ПОИСК
Світ

Возмущенная планами банка ввести дополнительную оплату для клиентов, жительница Вашингтона демонстративно разрезала ножницами свою кредитку и закрыла банковский счет

15:21 10 листопада 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Когда ее примеру последовали более 300 тысяч американцев, финансовое учреждение было вынуждено отказаться от своего нововведения

Еще месяц назад о 22-летней Молли Кэтчпоул в Америке мало кто знал. Сегодня эта жительница Вашингтона стала почти национальной героиней. О ней пишут газеты. Ей благодарны миллионы таких же, как она, простых американцев. Нет, Молли не стала поп-звездой, не снялась в телесериале, ее не поцеловал Джастин Бибер. Мисс Кэтчпоул победила «Бэнк оф Америка», один из самых могущественных банков не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире.

Молли призвала сограждан перевести сбережения в небольшие банки, обслуживающие конкретные населенные пункты

В конце сентября руководство этого финансового учреждения решило ввести новый побор (иначе это не назовешь) для всех владельцев дебитных карточек. Сумма вроде небольшая — 5 долларов в месяц. В «Бэнк оф Америка» были уверены, что все пройдет гладко. Ну, поворчат простые американцы и согласятся. Однако банкиры не знали о существовании Молли Кэтчпоул.

Молодая американка в этом году окончила колледж и едва сводила концы с концами. Ей нужно было выплачивать кредит, который она брала, чтобы оплатить учебу. Родители помочь ей не могли, им тоже в Нью-Йорке несладко живется. Мама — швея, папа — простой терапевт. Живут от зарплаты до зарплаты. Молли, как и многие простые американцы, трудилась на двух работах, а денег все равно не хватало.

И вдруг девушка узнала, что «Бэнк оф Америка» хочет на ровном месте лишить ее еще 60 долларов в год. Терпение мисс Кэтчпоул лопнуло: «Я сказала себе — хватит! Меня тошнит от этой системы. Конечно, я понимаю, это их бизнес. Но, с другой стороны, это же мои деньги! Деньги таких же, как и я, честно работающих американцев, которые далеко не богаты. Неужели банку мало, неужели он лопнет без моих 5 долларов?!»

РЕКЛАМА

*Молли Кэтчпоул не стала богаче, но она обрела веру в свои силы

И тогда Молли из Вашингтона закрыла свой карточный счет в «Бэнк оф Америка», перед объективом web-камеры разрезала саму карточку и сопроводила этот видеоролик открытым письмом к руководству банка с требованием отказаться от идеи введения дополнительной оплаты. Она также призвала американцев последовать ее примеру и перевести сбережения в так называемые «community banks» — небольшие банки, обслуживающие конкретные населенные пункты или общины. Они предоставляют весь спектр банковских услуг, кроме выдачи крупных кредитов. Зато их работники прекрасно знают всех клиентов банка, понимают специфику той или иной местности и чаще всего идут навстречу клиентам.

РЕКЛАМА

«Мне не потребовалось идти в Белый дом, чтобы искать правду. Достаточно было громко напомнить: американский народ — это не просто слова»

Реакция была ошеломляющей. Всего за месяц (октябрь) 306 тысяч клиентов «Бэнк оф Америка» последовали примеру Молли. Первого ноября руководство этого могущественного банка сделало официальное заявление — 5-долларовая оплата за ежемесячное обслуживание дебитных карт вводиться не будет! Более того, от этой идеи отказались и другие крупные американские банки, которые намеревались внедрить новшество у себя.

«Бэнк оф Америка» в своем заявлении не упомянул Молли Кэтчпоул. «Мы получили множество критических писем от наших клиентов, — говорится в пресс-релизе, распространенном банком. — В свете высказанных ими замечаний, а также учитывая высокую конкуренцию в банковском секторе, мы решили не вводить дополнительную оплату в размере 5 долларов в месяц…»

РЕКЛАМА

Молли понимает, что она была лишь инициатором акции общественного возмущения. Свой призыв девушка разместила на интернет-сайте Change.org, который несколько лет назад был создан специально для мобилизации общественности в поддержку различного рода петиций, судебных исков, акций протеста. Организаторы сайта не призывают людей выходить на улицы. Они объединяют конкретные, но индивидуальные действия, превращая их в общественное движение, способное вынудить корпорации, крупные банки, а порой и власти отказываться от тех планов, которые не устраивают большую часть населения. Постоянными пользователями Change.org ежемесячно становятся 500 тысяч человек. Сайт поддержал уже более 50 тысяч петиций в 30 странах мира.

Что касается Молли Кэтчпоул, то ее жизнь на первый взгляд не изменилась к лучшему. Девушка осталась без дополнительного заработка. Семья, в которой она по вечерам присматривала за ребенком, уехала в конце октября из Вашингтона. Но Молли обрела веру в свои силы. «Я вдруг почувствовала, что действительно являюсь властью в этой стране, — заявила Молли Кэтчпоул в интервью журналу «Тайм». — Мне и тем, кто поддержал меня, не потребовалось идти в Конгресс или Белый дом, чтобы искать правду. Достаточно было громко напомнить о том, что американский народ — это не просто слова…»

507

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів