Лига Европы: «Динамо» и «Днепр» побеждают, «Металлист» терпит четвертое поражение подряд (видео)

0:54 7 листопада 2014

В четверг, 6 ноября, три украинских клуба — «Динамо», «Днепр» и «Металлист» — провели свои четвертые поединки группового этапа Лиги Европы. В отличие от «черного» третьего тура двухнедельной давности, в котором все наши команды потерпели поражения, сегодняшний день принес украинским болельщиком куда больше положительных эмоций: двое из трех наших полпредов одержали победы в турнире.

Одним из наших клубов, одержавшим победу в четвертом туре, стало киевское «Динамо», взявшее реванш у датского «Ольборга» за поражение двухнедельной давности. Киевляне забили в ворота датчан два безответных мяча (Вида и Гусев), причем сделали это играя вдесятером: на 69-й минуте при счете 0:0 за фол последней надежды с поля был удален Драгович.

Отметим, что эта победа позволила динамовцам стать единоличным лидером группы J, поскольку один из прямых конкурентов киевлян — румынская «Стяуа» — сыграл в гостях вничью с аутсайдером этого квартета «Риу Аве» — 2:2.

Группа J

«Динамо» (Киев, Украина) — «Ольборг» (Ольборг, Дания) — 2:0

Голы: Вида 70, Гусев 90+3.

«Динамо» : Шовковский, Беланда, Хачериди, Вида, Кравец, Рыбалка, Сидорчук (Велозу 77), Ярмоленко (Гусев 84), Ленс (Бурда 72), Драгович, Силва.

«Ольборг»: Ларсен, Кристенсен (Нильсен 83), Теландер, Томсен, Рисгор, Далсгор, Хелениус, Вюртц (Фредериксен 83), Эневольдсен (Аугустинуссен 66), Гортер, Эмил Петерсен.

Предупреждения: Вида 43, Шовковский 51, Сидорчук 76.

Удаление: Драгович 68.

Положение команд: 1. «Динамо» — 9; 2. «Стяуа» — 7; 3. «Ольборг» — 6; 4. «Риу Аве» — 1.

Еще одним украинским клубом, заработавшим в четверг три очка, стал днепропетровский «Днепр», обыгравший в гостях азербайджанский «Карабах» — 2:1. Оба гола в составе победителей записал на свой счет хорват Никола Калинич, продливший в день игры контракт с днепропетровским клубом до 31 декабря 2019 года. Заметим, что предыдущее соглашение хорвата с «Днепром» заканчивалось летом 2015 года.

Голы Калинича стали первыми точными выстрелами «Днепра» в групповом этапе турнира и позволили днепропетровскому клубу подняться на второе место в группе F.

Группа F

«Карабах» (Агдам, Азербайджан) — «Днепр» (Днепропетровск, Украина) — 1:2

Голы: Джордж 37 — Калинич 15, 73.

«Карабах»: Шехич, Гусейнов, Джордж (Надиров 65), Аголи, Алмейда, Садыхов, Муарем, Рейналдо, Юсифов (Тагиев 77), Медведев, Гараев.

«Днепр»: Бойко, Федецкий, Ротань (Кравченко 90), Дуглас, Гама (Шахов 86), Зозуля, Стринич (Канкава 46), Чеберячко, Коноплянка, Калинич, Мазух.

Предупреждения: Гусейнов 45+1 — Стринич 30, Зозуля 30, Калинич 45+1, Канкава 49, Ротань 51.

В другом поединке этой группы французский «Сент-Этьен» сыграл вничью с миланским «Интером» — 1:1 (Салл, 50 — Додо, 30).

Положение команд: 1. «Интер» — 8 очков; 2. «Днепр» — 4; 3. «Карабах» — 4; 4. «Сент-Этьен» — 4.

К сожалению, вновь не порадовал своих фанатов харьковский «Металлист». Подопечные Рахаева достойно выглядели в матче с польской «Легией» и даже первыми открыли счет (чудо-голом отличился Кобин), однако не смогли удержать преимущество и потерпели четвертое поражение подряд — 1:2. После этой неудачи «Металлист» лишился даже теоретических шансов на выход в 1/8 финала Лиги Европы.

Группа L

«Легия» (Варшава, Польша) — «Металлист» (Харьков, Украина) — 2:1

Голы: Сагановски 29, Дуда 84 — Кобин 22.

«Легия»: Куцяк, Жиро, Брозь, Жезничак, Врдоляк, Кухарчик (Косецки 81), Астис, Сагановски (Са 75), Дуда, Гильерме, Йодловец

«Металлист»: Дишленкович, Ребенок, Кобин, Коэльо, Радченко (Кулаков 51), Краснопёров (Эдмар 80), Мануэль Торрес (Гоменюк 90+2), Шавьер, Торсильери, Березовчук, Вильягра.

Предупреждения: Кухарчик 45+1, Са 86, Жезничак 90+1 — Вильягра 14, Мануэль Торрес 62, Кулаков 63, Эдмар 86.

В другом поединке этого квартета бельгийский «Локерен» разошелся миром с турецким «Трабзонспором» — 1:1.

Положение команд: 1. «Легия» — 12; 2. «Транзоспор» — 7; 3. «Локерен» — 4; 4. «Металлист» — 0.