"Барселона" стала первой за 25 лет командой, забившей в Мадриде четыре (!) безответных мяча в ворота "Реала"

17:36 23 листопада 2015

Центральным противостоянием футбольного уик-энда в Европе стала дуэль в чемпионате Испании между «Реалом», которому 25 ноября играть во Львове с «Шахтером», и «Барселоной». Поединок на «Сантьяго Бернабеу» завершился для Королевского клуба полным фиаско — 0:4 (Суарес, 11, 74, Неймар, 39, Иньеста, 54). Последний раз мадридцы проигрывали дома с таким счетом 25 (!) лет назад, когда в декабре 1990-го уступили «Осасуне».

В этой встрече состоялось долгожданное возвращение в состав «Барсы» после почти двухмесячного перерыва Лионеля Месси, вступившего в игру на 57-й минуте (дотошные статистики подсчитали, что аргентинец за время своего пребывания на поле отдал больше пасов — 34, чем лидеры мадридцев за весь матч: Роналду — 26, Бэйл — 17, Бензема — 15). Кстати, первый мяч в ворота «Реала» был забит после комбинации из 24 (!) передач (до этого голкипер хозяев Кейлор Навас не пропускал в Мадриде 885 минут).

Как утверждает La Gazzetta dello Sport со ссылкой на Fox, после игры португальский форвард «Реала» Криштиану Роналду в разговоре с президентом клуба Флорентино Пересом выдвинул ультиматум: «Либо уходит Бенитес, либо я». Напомню, испанский специалист возглавил мадридцев прошлым летом, сменив итальянца Карло Анчелотти. В этом сезоне Королевский клуб под его руководством набрал 24 очка в 12 матчах. Белые платочки в руках болельщиков «Реала» на трибунах «Сантьяго Бернабеу» — также не что иное, как призыв к отставке Бенитеса. Как сообщает авторитетное издание Marca, бос «Реала» вскоре укажет именитому специалисту на дверь…

Евгений Коноплянка, вышедший на поле на 62-й минуте гостевой встречи с «Реал Сосьедадом», не помог «Севилье» избежать поражения — 0:2.

В других матчах тура «Сельта» на выезде уступила «Депортиво» — 0:2, а «Атлетико» привез три очка со стадиона «Бетиса» — 1:0.

***
Капитан «Уотфорда» Трой Дини пригласил на домашний матч чемпионата Англии с «Манчестер Юнайтед»… двух бывших сокамерников с семьями. Футболист в 2012 году был осужден на десять месяцев за драку в родном Бирмингеме, в ходе которой пострадали четыре студента, но был освобожден спустя три месяца. Сама встреча закончилась победой «МЮ» (2:1), а 27-летний Дини умудрился поразить и чужие, и свои ворота.

А вот другой клуб из Манчестера — «Сити» — на своем поле с треском уступил «Ливерпулю» — 1:4. Еще в двух поединках тура «Арсенал» в гостях проиграл «Вест Бромвичу» — 1:2, а «Челси» благодаря точному удару Диего Косты дома одолел «Норвич» — 1:0.

На вершину турнирной таблицы сенсационно поднялся скромный «Лестер», на выезде задавший жару «Ньюкаслу» — 3:0 (28-летний форвард гостей Джейми Варди отличился забитым мячом в десятой подряд игре в премьер-лиге, повторив тем самым рекорд нападающего «МЮ» Руда ван Нистельроя, установленный в 2003 году).

1. «Лестер» — 28;

2. «МЮ» — 27;

3. «МС» — 26;

4. «Арсенал» — 26;

…15. «Челси» — 14.

***
Ни малейших шансов не оставляет преследователям «Бавария», одолевшая в выездном матче чемпионата Германии — «Шальке» — 3:1. Также cо счетом 3:1 «Байер» в гостях справился с «Айнтрахтом» (Владлен Юрченко играл за леверкузенцев с 80-й минуты). В то же время разгромное поражение со счетом 0:6 на поле «Вольфсбурга» потерпел «Вердер» Виктора Скрипника, которому за два дня до поединка исполнилось 46 лет.