ПОИСК
Події

«шахты-копанки» подобрались уже к кладбищу, уголь добывают… Под могилами»

0:00 9 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На днях сотрудники налоговой милиции выявили в городе Зоринск Перевальского района Луганской области два нелегальных карьера, каждый величиной с половину футбольного поля и глубиной 20 метров, и конфисковали у добытчиков черного золота 270 тонн угля

Незаконная добыча угля стала настоящим бедствием для небольшого шахтерского города Зоринск Луганской области. Все окрестности изрыты огромными траншеями и глубокими карьерами — в некоторых легко поместится пара девятиэтажек. Уничтожение природы достигло катастрофических размеров. Нелегальные шахты подобрались уже вплотную к домам. Зоринчане не раз обращались в правоохранительные органы, прокуратуру, министерства, но, увы, это мало что изменило. Ведь, вздыхают местные жители, угольный бизнес, хоть и нелегальный, но очень прибыльный.

«Мужчина случайно свалился в карьер. Он просто чудом остался жив, получив несколько переломов»

- Моя улица Кутузова находится на окраине города — посмотрите, как все вокруг изрыто вдоль и поперек, — сетует жительница Зоринска Елена Савина.  — Вдоль дороги, ведущей в соседние села, огромные котлованы. У людей рушатся дома, сараи, гаражи, по ним пошли трещины. В один из дней только до обеда я насчитала более 60(!) 30-тонных машин, вывозивших отсюда уголь.

По словам местных жителей, раньше практически в каждой семье был скот. А сейчас и десятка коров не наберется — выпасать негде.

- А сколько раз наши дома подтапливало! — включается в разговор соседка Елены Валентина Белых.  — Ведь овраги, по которым обычно стекает талая и дождевая вода, перерыли и засыпали. В былые времена тут росли елки, так за срезанную верхушку в тюрьму можно было угодить на парочку лет. А сейчас целыми рощами уничтожают, и никому до этого дела нет. Плодородный слой земли (он здесь 30 сантиметров) уничтожили полностью! Наверх вытянули глину и породу, там даже трава и бурьян не растут. Раньше у нас грибные места были, земляничные поляны. Все загубили.

РЕКЛАМА

Я уже не говорю о том, сколько трагедий произошло из-за этих «копанок». Недавно парень упал туда и насмерть разбился. В прошлом году мужчина случайно свалился в карьер. С кучей переломов он чудом вылез из злополучной ямы и еле дополз до ближайших домов. Детей боимся за порог выпустить! Да разве их удержишь, — машет рукой в сторону группы ребятишек лет шести-десяти, которые бегают по краю почти 20-метрового обрыва.

Таких глубоких карьеров здесь несколько, ям поменьше не сосчитать. Местные жители объяснили, что добытчики черного золота роют в поисках угля экскаватором яму глубиной метров десять. Если не находят, копают следующую. Буквально в нескольких шагах от дороги, которая соединяет Зоринск с другими населенными пунктами, вырыты глубокие карьеры. На их дне видны аккуратно сложенные бревна, предназначенные для подземных работ, и несколько входов в «копанки». Местные автомобилисты уже знают, как опасен этот участок трассы, и едут со скоростью не больше 30 километров в час.

РЕКЛАМА

«Земли предоставляются коммерсантам якобы для сельхозработ, а фактически они осуществляют разработку недр»

- В некоторых местах «копанки» подобрались вплотную к огородам, — возмущается Валентина Белых.  — До кладбища всего пару метров осталось, уголь добывают… под могилами. Вы нам скажите, где такое видано? Терпение у людей лопнуло, и мы перекрыли дорогу, по которой машины вывозят уголь, чтобы хоть как-то остановить этот беспредел. Я встала перед огромной грузовой машиной, кричу водителю: «Дави меня, но дальше ты не поедешь!» И что вы думаете? Он остановился, а потом нажал на газ и протянул меня с десяток метров. Я просто чудом не попала под колеса. И это все на глазах у людей. Некоторые водители, правда, разворачивались и уезжали. Но были и такие, что говорили: «Отойди по-хорошему, а то ночь длинная, а яма глубокая».

- На наши обращения по поводу незаконной добычи угля идут одни отписки, — говорит городской голова Зоринска Николай Козюберда.  — Городской совет никому не давал разрешения на проведение данных работ. Вся добыча угля вокруг города — незаконная, так как ни у кого нет лицензии.

РЕКЛАМА

Мы поняли, что на районном уровне добиваться разбирательства и справедливости бесполезно. Местная милиция возбуждает уголовные дела, а нелегальные работы продолжаются. Поэтому направили письма начальникам областных милиции и ГАИ, а также прокурору области. Кроме того, обратились в Кабмин, Секретариат Президента и Генпрокуратуру.

Пока жители Зоринска ждут реальной защиты законных прав в ответ на свои требования.

Свое объяснение безнаказанности подпольных угольных «генералов» у правоохранительных органов.

- В результате кризиса из чуть более полусотни шахт области 43 закрыли, — сообщила руководитель пресс-службы областной милиции Татьяна Погукай.  — Почти 40 тысяч горняков оказались на улице без средств к существованию. Необходимость содержать себя и кормить семьи заставляет вчерашних шахтеров заниматься незаконной добычей черного золота. При этом страдает не только природный ландшафт заповедных территорий, но и наносится непоправимый вред экологии нашего края. К сожалению, в качестве «крайнего» почему-то выставляют милицию, которая якобы не желает вести борьбу с этим злом. Хотя органами внутренних дел на сегодняшний день делается все от них зависящее.

По закону контроль за использованием и охраной недр относится к компетенции сельских, поселковых, городских и районных советов. А запрещать — временно или полностью — разработку недр имеют право органы Министерства охраны окружающей природной среды, государственного горнадзора, геологического контроля. Бесспорным остается одно: главной причиной незаконной добычи угля является отсутствие контроля со стороны органов местного самоуправления за использованием территорий. Земли предоставляются коммерсантам якобы для сельскохозяйственных целей, а фактически на участках осуществляется варварская разработка недр. Это стало возможно из-за коррумпированности чиновников.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе областной налоговой милиции, недавно их сотрудники выявили в Зоринске факт незаконной разработки угля на самовольно занятом земельном участке. Метрах в пятистах от стволов местной шахты «Никанор-Нова» было вырыто два котлована, каждый размером в половину футбольного поля и глубиной около 20 метров. Как выяснилось, добычей угля карьерным способом занимались 45-летний житель Перевальского района Луганской области и 32-летний уроженец Донецкой области. В их распоряжении были новенькие экскаватор и погрузчик корейского производства. Граждане не имели документов, позволяющих разработку полезных ископаемых. Налоговые милиционеры изъяли у них 270 тонн угля и технику ориентировочной стоимостью три миллиона гривен.

Впрочем, в большинстве случаев нарушители закона отделываются штрафом до тысячи гривен либо ограничением свободы на срок до двух лет без конфискации средств незаконной добычи.

К сведению: объемы нелегальной добычи угля оцениваются в десятки тысяч тонн, что уже давно создает большие проблемы легальным шахтам, которым все труднее сбывать свою продукцию.

P. S. Имена жителей Зоринска по их просьбе изменены.

Написать отзыв о статье

1296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів