ПОИСК
Світ

Сегодня ночью мусульмане постом отметят Мирадж

9:30 16 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Исрав-аль-Мирадж — чудесное ночное путешествие Пророка Мухаммеда из Мекки в Иерусалим и его вознесение к небесному престолу Аллаха, описанные в Коране, — произошли приблизительно в ночь на 27 число месяца Раджаб 621 года по мусульманскому календарю. Тогда Пророку Мухаммеду, который после совершения ночного намаза спал возле Каабы (храм, считающийся главной святыней ислама) в Мекке, явился архангел Джабраил. На необычном крылатом скакуне Бураке (в переводе с арабского — «блистающий») Пророк и архангел отправились в Иерусалим.

Здесь в мечети Аль-Акса Мухаммед стал предстоятелем (имамом) на молитве, участие в которой приняли все жившие до него пророки. Потом вместе с Джабраилом Пророк Мухаммед вознесся на небо, прошел семь небес, видел небесную Каабу, красоту рая и муки ада. Затем Пророк оказался перед престолом Аллаха, который говорил с ним через завесу. Именно тогда Мухаммед получил откровения об обязанности мусульман соблюдать пятикратный намаз и о вознаграждениях для тех, кто совершил добрые дела.

Мусульманские ученые утверждают, что это путешествие Пророк Мухаммед совершил телом и душой наяву, а не во сне. Когда же он вернулся из своих странствий, обнаружилось, что на земле прошло буквально одно мгновенье — его постель еще не остыла, а из кувшина, опрокинувшегося перед началом путешествия, даже не успела вытечь вода…

В эту священную ночь мусульмане не спят — читают Коран, молятся и вспоминают предание о чудесах, увиденных Пророком во время путешествия. А пост, который соблюдают верующие в Мирадж, приравнивается к ста обычным ночам поста.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1761

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів