Украинки стартовали в отборочном турнире баскетбольного Евро-2017 разгромом команды Люксембурга

17:33 24 листопада 2015

Женская сборная Украины по баскетболу начала борьбу за путевку на Евро-2017. В киевском Дворце спорта подопечные Владимира Холопова без особого труда переиграли команду Люксембурга — 90:36. В составе победительниц самыми результативными стали Ольга Дорогобузова — 20 очков и Алина Ягупова — 17.

В другом матче группы D чемпионки Европы сербки уверенно одолели сборную Германии — 100:57.

Завтра наша команда сыграет в гостях с немками.

***
Сенсацией завершился поединок «Суперлиги Фаворит Спорт» между южненским «Химиком» и столичным «Динамо». Киевляне сумели победить — 68:65, прервав тем самым впечатляющую победную серию южненцев в чемпионате страны. «Химики» не проигрывали с мая 2014 года, одержав за это время 43 (!) победы.

Луцкий «Волыньбаскет» был близок к своей первой победе, но судьи их поединка с «Запорожьем» после долгих размышлений назначили овертайм, хотя на видеозаписи четко видно, что хозяева сравняли счет, отправив мяч в корзину уже после финальной сирены. В дополнительной пятиминутке победили запорожцы — 101:96. Расстроившись, уже через сутки волыняне без особого сопротивления уступили криворожскому «Кривбассу» — 50:82. В еще одном матче «Николаев» вырвал победу у столичного «Инфиза» — 66:63.

Результаты матчей в суперлиге: «Будiвельник» — «Хортица» — 87:54, «Одесса» — «Днепр» — 43:105, «Харьков» — «Галичина» — 73:87, «Кремень» — «Говерла» — 68:79, «Харьков» — «Говерла» — 82:71, «Кремень» — «Галичина» — 78:98.

***
В чемпионате Франции «Монако» переиграл в гостях «Нанси» — 81:80. Наш Сергей Гладырь во встрече со своим бывшим клубом набрал девять очков, сделал три передачи и два подбора (смазал все шесть трехочковых бросков) за 25 минут игры.

***
В чемпионате Испании сошлись команды, за которые выступают украинцы. «Манреса» Максима Сандула (шесть очков, пять подборов и передача за девять минут) и Руслана Отверченко (подбор и передача за 19 минут) обыграла «Мурсию» Сергея Лищука (за 13 минут лишь два фола и две потери) — 77:69. «Обрадойро» Артема Пустового (два очка, шесть подборов и блок-шот за 16 минут) взял верх над «Эстудиантесом» — 73:71.

***
В Единой лиге не знающая побед грузинская «Вита» потерпела сокрушительное поражение от питерского «Зенита» — 50:101, хотя провальной игру нашего Константина Аникеенко никак не назовешь — восемь очков, восемь подборов и блок-шот за 21 минуту (покинул площадку из-за перебора фолов).

***
В чемпионате НБА «Финикс» в двух матчах практически не задействовал Алексея Лэня (украинский центровой провел на площадке в сумме восемь минут, не набрав ни одного очка), но ничего хорошего из этой тренерской идеи не вышло. «Солнечные» проиграли «Новому Орлеану» — 116:122 и «Сан-Антонио» — 84:98.