ПОИСК
Наука та технології

Из передней панели машины выскакивает маленький робот и начинает рассказывать о пробках и погоде (фото)

8:00 28 квітня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
На этой неделе в Пекине открылось международное автошоу

Автосалон в Пекине с каждым годом становится все более влиятельным, ведь по числу продаж автомобилей Китай уже обогнал США. Увы, для национальных производителей, поначалу лихо набиравших обороты, наступает непростое время. Оригинальные китайские машины нового поколения становятся не только заметно лучше, но и дороже, между тем конкурировать на равных даже с «корейцами» местный автопром пока не в силах. Рассчитывать на патриотизм покупателей не приходится: китайцы мечтают о нормальных европейских или японских машинах, многие из которых выпускаются здесь же, в Китае. Выход из ситуации — прорыв в тех областях, которые мировые автогиганты еще только начинают осваивать.

К примеру, китайцы снабжают весь мир батарейками, так почему бы этим не воспользоваться?

Гибрид BYD Qin потребляет в среднем два-три литра топлива на сто километров

BYD Qin
Компания BYD (в прошлом году она начала продажи своих машин в Украине) презентовала на выставке новый гибрид Qin, имеющий уникальную аккумуляторную батарею — недорогую, легкую и при этом долговечную (можно подзаряжать каждый день больше десяти лет). Запас хода на одной зарядке невелик — всего 50 километров, но под капотом авто есть еще и 1,5-литровый бензиновый двигатель, который способен на ходу подзаряжать батарею. По словам представителей марки, машине потребуется в среднем два-три литра топлива на сто километров.

Сопровождать водителя и пассажиров этого гибрида в поездке будет… робот-собеседник, похожий на одного из популярных героев мультфильмов. Он выскакивает из центральной консоли, как только владелец машины нажимает кнопку «старт». Поскольку автомобиль подключен к интернету, робот расскажет о погоде на день и пробках, предложит рассчитать маршрут. При этом лицо «собеседника», представляющее собой матрицу из светодиодов, может выражать различные чувства. Робот улыбается вам или, наоборот, огорчается, если общением с ним пренебрегают. Вы скажете, все это как-то несерьезно? Но выпускать машины совместно с BYD уже вызвался… концерн Daimler (марка Mercedes-Benz). От немцев автомобили получат платформы и системы безопасности, от китайцев — батареи.

РЕКЛАМА

Новым Chery Tiggo предлагают пока просто полюбоваться

Chery Tiggo
О кроссовере Chery Tiggo нового поколения пока известно мало: говорят лишь, что на этих автомобилях, популярных в Украине, появятся дизельные моторы и автоматические коробки-«вариаторы». Посетителям в основном предлагают полюбоваться изящными формами машины. В Chery утверждают, что, создавая автомобиль, вдохновлялись струями воды. Но нам кажется, что вдохновителем выступил… корейский «паркетник» Hyundai ix35.

Литровый мотор Ford выдает 118 «лошадок»

Ford EcoSport
Мини-кроссовер Ford EcoSport сделали на платформе популярной малолитражки Fiesta. Разработали машину в Бразилии, но продаваться она будет по всему миру. Изюминка кроссовера — однолитровый трехцилиндровый турбомотор мощностью 118 лошадиных сил. С таким движком автомобиль в среднем тратит меньше пяти литров бензина на сто километров пробега.

РЕКЛАМА

Коммунистический Rolls-Royse стоит 300 тысяч долларов

Hongqi
Вожди Китайской Народной Республики считают, что руководителям рабоче-крестьянской партии стыдно ездить на «шестисотых» Mercedes-Benz. Машины для местных министров и членов ЦК с недавних пор делает марка Hongqi (в переводе — «Красный флаг»). Правда, привычка китайцев «перенимать опыт» у зарубежных производителей сыграла с первым лимузином марки злую шутку. Спереди он походил на вполне коммунистическую «Чайку», а сбоку напоминал… Rolls-Royse. Сейчас это сходство постарались размыть, сделав машину похожей на американские Lincoln и Cadillac 60-х годов прошлого века. Бронированный лимузин, который собирают вручную, весит около 4,5 тонны. Стоимость машины — порядка 300 тысяч долларов, но в свободную продажу она не поступит.

Lamborghini поспорит с Mercedes за звание самого мощного внедорожника

Lamborghini Urus
Вслед за Bentley и Maserati свой внедорожник представила и легендарная спортивная марка Lamborghini (лет двадцать назад итальянцы уже пробовали выпускать похожую машину — в сериале «Бригада» на ней ездит криминальный авторитет Саша Белый). Новая модель Urus напоминает другие машины марки — у нее огромные угловатые воздухозаборники, прищуренные фары. Гоночный джип оснастят 600-сильным мотором, с которым автомобиль станет самым мощным в своем классе. Впрочем, по числу «лошадок» конкуренцию Lamborghini составит еще один любимец «новых русских» — Mercedes-Benz G-класса. В Пекин немцы привезли самую мощную версию «кубика» (612 лошадиных сил). Цены на итальянский «суперджип» пока не объявлены, а за Mercedes просят порядка 300 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Беби-кроссоверы входят в моду

MG Icon
Маленькие или, как их называют, беби-кроссоверы — последний писк автомобильной моды. Обзавестись такими машинами спешат многие компании, причем каждая пытается сделать свою модель самой гламурной, ведь ездят на них, как правило, женщины. Но мини-паркетник Icon марки MG (выкуплена китайцами у британцев и с прошлого года продается и в Украине) произвел в Пекине настоящий фурор.

3113

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів