Ольга Харлан завоевала на чемпионате мира в Казани еще и «бронзу» в командном зачете

0:30 23 липня 2014

Сегодня вечером в Казани станут известны все призеры чемпионата мира. Всего на очередном мировом первенстве в столице Татарстана разыграно 12 комплектов наград: в индивидуальном и командном первенствах по фехтованию на шпагах, рапирах и саблях среди мужчин и женщин. За день до завершения соревнований украинская сборная с «золотом» и двумя «бронзами» занимает шестую строку командного зачета среди 102 стран-участниц.

В который уже раз блестяще выступила Ольга Харлан: 23-летняя спортсменка из Николаева завоевала свою четвертую золотую награду мировых первенств. «Бронзу» в индивидуальном турнире по шпаге добыла олимпийская чемпионка Игр-2012 в Лондоне Яна Шемякина. Для 28-летней спортсменки из Львова это первая медаль мирового первенства в ее спортивной коллекции.

В командном турнире саблисток наша команда в составе Ольги Харлан, Ольги Жовнир, Елены Ворониной и Алины Комащук выиграла «бронзу».

Первые две встречи наши соотечественницы провели без сучка и задоринки: в 1/8 финала победили Японию (45:20), а в четвертьфинале — Польшу (45:39). Досадно, что в полуфинале украинки уступили всего один укол сборной США, ставшей впоследствии чемпионкой мира. По ходу решающего боя за выход в финал Харлан не только смогла сократить отставание, но и сравняла счет — 44:44. Однако американка Дармага Вожняк таки сумела контратаковать соперницу, нанеся решающий укол в пользу своей команды, — 45:44.

Хронология событий в борьбе за третье место — со сборной Италии — напоминала полуфинальную встречу украинок. На девятый бой Ольга Харлан выходила, проигрывая со счетом 35:40. Столь серьезное отставание лишь разозлило действующую чемпионку мира. Харлан совершила, казалось бы, невозможное, одержав победу над Роселлой Грегорио с личным счетом 10:2 и общекомандным — 45:42, и завоевала для себя и своей сборной «бронзу» чемпионата мира.

Что касается выступления украинских саблистов, то Андрей Ягодка, Дмитрий Пундик, Дмитрий Бойко и Евгений Стаценко заняли 13-е командное место.

Добавлю, что вскоре в нашей национальной сборной появится звездная семья. Ольга Харлан и ее давний друг по сборной Украины саблист Дмитрий Бойко намерены официально оформить свои отношения: свадьба спортсменов намечена на 23 августа в Николаеве.