улице. Там и ест, и спит. И обязательно принимает утренний душ. А как же! Как и гуляет вокруг дома. Я его поднимаю, говорю: «Бронечка, вставай, хватит лежать. Надо гулять… » Он как бы обнимает меня сзади, и мы ходим.

РЕКЛАМА

-- Какое интересное у него имя…

-- Борислав? Он родился в Полесском районе Киевской области, в селе Дубован. Его дед и мама были поляками -- Яблонские. Однажды в это село приехал бравый казак на коне, в военной форме. Эдакий франт. (Когда у мужа случился второй инсульт, он достал фотографию своего отца и все время целовал ее. Чуть не порвал. Мы с сыновьями потом подклеивали. )

РЕКЛАМА

Когда франт Брондуков впервые увидел свою будущую жену, сразу сказал: «На этой девушке я женюсь». А через год родился Борислав. Сначала родители хотели его назвать Болеславом. Но, когда оформляли документы, оказалось, что такого имени нет. Есть Борислав. Так он и стал Бориславом Брондуковым. А для меня -- Бронечка, Боря. Друзья называют его Броником. Кстати, именно друзья нас и познакомили. В аэропорту…

-- ???

РЕКЛАМА

-- В «Жулянах». Брондуков и моя знакомая, режиссер Людмила Борисова, провожали на съемки Ивана Миколайчука. А я приехала туда за компанию с Людой. Пока она разговаривала с Иваном, я тихонько сидела и ждала ее на лавочке. Тут вдруг ко мне подсаживается Брондуков. Он был немного подшофе. Подсел ко мне близехонько, а я думаю: «Да что это такое? Что он себе позволяет?» Борислав давай у меня что-то спрашивать, а я молчу, как рыба. Люда подбежала, говорит: «Ну что ты, Катя, все молчишь?.. » А я ей только шепчу: «Люд, ну когда мы уйдем отсюда?» А она мне свое: «Ты посмотри на Брондукова с другой стороны. Между прочим, этот актер будет очень знаменит». Тогда он только-только снялся в «Камiнному хрестi» и получил награду за лучшую мужскую роль. А Людмила не унимается: «Он тебя в театральный институт подготовит лучше, чем я… »

-- Вы мечтали об актерской профессии?

-- Уже позже Броня все меня спрашивал: «Ну зачем тебе актерство?» А я как-то ни к чему особо в жизни приспособлена не была. Сколько себя помню, все время пела, танцевала, мечтала. И очень уж хотела стать актрисой. Хотя, конечно, стеснительность трудно преодолевала. Так, наверное, до конца и не преодолела. Думала: «Ну хоть буду женой с высшим образованием. Все не стыдно… » Так и вышло -- актрисы из меня не получилось, а вот жена, надеюсь, да.

-- Как-то вы спокойно об этом говорите.

-- А что? Амбиций у меня никогда не было. Я быстро поняла, что не сильна в актерской профессии и Ермоловой из меня не получится. Зачем тогда пытаться?

«Мне говорили: «Ты должна выйти замуж за Борислава». А я отвечала: «Да никогда в жизни!»

-- Действительно, куда лучше быть женой знаменитого актера…

-- Ну, тогда я об этом не думала. Встретив Брондукова, я все еще мечтала о карьере актрисы. И, наверное, так приглянулась Бронечке, что на предложение позаниматься со мной он сразу ответил согласием. И начал меня готовить в театральный… Мы встречались почти каждый день. То на природе, то у его друзей. Очень часто бывали у Миколайчука. Бронечка за мной очень трепетно ухаживал, кормил меня. Помню, как-то мы пришли к нему домой и он наварил целую кастрюлю картошки с сосисками. И когда я таки поступила в театральный, был так счастлив и горд! Называл меня своей ученицей…

-- Тогда вы уже были в него влюблены?

-- И подумать об этом не могла! Между нами ничего не было. Людочка все мне говорила: «Ты должна выйти за него замуж». А я ей: «Ты что? Да никогда в жизни!»

-- Вас смущала разница в возрасте?

-- Когда мы познакомились, мне было 18, а Бориславу Николаевичу 31 год. Но ни тогда, ни уже позже я не ощущала разделявших нас лет. Эти тринадцать лет разницы смущали только моих родителей. Особенно папу. А я говорила: «Краса на два часа. Мне с ним нужно жить, не думая ни о чем. Я всегда буду для него молодая и красивая… » Брондуков ввел меня в круг своих друзей. И всегда представлял как свою девушку. Мы часто бывали дома у Миколайчука, Степанкова, Гаврилюка, Савченко… Представляете, что значит общение с такими людьми для восемнадцатилетней девчонки?! Я впитывала все, как губка. Наши творческие встречи в доме у Миколайчука были такими захватывающими! И Бронечка был частичкой этого интереса. И я при Броне. Мне было так хорошо! В общем, все это и вылилось в замужество.

-- А как же папа?

-- Что он мог сделать? Папа заметил, что я стала исчезать по ночам. Хотя Бронечка меня не трогал до самого замужества. Ну почти… В феврале 1969 года мы устроили помолвку. В Одессе. Помню, я родителей обманула, сказав, что еду на пробы. Но, мне кажется, они уже тогда понимали, что ни о каких пробах речь не идет. Я приехала в Одессу, где тогда снимался Брондуков. Идея помолвки пришла в голову его другу Виктору Мережко. Заказали столик в шикарном ресторане «Черное море». Пригласили Георгия Юматова, Киру Муратову. Помню, я надела свое самое красивое платье -- красное вязаное. Оно мне удивительно шло! Я была такая ладненькая. Каре с челочкой. Бронечка в строгом костюме и такой счастливый!.. Вечером Борислав пришел ко мне в номер. Мы вместе спали, но ничего между нами не было. Ничего! Это было так романтично, удивительно…

-- И несовременно.

-- Наверное. Как-то, еще до замужества, Бронечка привел меня к себе домой переночевать. Ехать домой было уже слишком поздно. Помню, на пороге меня встретила его мама. У меня аж дух захватило. Я ей: «Здравствуйте… » Она лишь улыбнулась и к Бронечке: «Ну, Броня, не обманешь?» -- Он ей: «Ладно, ладно мама». Тогда они жили в коммуналке. Вдвоем в одной комнатке. Мама себе постелила в сторонке на раскладушке, а мы пошли спать на диван. Были, конечно, объятия, поцелуи. Но к большему я не была готова. Он это чувствовал и не торопил… А случилось это по обоюдному согласию. Как-то мама его куда-то уехала. Мы пришли домой поздно, с какой-то гулянки. Утром проснулись, позавтракали, убрали комнату. Что дальше делать? Ну… Бронечка и дождался. Это было 8 Марта. Вы знаете, мой папа сразу почувствовал во мне перемену. Помню, он как-то подошел ко мне и строго сказал: «Срочно расписаться».

-- А как же знакомство с женихом?

-- Борислав приехал к нам домой свататься. Сватом был Иван Миколайчук. Приехали, оба нарядные. Папа их вот за этот стол, где мы сидим, усадил. Достал один из своих фирменных напитков. Сам готовил. Кстати, вот эта смородиновая настойка -- моя. Можно вам предложить? Вкусная очень! Давайте выпьем за Бронечку, за его здоровье. Ласточка моя…

Так вот Миколайчук обо всем с папой договорился. Решили, что в мае свадьбу играть нельзя. А то всю жизнь маяться будем. Выбрали тридцатое апреля. Денег-то тогда особо ни у кого не было. Поэтому гуляли свадьбу у нас дома. А расписались в Московском загсе. Свидетели -- Иван Миколайчук со своей Маричкой. Помню, в загс мы приехали на трамвайчике. На нем же и уехали. Сначала в дом к Миколайчукам. Выпили бутылку шампанского. А потом к нам. Бронечка все смотрел на меня и шептал: «Какая ты у меня красавица!»

-- А вы в белом длинном платье, с фатой…

-- Какое там платье! Да и фаты не было. Денег-то немного у нас было. Да и достать в те годы что-то приличное было сложно. Маричка мне дала на платье отрез белого гипюра. А мама Бронечки сшила платье -- чуть выше колен, трапецией. Как тогда было модно. Я приколола к волосам три ромашки -- мне их тоже Маричка дала. И все. Белые туфли так и не достала.

-- Но обручальные-то кольца у вас были?

-- Да. Нам их из Америки Маричка привезла. Не золотые, но очень красивые. Бронечка свое кольцо потерял. Потом мы купили другие -- широкие, золотые, рифленые. Броня и это кольцо потерял. А когда заболел, я пошла к мастеру, и он из моего широкого кольца сделал два. Помню, пришла к Бронечке в больницу, он тогда после первого инсульта лежал, и надела его половинку. Это кольцо он уже не терял. Но после третьего инсульта у него стали отекать пальцы, и кольцо пришлось снять. Вернее, распилить. Бронечка аж плакал…

«Сначала мы жили в коммуналке. Мама мужа -- на раскладушке, а мы -- на диванчике»

-- Говорят, вашему счастью даже не завидовали…

-- Просто все понимали, что Бронечке со мной очень хорошо. Мы были так счастливы! Ходили по улицам и целовались. Друзья говорили, что я изменила Бронечку. Ведь до меня он был уже один раз женат. Правда, очень не любил об этом вспоминать. Они познакомились на съемках фильма «Бурьян». Она была звукооператором. Поженились, но брак длился всего один месяц. Потом случилась трагедия, после которой Бронечка запил. Именно в этот период и появилась в жизни Брондукова я. Он перестал пить, начал серьезнее относится к своей жизни и работе. Меня все спрашивали: «Катя, расскажи, что ты сделала с Брондуковым? Его же не узнать!» Я лишь улыбалась в ответ.

-- Речь о вашей актерской карьере после свадьбы уже не заходила?

-- Бронечка помог мне попасть в штат Театра киноактера. Я занималась танцем и вокалом. Иногда выезжала с концертами. Но он был счастлив, что я не стала актрисой. И когда я в очередной раз пытаясь что-то сделать, спрашивала его мнения, он безапелляционно отвечал: «Говно ты, а не артистка». И все. Меня это еще больше добивало. Тем более, я считала, что два актера в семье -- многовато. Думала, не буду пыжиться. Буду лучше хорошей матерью. И когда нашему сыну Костику исполнилось девять лет, мы решились на еще одного ребенка. Так появился Богданчик. А я, конечно, мечтала о девочке. Поэтому, как только родился второй мальчик, сказала Боре: «У нас сейчас благополучно с деньгами. Давай родим еще одного ребеночка?» Как раз в это время Борислав Николаевич снимался в картине «Человек с бульвара Капуцинов». Но через месяц Бронечка подошел ко мне, опустив голову, и сказал: «Может, давай не сразу? Уж больно тяжело… » -- А я ему: «Как скажете, Борислав Николаевич».

-- Вы обращались к нему на «вы»?

-- По крайней мере, делала это довольно долго. Еще несколько лет после того, как мы расписались. А потом стала называть его Бронечкой. А он меня -- Ласточкой или Катериной. Но если я вдруг слышала: «Катя!», знала -- будет подлизываться.

-- Борислав Николаевич часто баловал вас подарками?

-- Вначале он их почти не делал. У него не было денег, и я это прекрасно понимала. Но со съемок обязательно мне что-нибудь привозил. То костюм, то что по-хозяйству. А вот цветы дарить не умел. Я как-то говорю: «Боренька, ты бы хоть раз мне цветы подарил. » На следующий день мой муж приходит с букетом маленьких георгинов. «Катя, -- спрашивает, -- ну разве они не красивые?»

-- Зато, говорят, квартиру вам Михаил Ильенко подарил…

-- Мало ли что говорят. Хотя в этом есть доля правды. Сразу после свадьбы я переехала к Бронечке в его комнатку в коммунальной квартире. Так мы и жили: его мама -- на раскладушке, и мы -- на диванчике. Когда родился Костик, поставили еще детскую кроватку. А через год нам дали квартиру на Березняках, в совминовском доме. Мы должны были получить двухкомнатную, но оказалось, что Михаил Ильенко отказался от своей трехкомнатной квартиры в соседнем парадном из-за того, что она была на 13-м этаже. Эту квартиру и предложили нам. Мы, не раздумывая, согласились. Бронечка был очень хозяйственным. Даже сам сделал мебель для кухни. Правда, долгое время мы жили среди досок, каких-то винтиков, прутиков. Зато второй такой кухни не было ни у кого. А через пятнадцать лет случилось так, что нам нужно было быть поближе к Брониной маме. Сначала думали разменять квартиру на две в одном доме, но нам предложили большую площадь. Так мы очутились в четырехкомнатной квартире на Институтской. Это было в 1986 году. Там Бронечка сам сделал шкаф-купе и студио. Друзья все удивлялись: «Какие вы прогрессивные!» Кто бы мог подумать, что в Бронечке есть хозяйственная жилка…

«Через полгода после операции я однажды застала Бронечку лежащим на полу, с пеной у рта… »

-- Может, он еще и готовил?

-- Конечно! Его фирменное блюдо -- домашняя колбаса. Купит на базаре кишки, выделает их, потом начиняет и -- в духовку. Аромат по всему дому! И обувь я лет пятнадцать в починку не сдавала. Пока Бронечка не заболел, сам чинил. А еще он великолепно… шил. Да-да! Брюки, сумочки. Спортивные, через плечо. Сядет за машинку и строчит. А строчечки такие аккуратненькие!..

-- Бывали времена, когда у Борислава Николаевича не было работы в кино?

-- Слава Богу, работа была всегда. Помню, за месяц до второго инсульта он как-то подошел ко мне, обнял и прошептал: «Ласточка моя! Я так устал! Я смертельно устал!» А я ему: «Бронечка, ну что ты, все пройдет… » Если бы я знала… Второй инсульт у него случился прямо на железнодорожном вокзале. Он как раз пошел покупать билет до Питера. Спешил на съемки. Его тут же привезли домой. И он еще сам сумел подняться на четвертый этаж. Пришел и говорит: «Ой, у меня голова болит». И лег. А вечером -- инсульт. Бронечка три дня был в коме. Я ночевала с ним в больнице на одной койке. Кормила его, помогала ходить. И дело пошло -- он выкарабкался. После второго инсульта у него ухудшилось зрение. И все время ему хотелось находиться среди людей. Гулял целыми днями. Люди помогали ему переходить через улицу. А я в это время, чтобы как-то поддержать семейный бюджет, села за швейную машинку. Это было в 1993 году. Кому и что я только не шила! Одной из последних моих клиенток была известная пианистка Евгения Басалаева. Я ей сшила пять концертных платьев. Но после нескольких лет шитья у меня село зрение. Я перестала работать. Только, когда в 1996 году Брондукову дали президентскую стипендию, нам стало легче.

-- Борислав Николаевич часто вам объяснялся в любви?

-- Постоянно. Бывало, подойдет сзади, нежно-нежно обнимет. Даже слов не нужно. Вы знаете, только с годами я сильнее стала ощущать, что это мой дорогой, любимый человечек. Как же я боюсь его потерять!.. Самое страшное -- первый инсульт. Когда мы снимались у Мащенко в «Карастояновых», я вдруг почувствовала, как Бронечка может заболеть. Он играл командира партизанского отряда, которому сообщают, что вся его семья погибла. Как он сыграл трагедию! Я просто забыла, что это всего лишь съемки. Хотела крикнуть ему: «Прекрати, а то ты сейчас умрешь!» Наверное, это было предчувствие чего-то страшного. Съемки были в декабре, а в январе случился инсульт.

Это было ночью. Мы спали. Вдруг Бронечка проснулся и пошел на кухню. Слышу, что-то разбилось. Думаю: «Ах, неаккуратный… » Его долго не было, потом он пришел и лег. Но я почувствовала что-то странное. Он все время поднимал руку, а потом бросал ее, как плеть. Я встала, включила свет, а Бронечка лежит с перекошенным ртом, ничего не в силах сказать. Начались «скорые». Одна, другая, третья. Забрали в больницу. Я тогда света белого не видела. У Бронечки отобрало речь. Я начала с ним заниматься сценической речью. И научила говорить заново. Он быстро стал поправляться, уже и на рыбалку ходил. Как раз в это время его позвали досняться в фильме «Батальоны просят огня». Бронечка не смог отказаться. Приехал на съемочную площадку, а ему Александр Збруев, с которым он должен был играть, говорит: «Борислав Николаевич, вы не нервничайте. Будете говорить -- отворачивайтесь от камеры. А вас потом озвучат. » Так и получилось. За Бронечку там говорит актер Ефимов. Кстати, он же озвучивал Борислава в роли инспектора Лестрея в «Приключениях Шерлока Холмса». Только тогда режиссер ему сказал: «Знаешь что, Брондуков, твоя речь не вяжется с истинным англичанином… » Солнышко мое…

-- Вы читаете ему книжки?

-- Бронечка любит «Три века русской поэзии». Особенно Пушкина. Конечно, читаю. И разговариваю с ним. Третий инсульт случился в 1997 году. Бронечка тогда очень нервничал. Работы особо не было. Ему сделали операцию -- удалили большую гематому. Хирург и не надеялся, что он выкарабкается. Так мне и говорил. Но Бронечка выжил. Поначалу он разговаривал, все шло на поправку. А через год у него случился приступ эпилепсии. Мне казалось, он умирает. Я страшно испугалась и закричала. Бронечка лежал на полу, посиневший, с пеной у рта. Сказали, что это следствие операции. Через две недели приступ повторился. Потом еще. Бронечка стал слабеть. Три дня молчал, ему стало трудно ходить… За четыре года я научилась справляться с приступами, но речь к нему так и не вернулась. Он все видит, слышит и понимает. А говорят его глаза…

Правда, последние полгода ему стало лучше. Уже не так страшно поднимается давление. Кризы бывают гораздо реже. Но реакция его на происходящее вокруг уже не такая резкая. Он стал более спокойным, вялым…

(Борислав Николаевич начинает что-то бормотать, потом икает. -- Авт. )

-- Ой, Бронечка, ты что?! Ну, мое солнышко, давай встанем. Хватит лежать. Попьем водички…

Екатерина Петровна подхватывается со стула и, наклоняясь над Брондуковым, легко сажает его на диване, подперев подушками. Борислав Николаевич не сопротивляется, крепко держится за руку жены, пристально вглядываясь в экран телевизора.

-- Ну, мой дорогой. Не пугай меня икоткой. Знаете, когда я беру его за руку, то ощущаю его тем, здоровым, человеком. Хотя он уже не тот…

Ласково обращаясь к Брондукову: «Моя рыбка! Сейчас будем обедать. Борщик покушаем, паштетик. Ты же любишь борщик. А ты сядь поровнее. Осторожненько. Вот и хорошо… » Под подбородок Борислава Николаевича повязывают полотенце, и он открывает рот для очередной ложки аппетитного борща. А Екатерина Петровна, нежно глядя на мужа, приговаривает: «Ой, какой хороший у нас аппетит! Какой хороший… »

P. S. Семье Брондуковых часто помогают. Власть имущие тоже. Недавно в гости к Екатерине Петровне приходил глава администрации Деснянского района Анатолий Мокроусов. Обещал помочь с ремонтом…

740

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів