ПОИСК
Здоров'я та медицина

В рамках дня меланомы в 22 городах Украины можно будет бесплатно обследоваться

20:30 17 травня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

20 мая впервые в Украине в рамках Дня меланомы одновременно в 22 городах состоятся массовые бесплатные осмотры населения на предмет раннего выявления злокачественных опухолей кожи. Об этом сообщила на пресс-конференции координатор программы «Евромеланома» в Украине общественный деятель Ольга Богомолец. Записывать на консультацию будут по телефону горячей линии 0-800-50-15-08.

Во время проведения Дня меланомы активируют новую систему диагностики — дистанционный скрининг. Это подразумевает фотографирование и дерматоскопию новообразования, заполнение специально разработанных форм, позволяющих обнаружить факторы риска, и пересылку материалов через интернет для установления специалистом предварительного заключения. Пациентов с подозрением на меланому, рак кожи и другие опасные образования будут направлять в онкологические диспансеры по месту жительства.

По словам Ольги Богомолец, из-за поздней диагностики меланомы, опаснейшей опухоли, в нашей стране умирают почти 95 процентов больных. «Смертность от меланомы в Украине неоправданно высока, в США она составляет только 5 процентов», — сказала Ольга Богомолец.

РЕКЛАМА

742

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів