ПОИСК
Події

Чтобы не дать замерзнуть детям, заблудившимся в горах, двое взрослых всю ночь в кромешной тьме собирали громадные бревна для костра

0:00 5 квітня 2001

Когда самое тяжелое было позади -- ребята благополучно пережили ночь в лесу и вернулись в лагерь, -- у их руководителя, учителя физики уманской школы N 3 Леонида Кирилюка случился нервный срыв. «Я плакал, -- не скрывает он, -- и эти слезы нельзя было назвать скупыми. » Его эмоции можно понять: шестеро вверенных ему школьников и двое взрослых не вернулись в лагерь к 19 часам -- времени, на которое ожидали их возвращения. Настала глухая ночь, в воздухе висел густой туман. Поиски в окрестностях лагеря не увенчались успехом. Пришлось ночью подключить спасателей, а утром был вызван вертолет.

Это ЧП случилось на прошлой неделе, во вторник (»ФАКТЫ» тогда рассказали о нем на первой странице). На следующий день после полудня дети нашлись -- они были измотаны, но целы и здоровы. О том, почему группа заблудилась и как ей удалось пережить ночь в лесу, мы попросили рассказать ее участников.

«Мне было очень страшно, и больше я в горы ни ногой»

-- Было неясное предчувствие, что с нами стрясется неладное, -- поделился учитель физкультуры Анатолий Дашкевич. С ним и отцом одной из учениц Наилом Загидуллиным шестеро школьников отделились от основной группы, чтобы возвращаться в лагерь по другому маршруту, и заблудились. -- Хотя мы рассчитывали встретиться с остальными через пару часов, дети так долго и эмоционально прощались, будто расставались невесть на сколько. И не выходит из головы фраза, брошенная утром руководителем соревнований (наша команда участвовала в альпинистских состязаниях «Ледоруб--2001») киевлянином Александром Стефановичем. Мы выкрикнули: «Ждите, вернемся», а он в ответ: «Вернетесь, тогда скажете».

-- Идти с нами по другому маршруту хотел еще один мальчик из львовской команды, -- напомнили дети. -- Так его учительница не пустила, мол, накануне ей сон дурной приснился.

РЕКЛАМА

Группы разделились примерно в полчетвертого. Шестеро наиболее подготовленных юных альпинистов -- пять мальчиков и одна девочка -- с двумя взрослыми направились к горе Гемба, где лежал снег и можно было проехать на лыжах.

-- Но вскоре опустился туман -- за метр ничего не было видно, а через несколько часов я понял, что мы сбились с пути, -- говорит Анатолий Дашкевич. -- В те минуты от моего решения, возможно, зависела судьба группы. С нами, кстати, был мой сын Женя.

РЕКЛАМА

Шансы найти в темноте нужную дорогу были весьма сомнительны. Мы быстро выбились бы из сил, одежда окончательно промокла. Могла начаться паника. Так что решение устраиваться на ночлег было в той ситуации единственно правильным. Я охотник с многолетним стажем и знаю не из книг, а из собственного опыта, как безопасно провести ночь в лесу даже зимой. Благо, рядом, чуть ниже от нас, виднелся ельник. Мы спустились к нему и стали возводить так называемый лапняк -- навес, крышей которому служили лыжи, палки и еловые ветки. Постели также делали из веток. Все работали с истинным энтузиазмом, и менее чем за час лапняк был готов. Насобирали дров и усадили детей у костра.

-- Настроение было мрачноватое -- не только от усталости, но и от страха, хотя никто не паниковал. Мы просто молча грелись, -- говорит четырнадцатилетний Сергей Морванюк. -- Хорошо, что у нас были запасные одежда и обувь. Мы берем их, чтобы переодеться после катания на лыжах. Возле костра мы быстро заснули.

РЕКЛАМА

-- Дети спали крепко, хотя остались без ужина. Несколько банок сгущенки -- весь имевшийся у нас запас -- оставили на завтрак, -- продолжает Анатолий Дашкевич. -- Мы с Наилом Загидуллиным всю ночь глаз не сомкнули. Нужно было поддерживать огонь. Темнота стояла кромешная, так что дрова искали на ощупь. Причем приносили порой такие здоровенные бревна, что в нормальных условиях трое-четверо мужиков не подняли бы. Организм был до того мобилизован, что под утро, когда появилась возможность вздремнуть, сна не было. Я сидел, уставившись в темноту, подавленный случившимся. Костру же не дали затухнуть до утра. А он, кстати, был необычным -- длиной около трех метров.

-- Я боялась, что мы не выберемся, -- признается школьница Оксана Радзивил. -- Решила, что в горы больше ни ногой.

Дети видели вертолет, но летчик их не заметил

В альпинистском лагере обстановка была не менее напряженной.

-- Я не находил себе места, ведь с каждой минутой надежды на возвращение группы становились все более призрачными, -- говорит руководитель уманской команды Леонид Кирилюк. -- Несколько взрослых отправились с фонарями к водопаду Шипот -- там была хатка, и они надеялись, что дети заночевали в ней. Но я понимал, что это не так. Ближе к полуночи позвонил спасателям в Ужгород. Они сразу же приступили к поискам, но безрезультатно.

-- К счастью, мороз ночью был слабенький -- минус один-три градуса, -- вспоминает Анатолий Дашкевич. -- Правда, донимал ветер, но обморожений никто не получил. К счастью, когда стало светать, туман на короткое время рассеялся. Я поднялся на склон и сразу разобрался, куда следует идти. Быстро собрались и в шесть десять отправились в путь. Правда, вскоре идти стало гораздо тяжелее -- все вновь заволокло туманом. Это были, скорее, низко опустившиеся тучи, влага в них морозная, так что ресницы, брови покрываются инеем. Пришлось устраивать частые, но непродолжительные привалы. Через несколько часов мы вышли к оставленным нами днем раньше следам, и настроение у всех сразу улучшилось.

-- А я вдруг вспомнил, что у меня в рюкзаке -- бутерброд с колбасой и свежий огурец, -- добавил один из учеников Артем Гусаков. -- Мы по-честному их поделили.

-- Когда утром выбирались в лагерь, мы видели вертолет. Махали ему руками, но летчик нас не заметил. А потом узнали, что тогда вертолет нас и не искал -- он летел в лагерь и должен был начать поиск, когда рассеется туман, -- говорит 14-летний Костя Чередняк. Вместе с ним был его брат Виталик, которому исполнилось двенадцать лет.

-- Примерно через шесть часов мы добрались до села, -- рассказывает Сергей Морванюк. -- На околице столкнулись с какими-то людьми, наверное, лесниками. «Вы те восьмеро, что заблудились? А ну, бегом в село, там стоит машина, пусть передадут по рации, чтобы вертолет понапрасну не гоняли», -- велели они. В машине нас напоили чаем и отвезли в лагерь. На радостях, что мы вернулись, взрослые сделали нам подарок -- халва со сгущенкой.

-- Из-за ЧП нам пришлось уехать раньше, -- говорит Леонид Кирилюк. -- Так что главную спортивную цель поездки -- организованный ночлег на природе -- мы не выполнили. Обидно, ведь готовились к этому больше года. На прошлогодних соревнованиях «Ледоруб» учились строить из ледяных кирпичей жилище эскимосов иглу, напоминающее азиатскую юрту.

… По лицам педагогов были видно, что до сих пор трудно отойти после случившегося. (Хорошо хоть родители отнеслись с пониманием. ) Другое дело дети -- они казались беззаботными и веселыми…

338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів