ПОИСК
Події

Серия убийств, совершенных в районе окружной дороги, началась одиннадцать лет назад?

0:00 15 березня 2002
В Киевском апелляционном суде слушается дело двух братьев, обвиняемых в убийствах молодых женщин в Киеве и области весной 1999 года

Почти три года назад «ФАКТЫ» первыми написали о серии загадочных убийств в Киеве и Киевской области. Всего за месяц, с начала марта до начала апреля 1999 года, были обнаружены семь трупов молодых женщин.

«Никакого маньяка в Киеве и области нет!»

Первую жертву обнаружили 19 марта 1999 года на окраине Лесного массива возле поселка Буча. Она была задушена и пролежала в лесополосе около недели. В тот же день в двухстах метрах от Окружной дороги, в районе улицы Котельникова, была найдена женщина 20--25 лет, которая примерно сутки назад тоже была задушена. Еще двух убитых нашли первого апреля бомжи -- опять-таки возле Окружной дороги, в районе улицы Заболотного, на расстоянии 150--200 метров друг от друга. Обе женщины были убиты выстрелами в голову из мелкокалиберной винтовки. Одна из погибших, как показала экспертиза, была на третьем месяце беременности.

Второго апреля 1999 года на территории санатория «Хутор Вольный», недалеко от Окружной дороги, был найден труп молодой киевлянки с рублеными ранами лица и позвоночника. А на следующий день, в воскресенье 3 апреля, недалеко от автомобильной трассы Киев--Бышев обнаружили труп 20-летней девушки с огнестрельным ранением. Как выяснилось, месяц назад, 4 марта, примерно там же, недалеко от села Игнатовка была найдена задушенной еще одна 18-летняя девушка.

Дела по фактам насильственных смертей семи молодых женщин были расписаны по территориальным отделам милиции. Наша газета взяла на себя смелость предположить их серийный характер, и это вызвало бурную реакцию со стороны… руководства правоохранительных органов Киева и Киевской области.

РЕКЛАМА

В тот же день, когда в «ФАКТАХ» была опубликована заметка о возможном появлении в Киеве серийного убийцы, охотящегося за молодыми женщинами, в Киевской городской прокуратуре состоялась весьма представительная пресс-конференция, в которой принимали участие тогдашний прокурор города Николай Гарник, занимавший в то время должность начальника ГУ МВД Украины в Киеве Михаил Корниенко, областной прокурор Александр Христенко и начальник УМВД Украины в Киевской области Александр Бевз. Первые лица правоохранительных структур на этот раз собрались вместе, чтобы единодушно заявить: никакого маньяка в Киеве и Киевской области нет!

Особенно преуспел в этом Николай Гарник: «Когда в прессе говорят, а это ничем не подтверждается, когда говорят одно, а у нас есть что-то другое. Прежде чем что-то писать, нужно проверять, правильно это или неправильно трактуется. И с точки зрения закона, и этики. Для чего пугать людей? По данным, которыми располагает следствие, по способам нанесения телесных повреждений мы не можем говорить, что эти преступления совершены одним и тем же человеком… »

РЕКЛАМА

На вопрос «ФАКТОВ», считают ли уважаемые правоохранители нормальным то, что за короткий промежуток времени было найдено столько погибших молодых женщин, прокурор города ответил, что это вполне нормально… для весны: «Когда после зимы сходит снег, находятся трупы, лежащие под снегом». Однако уважаемый прокурор не принял во внимание то, что речь идет не о несчастных «подснежниках» -- истлевших за зиму останках, а о молодых женщинах, убитых буквально на днях.

Большинство убитых -- вполне приличные женщины

Начальник ГУ МВД Украины в городе Киеве Михаил Корниенко был более сдержан в оценках. Рассказав, что в Киеве от рук убийц в среднем гибнут 20 человек в месяц, он, тем не менее, признал, что за время его работы в столице «такой массовой гибели молодых женщин за столь короткий срок не было».

РЕКЛАМА

К чему на самом деле стоило прислушаться средствам массовой информации, так это к призыву прокурора Киева обратить внимание на этические вопросы. Действительно, во многих газетах (в том числе, и в «ФАКТАХ») и на телеканалах тогда бурно обсуждалась версия, будто неизвестный «Джек-потрошитель с Окружной» убивает молодых женщин -- представительниц древнейшей профессии, скорее всего, мстя им за какие-то обиды. Позже выяснилось, что это далеко не так. Большинство убитых -- вполне приличные женщины, погибшие в силу рокового стечения обстоятельств.

И, наконец, хотелось бы вспомнить еще одну фразу Николая Гарника, ставшую пророческой: «То обстоятельство, что за короткий промежуток времени нашли столько убитых женщин, еще не говорит, что это совершил один человек».

Вот здесь прокурор города попал в самую точку. Их было двое. Сейчас в Киевском апелляционном суде слушается дело братьев Б. , обвиняемых в жестоких убийствах более десяти (!) женщин. Суду предстоит доказать, что большинство смертей марта-апреля 1999 года -- дело их рук.

Между прочим, несмотря на то, что, по словам Михаила Корниенко, в операции по поимке «маньяка с Окружной дороги» участвовало более полутысячи лучших сотрудников правоохранительных органов, задержать братьев Б. удалось лишь через полгода. История их поимки весьма драматична: вычислить братьев помогла… последняя жертва одного из них, чудом оставшаяся в живых.

Вообще же, в деле братьев Б. много неожиданных и страшных поворотов. Поэтому «ФАКТЫ» собираются подробно отслеживать ход этого резонансного судебного дела. Сегодня мы расскажем об одном из эпизодов, по которому одиннадцать лет назад провел три месяца в СИЗО невиновный человек, признавшийся, по его словам, под нажимом милиции в убийстве своей бывшей жены и оговоривший собственного отца в соучастии. По одной из версий нынешнего следствия, не исключено, что это убийство было первым в деле «маньяков с Окружной дороги».

«Цинковый гроб ты получишь, а не квартиру»

Светлана Евгеньевна (все имена, кроме имен должностных лиц, и некоторые детали в публикации изменены по этическим причинам) выглядит гораздо старше своих лет. Учитывая, что приемная мать убитой в 1991 году 20-летней девушки не может стоять, не опираясь на палочку, судья Киевского апелляционного суда Владимир Ходас, председательствующий на слушаниях дела об убийствах на Окружной дороге, предложил пожилой женщине давать свидетельские показания сидя.

-- Сашеньку я воспитывала сама. Ее родители умерли, когда девочке было всего шесть лет, -- рассказала на суде Светлана Евгеньевна. -- Вообще-то, я ей приходилась родной тетей. А потом удочерила ее. Сашенька меня всегда называла только «мамочкой». Повзрослела она рано. Когда ей исполнилось 16, засобиралась замуж. Я, конечно же, была против. Что за спешка такая? Говорю: «Подожди год. Кто тебя распишет в таком возрасте». Жених у нее видный был и настойчивый. После того, как я отказалась дать согласие на их свадьбу, Витя к нам каждый день домой приходить стал. Похоже было, что они любили друг друга. Это потом сомнение у меня закралось, что он выгоду ищет. Потому что, как только они поженились, когда Саше 17 исполнилось, так и любовь вся у них закончилась. А Витя квартиру получил трехкомнатную. Но Саша стала все чаще у меня ночевать. Потом и вовсе до развода дело дошло. Я спрашивала у зятя, почему он собирается разводиться с Сашей, а он что-то про несовместимость в ответ говорил. Это я уже потом узнала, что Саша будто бы не хотела иметь детей. Дочка рассказывала, что Витя в последнее время все чаще приходил домой заполночь, грязный. Где он бродил -- неизвестно. Ссоры у них постоянно были. Бывало, что дрались. А как-то раз у них разговор о разводе зашел, и Саша заявила, что хотела бы получить часть квартиры, в которой они жили. Витя на это ей ответил: «Цинковый гроб ты получишь, а не квартиру».

Скорее всего, Виктор сказал эту фразу сгоряча, не подумав. Но, слова о цинковом гробе прочно засели в голове у тещи, и это впоследствии обернулось бедой для зятя и его отца.

«Не позорьте дочку. Она сама придет»

-- В последний раз я видела дочку в конце июля 1991 года, -- вспоминала Светлана Евгеньевна. -- Она пришла ко мне вечером веселая. Сказала, что вопрос с разводом у них с Витей почти улажен. Но муж будто бы просит ее вернуть деньги за телевизор. Я эти деньги дала и предложила Саше переночевать у меня, так как на улице уже темнело. Но она не осталась, сказав, что у нее еще много дел. Убежала счастливая. Я выглянула в окно -- на улице ее ждал какой-то парень. Это точно был не Витя. Больше дочка домой не возвращалась.

Светлана Евгеньевна забила тревогу через три дня. И узнала, что Саша почти неделю не ходит на работу. Когда же попыталась выяснить у Сашиной начальницы причину ее отсутствия, та почему-то попросила не подавать в розыск.

-- В столовой, где работала Саша, мне сообщили, что моя дочь взяла отпуск за свой счет на два месяца, -- рассказывала Светлана Евгеньевна. -- Причем, как-то странно сказали: «Не позорьте дочку. Она сама придет». Я до сих пор не знаю, что это значило.

Прошел месяц, а о Саше не было никаких известий, и, заподозрив неладное, Светлана Евгеньевна все же подала в милицию заявление на розыск дочери.

-- Я вспомнила про «цинковый гроб», который обещал Саше вместо квартиры муж, и решила, что зять причастен к исчезновению дочери, -- вспоминала Светлана Евгеньевна.

«Вы бы не оговорили себя? Знаете, как там бьют!»

Несколько раз Светлана Евгеньевна пыталась выяснить у зятя, где может находиться его жена. Но тот только отшучивался: «Я ее в лес вывез и закопал… «В Болгарию завез и в проститутки отправил». При этом Виктор не понимал, что этими словами подписывает себе приговор. Уверенность в том, что зять что-то сделал с ее дочерью, крепла в Светлане Евгеньевне день ото дня. А когда однажды зашла к Виктору и увидела на его кровати незнакомую ей беременную женщину, развеялись последние сомнения.

-- Я не знаю, где ваша дочь. Сами ее воспитывайте. А у меня теперь будет полноценная семья с детьми, -- крикнул вдогонку уходящей теще Виктор.

Тело Саши нашли несколько дней спустя. Девушку задушили проволокой и утопили, уже мертвую, привязав к шее камень. После похорон дочери Светлана Евгеньевна обнаружила в своем доме ковровую дорожку со следами крови и волосами, очень похожими на Сашины. Дело в том, что после того, как Александру нашли мертвой, из квартиры, в которой она проживала со своим мужем, в дом матери привезли некоторые ее вещи. Сашина ковровая дорожка около недели лежала в одной из комнат у Светланы Евгеньевны, пока та не обратила на нее внимание.

В тот же день после звонка тещи в милицию был арестован Виктор. К слову сказать, то, как появились пятна крови на дорожке, так и не выяснили. Однако четыре дня спустя после ареста, Виктор… написал явку с повинной, на основании которой и началось строиться против него обвинение. Никаких других доказательств причастности Виктора к убийству своей жены у следствия не было.

А еще через некоторое время у Сашиного мужа появился соучастник. Под нажимом следствия Виктор впутал в эту страшную историю… собственного отца. «Папа помог мне вывезти на машине из Киева Сашин труп», -- писал Виктор в своих показаниях. «Опомнись сынок, о чем ты говоришь? -- кричал на очных ставках отец. -- Когда я в последний раз садился за руль?» Но Виктор только молчал, опустив голову.

В общей сложности Сашин муж провел в СИЗО, находясь под следствием, три месяца. Слава Богу, прокурор, к которому попало дело после «явки с повинной», не поверил в виновность Виктора и, тем более, его отца. На воспроизведении преступления парень неуверенно указывал место, куда он, якобы, спрятал Сашин труп. К тому же, орудие убийства он назвал неправильно -- не мог знать невиновный человек, что его жену задушили проволокой. Во всех своих показаниях он утверждал, что задушил ее в ванной полотенцем.

Уголовное делов отношении Виктора было закрыто, и он решил раз и навсегда покинуть Киев. На все вопросы следователя прокуратуры о том, зачем он себя оговаривал, парень отвечал: «А вы бы не оговорили? Знаете, как там бьют! Родного отца опозорил… Мне очень стыдно, но я хотел выжить».

О ковровой дорожке со следами крови больше никто не вспоминал.

Один из обвиняемых по делу об убийствах на Окружной дороге работал водителем в той же столовой, что и Александра

Как сообщил одному из авторов этой публикации сотрудник правоохранительных органов, пожелавший остаться неизвестным, когда Виктор переехал из Киева в другой город, его отец попытался сам докопаться до истины -- кто же на самом деле убил Сашу? Оказывается, еще одиннадцать лет назад он заинтересовался столовой, в которой работала его сноха. Там, по его мнению, и нужно было искать настоящего убийцу. Как выяснилось много лет спустя, именно в этой самой столовой и работал водителем один из тех, кто сегодня сидит на скамье подсудимых по делу об убийствах на Окружной дороге трехлетней давности.

Вину братьев Б. еще предстоит доказать, поэтому мы не будем делать никаких категоричных выводов по этому поводу. Однако, по одной из версий следствия, смерть Александры вполне могла быть делом рук бывшего водителя столовой, где она работала. В своих показаниях (со слов обвиняемого, «выбитых» у него сотрудниками правоохранительных органов) он рассказывал, что Саша будто бы постоянно приставала к нему и требовала взаимности. Б. пытался объяснить ей, что у него есть жена, и Александра своими действиями может разрушить семью. Во время одной из ссор он будто бы и убил девушку. Была ли на самом деле Саша первой жертвой маньяков, станет известно только после приговора суда, который может быть оглашен в ближайшие месяцы.

825

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів