ПОИСК
Події

Прокуратура возбудила уголовное дело по служебной халатности сотрудников «Киевэнерго», из-за которой два месяца назад погибла пенсионерка, упавшая в кипяток возле собственного дома

17:31 21 грудня 2010

Как сообщили «ФАКТАМ» в Главном управлении здравоохранения Киева, 59-летний мужчина, у которого 14 декабря в результате падения в яму с кипятком было обожжено около 75 процентов поверхности тела, в понедельник приблизительно в четыре утра скончался в ожоговом центре второй городской больницы.

Напомним, трагедия произошла во дворе одного из домов по улице Сагайдачного. «ФАКТЫ» рассказывали, что в то злополучное утро Владимир Иванович, начальник гидротехнического участка Первого экспедиционного отряда подводных и гидротехнических работ, несмотря на то, что был в отпуске, приехал в офис, чтобы завершить свои дела. Увидев из окна, как возле его автомобиля «Хюндай Матрикс», припаркованного у подъезда дома, поднимается пар, мужчина бросился вниз, чтобы отогнать машину. Когда хозяин пытался сесть в авто, асфальт под ним провалился, и он оказался в яме с кипятком. Пострадавшего доставили в больницу, но спасти его, увы, не удалось…

Спустя два дня после случая на улице Сагайдачного в яму с кипятком на Троещине попал сотрудник коммунальной службы, обслуживающий теплосети. В компании «Киевэнерго» отказались комментировать как ЧП с их подчиненным, так и предыдущую трагедию.

К сожалению, в Киеве в последнее время участились подобные случаи. Так, в конце октября в Оболонском районе столицы пенсионерка Галина Чухлеб, возвращавшаяся с работы, уже почти подошла к дому, как вдруг под ее ногами… разошелся асфальт. Женщина упала в яму с кипятком. Проходивший мимо сосед вытащил ее, но было уже поздно — получив 70 процентов ожогов тела, женщина умерла в больнице.

РЕКЛАМА

На следующий день после ЧП председатель Киевгорадминистрации Александр Попов заявил, что его причиной стала изношенность теплосетей. Между тем в пресс-службе «Киевэнерго» «ФАКТАМ» объяснили, что теплосети находятся в муниципальной собственности, а «Киевэнерго» их только эксплуатирует и проводит мелкие ремонты. Замена старых труб на новые — это, дескать, обязанность городских властей.

Месяц назад «ФАКТЫ» отправили в пресс-службу Киевгорадминистрации официальный запрос с просьбой прокомментировать ситуацию, однако ответа по сей день не получили. Сначала родным погибшей пенсионерки отказали в возбуждении уголовного дела, мотивируя это тем, что коммунальные службы проверяли теплосети как раз накануне ЧП. Но до того места, где произошел прорыв, дескать, просто не успели дойти. Однако сегодня в Киевской прокуратуре «ФАКТАМ» сообщили, что уголовное дело все-таки возбудили по факту служебной халатности сотрудников «Киевэнерго». Сейчас оно расследуется. По двум аналогичным случаям, произошедшим на прошлой неделе, пока проводится проверка.

РЕКЛАМА

А киевлянам впору обзаводиться прутиками, которые используют для поисков источников воды, и с ними передвигаться по родному городу во избежание попадания в очередную яму с кипятком.

РЕКЛАМА

742

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів