Криворожский "Кривбасс" впервые в сезоне одолел южненский "Химик"

17:33 22 березня 2016

В «Суперлиге Фаворит Спорт» одесская «БИПА» проиграла «Черкаським мавпам» — 75:81, а криворожский «Кривбасс» впервые в этом сезоне сумел одолеть южненский «Химик» — 67:65 (на счету лидера криворожцев Дмитрия Глебова 26 очков). До этого южненцы довольно легко трижды расправились с соперниками в чемпионате, а также разгромили «Кривбасс» в финале Кубка Украины.

После этого успеха в активе «Кривбасса» 25 выигрышей в 30 матчах. У «Химика» 23 победы в 27 поединках. Занимающее третью позицию киевское «Динамо» (20 выигрышей в 29 матчах) уже не сможет претендовать ни на первое, ни на второе места по итогам регулярного чемпионата.

***
В чемпионате НБА «Финикс» проиграл «Мемфису» — 97:103. Наш Алексей Лэнь за 28 минут набрал девять очков, сделал шесть подборов, три блок-шота и две передачи. «Голден Стейт» с трудом одолел «Миннесоту» — 109:104, а перед этим «воины» в 33-й раз подряд проиграли на площадке «Сан-Антонио» — 79:87.

В чемпионате Франции Сергей Гладырь (девять очков, четыре подбора, передача и блок-шот за 19 минут игры) помог «Монако» обыграть «Руан» — 74:61. А вот соперник «Химика» по четвертьфиналу Кубка Европы ФИБА «Шалон» неожиданно уступил «Орлеану» — 75:79.

В чемпионате Испании из украинцев победил лишь Вячеслав Кравцов (12 очков, две передачи и два блок-шота за 23 минуты). Его «Сарагоса» обыграла «Обрадойро» — 76:64 (украинский центровой проигравших Артем Пустовой за четыре минуты сделал лишь подбор). Сергей Лищук набрал только очко во встрече «Мурсии» с «Барселоной» (71:77), а Руслан Отверченко и Максим Сандул вообще ни разу не поразили кольцо в матче «Манресы» с «Андоррой» (61:74).

В чемпионате Италии «Канту» уступил «Милану» — 65:72. Наш Кирилл Фесенко пропустил эту встречу из-за травмы бедра.