ПОИСК
Події

«Нет доказательств нашей вины. Даже свидетели дали показания в нашу пользу… »

0:00 18 серпня 2010
Двух украинских моряков приговорили в Венесуэле к девяти годам тюремного заключения. Вердикт суда вступит в силу 23 августа

По данным пресс-службы Министерства иностранных дел Украины, в Венесуэле суд приговорил двух украинских моряков к девяти годам тюремного заключения за перевозку наркотиков. Теплоход «Би Атлантик», на котором работали граждане нашей страны, конфискован у судовладельца. Вердикт суда был озвучен 13-го и вступит в силу 23 августа. «Мы огорчены таким решением и будем всячески добиваться условно-досрочного освобождения моряков и их экстрадиции в Украину», — сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе МИД Украины.

«ФАКТЫ» дважды (4 марта и 14 мая 2010 года) сообщали о жуткой ситуации, в которой оказались наши соотечественники — 60-летний капитан теплохода «Би Атлантик» (совершавшего рейс под флагом Каймановых островов) Владимир Устименко и его второй помощник, 50-летний Юрий Датченко, — задержанные в венесуэльском порту Маракайбо 13 августа 2007 года. Поводом для ареста моряков стало фиктивное обвинение в транспортировке 128 килограммов кокаина.

Капитан балкера и его помощник полгода находились на борту судна под арестом

Напомним, «Би Атлантик» зашел в Маракайбо за углем 5 августа 2007 го-да. Неделю спустя (после окончания погрузки), 12 августа, местные власти проверили подводную и надводную части судна, ошвартованного у причала, на предмет наркотиков. Инициатором проверки выступила компания-судовладелец, зная о напряженной обстановке в Венесуэле из-за проблем с наркотрафиком. Дважды осуществленное тщательное обследование с привлечением специально обученных собак показало: наркотиков нет.

На следующий день, когда балкер, стоя на якоре на ближнем рейде, ожидал лоцмана (без него невозможен выход в открытый океан), на «Би Атлантик» нагрянули полицейские. Они и обнаружили в районе пера руля, на глубине восьми метров ниже ватерлинии, 128 килограммов кокаина. Наркотики были привязаны к винту тонкими веревками (подобных на борту никогда не было!). Как отмечают компетентные специалисты, крепежные манипуляции произвели ночью, когда теплоход уже стоял на рейде. Вероятно, груз к винту привязали водолазы: для такой операции требуется достаточная глубина и полная неподвижность судна. Охрана по периметру теплохода не выставлялась, тем более что такая мера безопасности ничего бы и не дала. Дело в том, что из-за повышенной мутности видимость в воде залива ограничивается тридцатью-пятьюдесятью сантиметрами. То есть заметить водолаза на глубине 8 метров (плюс солидная осадка груженого балкера) попросту невозможно.

РЕКЛАМА

Еще деталь. Перед приездом лоцмана экипажу строго-настрого запретили заводить двигатель. Ведь он приводит в движение винт, и мешки с кокаином сразу улетели бы, о чем злоумышленники были отлично осведомлены.

Несмотря на вышеизложенные обстоятельства, 26 сентября 2007 года суд первой инстанции Маракайбо постановил: команду отпустить за исключением… одессита, капитана Владимира Устименко, и жителя Херсона, офицера по безопасности, 2-го помощника капитана Юрия Датченко. Полгода моряки находились под арестом на борту судна, потом их под конвоем переправили на берег.

РЕКЛАМА

По словам дочери капитана Натальи, все усилия родственников по освобождению пленников закончились неудачей. Не помогли ни хлопоты адвоката, ни обращения к Президенту и премьер-министру Украины, а также в Министерство иностранных дел…

«Мне, наверное, уже не вернуться домой живым… Мы все еще надеялись на помощь Родины, а нас просто бросили и забыли… »

- Большую часть времени отец и Юрий Датченко находились под домашним арестом, — рассказала «ФАКТАМ» дочь капитана судна Наталья Устименко.  — Однако более трех месяцев назад судья принял решение поместить их в тюрьму, в общую камеру с несколькими десятками отпетых уголовников. За период их пребывания в этих невыносимых условиях (в фактически непроветриваемом помещении, при 40-градусной жаре) в тюрьме было несколько бунтов с применением огнестрельного оружия. Как результат — жертвы среди заключенных…

РЕКЛАМА

Во время нашего последнего телефонного разговора (украинцам позволили несколько минут пообщаться с близкими.  — Авт. ) отец еще раз сказал: «Нет доказательств нашей вины. Даже свидетели дали показания в нашу пользу. Единственное, что утверждали представители стороны обвинения, что мы якобы в сговоре с местной наркомафией и хотели переправить наркотики под водой… Это чистейший бред!»

- Вместе с тем отец был очень-очень расстроен, — продолжает Наталья.  — Он сказал: «Мне, наверное, уже не вернуться домой живым… Мы все еще надеялись на помощь Родины, а нас просто бросили и забыли… »

Наталья также сообщила: «Адвокат украинских моряков обратился к судье с требованием улучшить условия их содержания. Ведь судовладелец уже не в состоянии помогать пленникам ни материально, ни юридически. Потому вполне вероятно, что у наших близких весьма серьезные проблемы с продовольствием. Однако страшнее всего, что все мы в цейтноте: приговор вступит в силу 23 августа, после этого отца и Юрия конвоируют в ужасную колонию на остров Маргарита, что в Карибском море, за 60 километров от материковой части».

В отечественном МИД заявили, что «уважают решение венесуэльского суда», подчеркнув, что Президент Украины Виктор Янукович уже давно направил обращение к венесуэльскому коллеге Уго Чавесу. Поэтому и удалось ускорить процедуру рассмотрения дела. Сейчас украинские дипломаты намерены приложить максимум усилий для того, чтобы венесуэльская сторона согласилась на отбывание моряками наказания в Украине.

Родственники узников искренне надеются на их экстрадицию на родину, а еще — на официальную встречу двух президентов: Уго Чавес заявил, что намерен посетить Украину.

422

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів