ПОИСК
Політика

Законопроект Януковича о декриминализации экономических преступлений не касается дела Тимошенко

12:52 28 вересня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Законопроект Президента Украины Виктора Януковича о декриминализации экономических преступлений внесенный им в Верховную Раду не предусматривает изменения наказания в виде лишения свободы на штраф или другое наказание для статьи, по которой судят экс-премьер-министра Юлию Тимошенко — ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса «Превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия», — в то время как законопроект предусматривает смягчения только для 1-й и 2-й части этой статьи.

Об этом говорится во втором пункте законопроекта. «Текст статьи 272 изложить в следующей редакции: «Если деянием, предусмотренным статьей 203 п. 1, частью 1 статьи 206, статьями 219, 229, 231-232 п. 2, 356, 364 п. 1, 365 п.1 или 365 п. 2 Уголовного кодекса Украины, нанесен ущерб исключительно интересам юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы, возбуждение уголовного дела осуществляется по заявлению владельца (совладельца) этого юридического лица или с его согласия. В других случаях привлечение к уголовной ответственности виновного лица осуществляется на общих основаниях».

Законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности)» предусмотрены изменения в ряд статей Уголовно-процессуального кодекса, Кодекса об административных правонарушениях, Уголовного кодекса, Уголовно-исполнительного кодекса, в частности, касающиеся изменения наказания за некоторые преступления с лишения свободы на штраф.

Напомним, Президент внес в парламент законопроект о декриминализации экономических преступлений. Ранее, декриминализация статьи, по которой судят Тимошенко, рассматривалась как вариант для освобождения оппозиционерки и сохранения демократического имиджа власти перед западными странами. 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
693

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинская правда

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів