ПОИСК
Події

12 марта 1933 года прозвучало первое радиообращение президента сша франклина рузвельта к американцам, положившее начало выходу из кризиса

0:00 6 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Франклин Рузвельт стал президентом США 4 марта 1933 года, когда Америка четвертый год находилась в глубочайшей депрессии (финансовый кризис начался с краха нью-йоркской фондовой биржи в «черный четверг» 24 октября 1929 года). В стране резко упали цены на недвижимость, закрылись свыше трех тысяч банков, люди пытались безуспешно снять свои депозиты, лишились работы 17 миллионов человек.

Рузвельт начал свое правление с того, что призвал народ к дисциплине. За помощью выхода страны из кризиса президент обратился к известным ученым, юристам, экономистам, знатокам сельского хозяйства. Он поэтапно объявлял новую программу, которая вошла в историю под названием «Новый курс». Кроме выступлений, поездок и изучения писем американцев, для общения с народом президент избрал радио (телевидение находилось еще в стадии развития). Его предшественники тоже выступали по радио, но делали это так, будто обращались к многочисленной толпе во время митинга. Рузвельт же избрал совсем новый метод. Его выступления были адресованы как бы отдельному человеку или семье. В Белом доме президент выбрал уютное кресло у камина, вокруг которого были установлены микрофоны ведущих радиостанций Америки.

12 марта 1933 года состоялась первая радиобеседа президента с американским народом. Рузвельт говорил спокойным, размеренным голосом, просто и доходчиво рассказал, как работают банки, почему случился кризис и что он лично предпринимает по его преодолению. Тогда же был принят закон о страховании депозитов. В другой беседе Рузвельт разъяснил людям о методах борьбы с безработицей. Президент сказал: «Помощь этим несчастным гражданам должна быть представлена правительством не в форме милостыни, а в порядке выполнения общественного долга». Рузвельт предложил людям строить дороги, мосты, расчищать парки, леса, озера, убирать территории за минимальную зарплату. При этом он впервые ввел пособие по безработице. Исследователи подсчитали, что каждое выступление Рузвельта собирало у радиоприемников 60 миллионов слушателей.

Американцы верили президенту и стойко переносили затяжной период выздоровления экономики. Популярность 32-го президента США стала в стране так велика, что американцы на перевыборах кричали: «Америка хочет Рузвельта!» Франклин Рузвельт до сих пор остается единственным президентом в истории США, который избирался на четыре срока подряд. Со времени своего вступления в должность он зачитал 31 радиообращение к народу. Многие предложенные им меры оказались эффективными, хотя не обошлось и без ошибок. Со временем из его радиобесед был сформирован сборник «Беседы у камина». Современные экономисты и политики видят схожесть финансового кризиса, начавшегося в 1929 году, с нынешним мировым кризисом.

РЕКЛАМА

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

1345

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів