ПОИСК
Світ

Замглавы ФСБ отправлен в отставку после юбилея, празднование которого обошлось в миллион долларов

18:32 25 лютого 2011

Президент России Дмитрий Медведев освободил от занимаемых должностей семерых генералов МВД и одного полковника. Большинство из них возглавляли органы внутренних дел в регионах — Татарстане, Удмуртии, Ставропольском крае, Челябинской области. Один из генералов руководил работой криминальной милиции в Москве. Остался без работы также главный инспектор МВД генерал-майор Валерий Матюшин.

Как сообщает «Интерфакс», увольнения связаны с реформой органов внутренних дел и значительным сокращением штата. Напомним, что 1 марта в России вступает в силу закон «О полиции». Однако российские газеты полагают, что Медведев устроил чистку не только в связи с этим. Президента больше волнуют масштабы коррупции.

В этом смысле показательной является недавняя отставка заместителя главы ФСБ России генерал-полковника Вячеслава Ушакова. Он лишился работы 21 февраля. Причем президент в своем распоряжении использовал весьма жесткую формулировку: «За допущенные недостатки в работе и нарушение служебной этики». Сначала все решили, что Ушакова уволили в связи с терактом в аэропорту «Домодедово». Ведь Медведев был недоволен тем, что руководство службы безопасности никого не наказало после этого взрыва. Однако истинная причина отставки замглавы ФСБ была другой. Глава государства узнал, как генерал-полковник Ушаков отпраздновал свое 60-летие.

Банкет по случаю юбилея проходил в конце января в ресторане «Ветерок» на Рублевке. Только аренда помещения стоит здесь 2 миллиона рублей (почти 70 тысяч долларов) за вечер. Гостям подавали самые дорогие закуски и блюда. Ушаков лично несколько раз менял меню. В прессу просочились лишь отдельные кушанья: нога молодого ягненка с розмарином и чесноком, пельмени с мясом кабана в грибном бульоне, голубцы с мясом косули в сливочном соусе. На юбилее, по некоторым данным, пела Алла Пугачева — любимая певица виновника торжества. Ее гонорар за выступление составил 250 тысяч долларов. В итоге Ушакову праздник обошелся почти в миллион долларов! И это при официальных доходах около 120 тысяч долларов за год (согласно декларации, поданной замглавы ФСБ прошлой весной).
 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
751

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів