По решению премьер-лиги, прерванный матч «Днепр» — «Металлист» будет доигран

16:26 7 жовтня 2013

12-й тур

«Динамо» (Киев) — «Металлург» (Донецк) — 9:1 (Ярмоленко 21, 64, Ленс 27, 62, Беланда 48, 71, 74, Аруна, 68, Мбокани, 89 — Лазич 40). На 20-й минуте удален Голайдо («Металлург»). Молодежные составы — 2:0.

«Шахтер» (Донецк) — «Арсенал» (Киев) — 7:0 (Феррейра, 10, 48, 54, Тейшейра, 44, 45, Эдуардо, 58, Исмаили, 62). Молодежные составы — 5:0.

«Черноморец» (Одесса) — «Волынь» (Луцк) — 0:0. Молодежные составы — 2:3.

«Металлург» (Запорожье) — «Карпаты» (Львов) — 1:3 (Шевчук, 90+5 — Зенев, 46, 77, Бартулович, 54). Молодежные составы — 1:2.

«Таврия» (Симферополь) — «Ворскла» (Полтава) — 0:1 (Аксенов, 81, в свои ворота). Молодежные составы — 1:2.

«Говерла» (Ужгород) — «Заря» (Луганск) — 0:0. Молодежные составы — 2:0.

«Севастополь» — «Ильичевец» (Мариуполь) — 0:1 (Федотов, 44). Молодежные составы — 0:4.

Матч «Днепр» (Днепропетровск) — «Металлист» (Харьков) был прерван после первого тайма при счете 2:1 (Мандзюк, 10, Зозуля, 14 — Эдмар, 31) в пользу хозяев из-за проблем с освещением на «Днепр-Арене».

Динамовец Евгений Хачериди подписал новый пятилетний контракт со своим клубом

Дуэли непримиримых соперников с повышенным интересом ждали не только в Днепропетровске и Харькове (именно «Днепр» 3 ноября прошлого года нанес «Металлисту» последнее поражение в чемпионате страны, после чего харьковчане не проигрывали в 27 поединках!). При этом информационная война между клубами началась еще до выхода футболистов на поле. «Днепр» в открытом письме попросил оппонентов прекратить нарушать лимит на легионеров, намекая на то, что голкипер «Металлиста» Владимир Дишленкович хоть и имеет украинский паспорт, но украинец он «не настоящий» (не имеет права играть за нашу сборную). Харьковчане, в свою очередь, в ответном послании заверили, что действуют в рамках закона, а заодно напомнили соперникам, что именно днепропетровцы в прошлогоднем матче с «Зарей» «перебрали» с иностранцами, за что схлопотали техническое поражение.

Кроме того, гости в ироничной форме посоветовали хозяевам сражаться за медали, которых они не видели уже десять лет, на футбольном поле, а не за его пределами. «Днепр» снова не смолчал и попросил харьковчан для начала передать в Днепропетровск «бронзу» сезона-2007/2008, которую у подопечных Мирона Маркевича отняли по решению суда в Лозанне. Словом, рубка ожидалась еще та…

Начало встречи получилось для «Металлиста» хуже не придумаешь: уже к 15-й минуте харьковчане не только пропустили два мяча от Виталия Мандзюка и Романа Зозули, но и потеряли из-за травмы одного из своих лидеров Клейтона Шавьера. К чести гостей, высочайший градус противостояния не помешал им прийти в себя, и еще до перерыва подопечные Мирона Маркевича сократили отставание в счете (хотя пересек ли мяч полностью линию ворот и не попал ли он туда от руки Эдмара, сказать сложно).

Только вот вторую серию дуэли болельщики так и не увидели. Перед выходом команд на второй тайм на «Днепр-Арене» начались проблемы с освещением, а через 15 минут (к тому времени рефери уже увел команды в подтрибунное помещение) свет в чаше стадиона и вовсе погас. Болельщики принялись освещать чашу мобильными телефонами и… файерами. В итоге, когда проблему (переключить систему освещения стадиона на резервный источник питания — дизель-генератор) не удалось решить и через полчаса, и через 45 минут, делегат поединка Алексей Челышев из Севастополя принял решение прервать матч. Свет же на стадионе появился только через 58 минут.

Судьбу встречи предстояло решать дирекции премьер-лиги. Вариантов развития событий было два: то ли, с учетом форс-мажорных обстоятельств, в один из дней доиграть второй тайм поединка, то ли (если будет доказана вина ФК «Днепр») хозяевам засчитать техническое поражение. Кстати, на втором варианте ФК «Металлист» в своем официальном письме настаивал по горячим следам.

Сегодня дирекция премьер-лиги постановила, что матч «Днепр» — «Металлист» будет доигран, начиная со второго тайма. О дате и времени проведения поединка станет известно позже.

Пока же игроки «Днепра» и «Металлиста» отбыли в расположение своих сборных. Кстати, уже известно, что важнейший для нашей команды поединок отборочного турнира ЧМ-2014 Украина — Польша (11 октября в Харькове) проведет шведская бригада судей во главе с 39-летним Йонасом Эрикссоном. В прежние годы этот рефери судил три встречи с участием наших команд: «Дебрецен» — «Шахтер» в 2005-м (0:2), «Брага» — «Динамо» в 2011-м (0:0) и «Шахтер» — «Ювентус» в 2012-м (0:1).

Юбилейный, 450-й, матч Мирчи Луческу у руля «Шахтера» его подопечные отметили разгромной победой над снова испытывающим серьезные финансовые проблемы столичным «Арсеналом», ворота которого из-за травм Ревы и Боровика впервые защищал 19-летний Георгий Копалиани (первым хет-триком в составе горняков отметился аргентинский форвард Факундо Феррейра).

Как сообщил после игры Мирча Луческу, футболистам, не вызванным в сборные, он предоставил три выходных, после чего команда отправится в Турцию. 11 октября «Шахтер» проведет спарринг с румынской «Стяуа», а 13-го — с местным «Антальяспором».

В день поединка «Динамо» — «Металлург» (Донецк) исполнилось 38 лет с момента завоевания киевлянами Суперкубка Европы (помнится, все три мяча в тех двух встречах с «Баварией» забил Олег Блохин!). Не знаю, помнили ли об этой дате игроки и их наставник, но досталось дончанам, еще в первом тайме оставшимся в меньшинстве, по полной. Девять (!) мячей, пусть и при никуда ни девшихся проблемах в обороне, — это вам не шутка (хет-трик в активе марокканца Юнеса Беланда, а лучший бомбардир киевлян Дьемерси Мбокани к забитому голу добавил четыре результативные передачи).

Если обратиться к истории чемпионатов Украины, то самыми результативными матчами как раз были те, в которых, как и в воскресенье в Киеве, забивались 10 мячей. Дважды до игры киевлян с «Металлургом» в днях открытых ворот принимало участие «Динамо» (7:3 В 2000-м с тернопольской «Нивой» и 7:3 В 2007-м с «Карпатами») и два раза — «Шахтер» (9:1 В 1997-м с запорожским «Торпедо» и 7:3 В 1998-м с «Ворсклой»). Самая же крупная победа в истории чемпионатов Украины — «Динамо» — «Ильичевец» — 9:0 В 2010-м — осталась прежней.

К слову, за несколько часов до поединка на «Олимпийском» на странице генерального директора «Шахтера» Сергея Палкина в Facebook появилось сообщение следующего содержания: «Только что мы приобрели Евгения Хачериди! Трансферная сумма составила 22 миллиона евро. Нынешний защитник „Динамо“ (Киев) и сборной Украины перейдет к нам в зимнее трансферное окно, поздравляю всех с удачным трансфером». Как выяснилось, функционер донецкого клуба не имеет к распространению «сенсационной» информации никакого отношения. Хакеры постарались. Сам же Хачериди, не игравший с «Металлургом» из-за дисквалификации (как и Браун Идейе, которому за неспортивное поведение в Полтаве предписали пропустить три матча), еще 1 октября подписал новый пятилетний контракт с «Динамо».

6. «Ворскла» — 20 (12).

Тарас Михалик открыл счет своим голам за «Локомотив»

Первый за московский «Локомотив» мяч Тараса Михалика, удаленного с поля за вторую желтую карточку на 92-й минуте, спас его команду от поражения в матче чемпионата России на поле «Крыльев Советов» — 2:2. Кстати, сразу после возвращения подопечных Леонида Кучука из Самары в Москву бывший киевский динамовец прямиком из аэропорта отправился на боксерский поединок Кличко — Поветкин, где рьяно поддерживал земляка.

В других встречах тура зафиксированы такие результаты: ЦСКА — «Динамо» — 0:2 (лучший бомбардир динамовцев — 6 мячей — Андрей Воронин играл до 75-й минуты), «Волга» — «Амкар» — 0:2 (оба мяча с пенальти в ворота команды Юрия Калитвинцева провел бывший киевский динамовец Георгий Пеев), «Спартак» — «Терек» — 0:0, «Рубин» — «Анжи» — 5:1, «Томь» — «Зенит» — 0:3 (Анатолий Тимощук играл за питерцев с 73-й минуты).