ПОИСК
Пряма лінія

Гинеколог Алла Дубчак: «Причиной бесплодия может стать воспалительный процесс, который женщина перенесла когда-то, даже не заметив»

9:30 29 жовтня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Супругам, мечтающим о здоровом ребенке, необходимо провериться на инфекции, передающиеся половым путем

Верующие люди считают, что ребенок — дар Божий. Недаром Господь обратился к Адаму и Еве с призывом «плодиться и размножаться» — об этом говорится в Священном Писании. Но осуществлению Божьей воли сегодня помогают еще и достижения науки и медицины. Ученые и врачи научились создавать детей, что называется, в пробирке. Женщины, которые не могли стать мамами из-за серьезных нарушений здоровья или позднего возраста, теперь рожают здоровых малышей. Мужчины даже после тяжелейших травм и сексуальных расстройств тоже во многих случаях способны продолжить род. Но все же бездетность остается одной из самых серьезных проблем — и медицинских, и социальных, которая касается около миллиона семей в Украине. Почему возникает бесплодие? Какие существуют методы обследования и лечения бездетных пар? Чем опасны урогенитальные инфекции? На эти и другие вопросы во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила главный научный сотрудник отделения реабилитации репродуктивной функции женщин Института педиатрии, акушерства и гинекологии Национальной академии медицинских наук Украины, профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика, доктор медицинских наук профессор Алла Дубчак.

«Если желанная беременность не наступила в течение года совместной жизни, паре надо обратиться к врачу»

— Здравствуйте, Алла Ефремовна. Вас беспокоит Александр из города Кривой Рог. У нас с женой проблема: не получается зачать ребенка. Обследование показало инфекцию у меня и у жены. Подлечились, но проблема осталась. Что делать?

 — Думаю, вам с женой необходимо дальнейшее обследование, чтобы найти причину, по которой не наступает беременность. Если в течение года семейной жизни пара не может зачать ребенка, не стоит медлить с обращением к врачу. Зачастую наступлению беременности препятствуют спайки, образовавшиеся из-за хронического воспалительного процесса. Сегодня на прием приходит много 21-23-летних пациенток, хотя раньше с такими проблемами обращались в основном женщины после 30-35 лет. Когда-то, может быть, еще в подростковом возрасте или ранней юности, девушка перенесла воспалительный процесс половых органов, на который даже не обратила внимания. А инфекция из влагалища могла распространиться на матку, трубы и яичники и привести к спайкам, другим необратимым изменениям.

Обследоваться, а при обнаружении инфекции лечиться нужно обоим партнерам. Это поможет избежать повторного заражения. Чтобы уточнить диагноз, врач назначает исследования. Для каждого вида урогенитальной инфекции разработана своя методика диагностики: одних возбудителей можно обнаружить в крови, других — в выделениях из влагалища или шейки матки…

РЕКЛАМА

— Где лучше обследоваться семейной паре?

 — Это можно сделать в центрах планирования семьи, которые есть в каждой области. Работает такой и в нашем Институте педиатрии, акушерства и гинекологии (»НИИ ПАГ»). Он находится по адресу: г. Киев, улица Платона Майбороды, 8 (бывшая улица Мануильского). Как и когда лучше попасть на прием, вам подскажут по телефону (044) 483-84-23 (центр планирования семьи) или (044) 483-62-43 (женская консультация). Также проблемами бесплодия занимаются специалисты отделения реабилитации репродуктивной функции женщин (оно расположено в акушерском корпусе института), где пациентки могут пройти дальнейшее обследование и лечение.

РЕКЛАМА

Я хочу подчеркнуть еще раз: диагностировать недуг и лечить его должен специалист. Самостоятельно заниматься этим опасно, ведь средства, которые якобы помогли соседу или подружке, могут лишь усугубить вашу болезнь. Часто приходится слышать, как люди в аптеке спрашивают: «Что вы посоветуете при …?» Только врач может разобраться, из-за чего возникло нарушение, как его нужно лечить, а главное — убедиться (после повторного обследования), что пациент здоров. К тому же сегодня нередко встречаются подделки препаратов. Человек считает, что купил хорошее лекарство, которое ему поможет, а на самом деле оно, в лучшем случае, просто не навредит.

— Прямая линия? Я Валентина Романовна. Живу в городе Борисполь Киевской области. Сейчас появились инфекции, о которых мы раньше не знали, например, хламидиоз. Вам не кажется, что эти заболевания — новомодные выдумки? Некоторые врачи считают, что «умный» организм способен сам справиться с инфекцией…

РЕКЛАМА

 — Действительно, существует подобная точка зрения: если присутствующие в организме возбудители некоторых инфекций не вызывают воспаления и не беспокоят хозяйку, то и лечиться нет нужды. Однако, во-первых, женщина при половом контакте может передать заболевание своему партнеру, а он — распространить его дальше. Во-вторых: хорошо, если здоровый и крепкий иммунитет держит инфекции под контролем, не позволяя им размножаться. А если защита снизилась, например, из-за простудного заболевания или препаратов, влияющих на иммунитет? Тогда инфекция запустит воспалительный процесс, который может перейти в хроническую форму, подрывая здоровье женщины.

«Инфекция в организме женщины угрожает здоровью и жизни будущего ребенка»

 — Инфекционные урогенитальные заболевания опасны своим умением хорошо маскироваться, — продолжает Алла Ефремовна. — Некоторые бактерии, вирусы, грибки могут долгое время никак не проявлять себя в организме. Конечно, признаки, скажем, гонореи, трудно не заметить. Но заражение хламидиями или уреа-плазмой зачастую происходит без особых признаков. А хламидиоз ежегодно провоцирует около ста тысяч случаев женского бесплодия. Под воздействием хламидий стенки маточных труб становятся более плотными, ухудшается их проходимость. Из-за инфекций, передающихся половым путем, женщине бывает не только трудно зачать, но и выносить малыша. Эти заболевания угрожают здоровью и жизни плода: ребеночек может замереть на ранних сроках беременности, развиваться с отклонениями или инфицироваться во время родов.

— «ФАКТЫ»? Меня зовут Надежда Захаровна. Мы живем в Киеве. Племяннице 16 лет. У нее перед месячными отекает и болит грудь. Врач сказал, что это мастопатия, и все образуется, когда начнется половая жизнь. Неужели это единственное, что может помочь в таком возрасте?

 — Конечно же, не стоит говорить юной девушке о половой жизни как способе лечения мастопатии. Скорее всего, заболевание возникло из-за гормонального сбоя в организме. Возможно, есть и сопутствующие гормональные проблемы, например, поликистоз. Это покажет обследование с помощью УЗИ. А если по гинекологии все в порядке, необходима консультация маммолога.

— Девочка у нас часто болеет простудами. Все время лечит то ангину, то гайморит…

 — Респираторные инфекционные заболевания снижают защитные силы организма. На этом фоне постоянный очаг инфекции, который поддерживают простуды, может спровоцировать воспалительный процесс в органах малого таза. Если девушка начнет жить половой жизнью, увеличится риск заражения и урогенитальной инфекцией, особенно при частой смене сексуального партнера. Поговорите с девочкой об этом. Она как будущая мама должна знать, что может навредить ее здоровью. Все инфекции надо вовремя выявлять и лечить.

— «ФАКТЫ»? Это Юлия, город Ровно. Мне 25 лет. Недавно вышла замуж. Когда лучше рожать первенца? Как подготовиться к беременности: может, нужны особые витамины? Врач назначил мне витаминную пищевую добавку…

 — Ваш возраст — прекрасное время для рождения первого ребенка. Организм женщины в 23-27 лет оптимально готов к материнству. Ведь с каждым последующим годом могут появляться и нарастать проблемы со здоровьем: воспалительные процессы, нарушения работы печени, сосудистые расстройства… Если страдает здоровье женщины — под угрозой и здоровье будущего ребенка. Поэтому семейным парам, которые планируют малыша, желательно еще до начала реализации плана прийти к врачу на обследование.

А по поводу особых витаминов и пищевых добавок, считаю, что лучше употреблять больше натуральных продуктов. Осень подарила нам изобилие свежих фруктов, овощей. Ешьте яблоки, груши, виноград, делайте салаты из моркови, сельдерея, капусты, не забывайте о зелени, луке и чесноке. Чтобы получать достаточное количество витамина Е, полезного для репродуктивного здоровья, заправляйте салаты нерафинированным подсолнечным маслом (домашним), употребляйте грецкие орехи. Более конкретные рекомендации вы получите на консультации у врача. Я пациенткам зачастую советую принимать за три месяца до предполагаемого зачатия, кроме витамина Е, фолиевую кислоту.

— Добрый день. Вас беспокоит Елена из Харькова. Слышала, что перед беременностью надо провериться на краснуху. Это обязательно?

 — Вирус краснухи очень опасен для плода на ранних сроках развития. Заражение женщины в первую половину беременности (до 16-й недели) может привести к серьезным нарушениям внутриутробного развития ребенка и даже к его гибели. Был случай, когда малыш пострадал и на более позднем сроке. Пациентка, которая долго лечилась от бесплодия, забеременела в 41 год, а на 25-й неделе беременности подхватила краснуху от маленького племянника. Осложнения в этом случае встречаются редко — один процент из ста. К несчастью, у ребенка спустя год обнаружили глухоту, которую спровоцировал вирус краснухи.

— Алло! Это звонит Лидия из города Черкассы. Мне 25 лет. Замужем три года, но беременность никак не наступает. Врач говорит, что бесплодие связано со сниженным иммунитетом. Что посоветуете делать?

-  Иммунологическое бесплодие бывает в 7-15 процентах случаев. Оно возникает из-за того, что в ответ на вторжение сперматозоидов у женщины вырабатывается слизь, содержащая антитела, уничтожающие чужеродных агентов. Для наступления беременности нужно провести медикаментозное лечение, исключив контакт слизистых (с помощью презерватива). Но иногда бывают необъяснимые случаи бесплодия: здоровье супругов не вызывает вопросов, а женщине забеременеть не удается. Тогда паре нужно обращаться к специалистам по экстракорпоральному оплодотворению.

«Фибромиому можно удалить малотравматичным методом»

— Прямая линия? Вас беспокоит Кира из города Мелитополь. Мне 30 лет. В прошлом году поставили диагноз фибромиома матки. Это может помешать беременности?

 — Ответить на ваш вопрос можно только после обследования. Миома — загадочная болезнь, от которой страдают и рожавшие женщины, и монашки, никогда не имевшие контакта с мужчиной. Сегодня считается, что почти у четвертой части женщин к 30 годам есть фибромиома матки. Смогут ли они забеременеть, зависит от многих факторов, но в первую очередь надо смотреть, где находится узел: снаружи или внутри матки, деформирует ли он полость, перекрывает ли трубы.

В зависимости от этого выбираются и методы лечения. Узелок внутри матки удаляют с помощью гистероскопии под контролем миниатюрной видеокамеры. Узлы, расположенные снаружи органа, можно не трогать — они не препятствуют беременности. Для удаления фибромиом часто используется метод лапароскопии (через проколы в брюшной полости), но иногда приходится прибегать и к открытой операции. В нашем институте применяется и сравнительно новый метод — эмболизация сосудов, через которые происходит кровоснабжение узлов. В сосуды вводится специальный препарат, и узелок отмирает (некротизируется). Пациентки, которых нам удалось избавить от множественных — от 10 до 24 — узлов, стали мамами.

— Доктор, это звонит Галина Павловна. Я — киевлянка. Мне почти 60 лет, а в 50 я перенесла операцию по поводу фибромиомы. Последнее время беспокоят неприятные ощущения, сухость. Помню, несколько лет назад мне назначили лечение, и оно помогло. Но со временем все вернулось. Что посоветуете теперь?

 — Вам надо обратиться к врачу, чтобы выяснить причину таких симптомов. К их появлению может привести и дефицит эстрогенов (тогда необходимо корректировать гормональный фон), и некоторые другие состояния, которые требуют диагностики специалиста. Не затягивайте с консультацией, чтобы не пропустить опасные для женского здоровья заболевания.

— Алла Ефремовна! К вам обращается Анна. Мне двадцать лет. Еще два года назад врач обнаружил у меня болезнь (не помню ее названия), связанную с малыми размерами матки. Назначил лечение, а потом при осмотре сказал, что матка подросла. Смогу ли я нормально забеременеть?

 — Если вы пролечились, то думаю, что да, но более точно можно сказать после тщательного обследования. Женщины, имеющие такую врожденную патологию, как «детская матка» (народное название), при правильном лечении успешно вынашивают и рожают детей. Бывают разные аномалии развития — двурогая матка, внутриматочная перегородка, и они по-разному лечатся. Пациентке с внутриматочной перегородкой нужна операция, а у беременных женщин с двурогой маткой выше угроза выкидышей — им приходится лежать у нас на сохранении.

— Мне мама рассказывала, что если кесарево сечение сделали один раз, то придется делать его и потом. Это так?

 — Смотря по какой причине женщине проведено кесарево сечение. Если пациентке делали операцию из-за проблем родовых путей, травмы позвоночника или нарушений работы сердца, то, скорее всего, придется делать и повторно. Когда же оперировать надо было из-за состояния здоровья плода или отслойки плаценты, то во второй раз можно обойтись без хирургического вмешательства. Это в любом случае решает врач.

Подготовила Наталия САНДРОВИЧ, «ФАКТЫ»

4185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів