«Шахтер» проиграл в овертайме «Сельте» и второй год подряд вылетел из Лиги Европы от испанского клуба

1:01 24 лютого 2017

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Сельта» (Виго, Испания) — 0:2 (в дополнительное время)

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Малышев (Борячук, 112), Коваленко (Степаненко, 73), Марлос, Фред, Тайсон (Бернард, 83), Бланко-Лещук.

Голы: Аспас (90+1, с пенальти), Кабраль (108).

Первый матч — 1:0.

Харьков стал 75-м городом, в котором донецкий «Шахтер» проводил еврокубковые матчи за 40 лет выступлений на международной арене. И сразу четверо подопечных Паулу Фонсеки — Тайсон, Марлос, Азеведо и Кучер вернулись на некогда родную для себя арену «Металлист». Правда, в стартовом составе «Шахтера» на поединок с девятой на данный момент командой чемпионата Испании вышли только первые двое.

В отличие от встречи соперников в Виго тренерский штаб дончан не смог рассчитывать на бразильца Дентиньо, который из-за травмы выбыл из строя на два месяца. А вот отбывший дисквалификацию Тарас Степаненко остался в запасе. У «Сельты» из-за перебора желтых карточек отсутствовал серб Неманья Радоя.

Первый тайм матча, который, в частности, посетили президент ФФУ Андрей Павелко и главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко, в целом оказался равным. На острые выпады Виктора Коваленко и Тайсона андалусийцы ответили двумя опаснейшими ударами лучшего бомбардира команды Яго Аспаса, но во всех случаях блестящую реакцию продемонстрировали голкиперы команд Серхио Альварес и Андрей Пятов.

Еще жарче стало на поле после перерыва. «Шахтеру» то и дело досаждал неугомонный Аспас, а у дончан шикарные моменты не реализовали Фред и Бланко-Лещук (дважды). Судейский секундомер отсчитывал минуты, а на табло продолжали гореть устраивающие украинскую команду нули. Хотя преимущество «Сельты» становилось еще более ощутимым.

Впрочем, чем ближе был конец основного времени, тем чаще болельщиков и специалистов наверняка посещала мысль, что судьбу двухматчевого противостояния «Шахтера» и Сельты", как и 17 лет назад, решит единственный мяч, забитый в Виго (в 2000-м верх взяли андалусийцы). Но на 90-й минуте словенский рефери Славко Винчич (тот самый, который два года назад в игре «Генгам» — «Динамо» удалил с поля Ярмоленко и Беланда) усмотрел нарушение правил со стороны Андрея Пятова на шведе Йоне Гвидетти и назначил пенальти. Аспас безукоризненным ударом с 11-метровой отметки перенес выяснение отношений в овертайм — 0:1.

Судьба дуэли была решена на 108-й минуте, когда после подачи углового аргентинец Густаво Кабраль, опередив своего тезку и соотечественника Бланко-Лещука, переправил мяч в сетку ворот Андрея Пятова — 0:2. В Харькове «Шахтер» прервал свою серию из 26 матчей без поражений во всех турнирах и вылетел из Лиги Европы (второй год подряд от испанского клуба!), заработав в еврокубковом сезоне 7 миллионов 30 тысяч евро.

- «Сельта» — очень хорошая команда, — заявил по горячим следам главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека. — Но сегодня мы проиграли другой команде — команде арбитров. Пенальти в наши ворота — это позорище! Я уже успел посмотреть видео эпизода и уверен, что 11-метрового не было. Более того, мы забили чистый мяч, но рефери его отменил.

Остальные ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы, состоявшиеся 23 февраля, принесли такие результаты: «Зенит» (Россия) — «Андерлехт» (Бельгия) — 3:1 (Джулиано, 24, 78, Дзюба, 72 — Кизе-Телин, 90; первый поединок — 0:2), «Фиорентина» (Италия) — «Боруссия» (Менхенгладбах, Германия) — 2:4 (Калинич, 16, Борха Валеро, 29 — Штиндль, 44, с пенальти, 47, 55, Кристенсен, 60; 1:0), «Лион» (Франция) — АЗ (Нидерланды) — 7:1 (Фекир, 5, 27, 78, Корне, 17, Дердер, 34, Ауар, 87, Дьяхаби, 89 — Гарсия, 26; 4:1), «Спарта» (Чехия) — «Ростов» (Россия) — 1:1 (Караваев, 84 — Полоз, 13; 0:4), «Тоттенхэм» (Англия) — «Гент» (Бельгия) — 2:2 (Эриксен, 10, Ваньяма, 61 — Кейн, 20, в свои ворота, Пербе, 82; 0:1), «Османлыспор» (Турция) — «Олимпиакос» (Греция) — 0:3 (Ансарифард, 47, 86, Эльюнусси, 70; 0:0), «Копенгаген» (Дания) — «Лудогорец» (Болгария) — 0:0 (2:1; защитник болгар Игорь Пластун наблюдал за событиями на поле со скамейки запасных), «Генк» (Бельгия) — «Астра» (Румыния) — 1:0 (Посуэло, 67; 2:2; Руслан Малиновский играл за бельгийцев до 90-й минуты), АПОЕЛ (Кипр) — «Атлетик» (Испания) — 2:0 (Сотириу, 46, Янниотас, 54, с пенальти; 2:3), «Аякс» (Нидерланды) — «Легия» (Польша) — 1:0 (Виргевер, 49; 0:0), «Рома» (Италия) — «Вильярреал» (Испания) — 0:1 (Борре, 15; 4:0), «Бешикташ» (Турция) — «Хапоэль» (Беэр-Шева, Израиль) — 2:1 (Абубакар, 17, Тосун, 87 — Нвакаеме, 64; 3:1).

Жеребьевка пар 1/8 финала Лиги Европы состоится в пятницу, 24 февраля, в 14.00 по киевскому времени.