ПОИСК
Україна

Из новогодних елок столичные коммунальщики начали делать ценные удобрения

9:42 25 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

 — В каждом нашем районном отделении есть специальное устройство, которое навешивается на трактор и способно измельчить ветки деревьев, — рассказал «ФАКТАМ» дендролог «Киевзеленстроя» Александр Милейко. — Зимой при температуре не ниже семи градусов мороза мы чистим городские насаждения и перерабатываем их. А если на подведомственной территории — в скверах, парках, на улицах — попадаются выброшенные елки, то их тоже «рубим» в щепу толщиной по нескольку сантиметров. Ее перерабатываем в мульчу, которая пригодится для лунок под молодые саженцы или попадет в компостные ямы, где готовится удобрение для растений.

Как рассказал начальник столичного управления по контролю за благоустройством Сергей Садовой, при жэках тоже есть машины, которые «перемалывают» выброшенные елки.

Правда, не везде коммунальщики утруждают себя такими заботами. Чаще «останки» елок попадают в мусорные контейнеры, а порой от них избавляются — потихоньку сжигают деревца. И чтобы не случалось подобное, в городской госадминистрации, как сообщила ее пресс-служба, предупреждают о подобной ответственности должностных лиц, призывая руководителей предприятий, организаций, а также балансодержателей территорий соблюдать правила благоустройства в зимнее время.

Конечно, прежде всего, касается это своевременной уборки снега, льда с подконтрольных территорий, а также очистки крыш и козырьков от снега и сосулек. Кроме того, нужно ограждать опасные участки на тротуарах, переходах…

Нарушителей принятых в столице правил благоустройства ждет наказание (согласно статье 153 Кодекса Украины об административных нарушениях): физическим лицам грозит штраф от 360 до 1360 гривен, а юридическим лицам — до 1700 гривен.

В последние дни в Киеве выпало немало снега. Только в прошлое воскресенье 620 единиц техники и шесть с половиной тысяч коммунальщиков работали, очищая город (а за последние сутки вывезли около 3386 тонн снега и использовали 2177 тонн песчано-солевой смеси). Тем не менее инспекторы по контролю за благоустройством выявили случаи недобросовестного отношения к уборке города: нарушителям благоустройства вручено 112 предписаний и составлено 11 протоколов.

Фото union.makeevka.com

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
471

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів