Мирча Луческу уволен с поста главного тренера российского «Зенита»

17:43 29 травня 2017

Бывший наставник донецкого «Шахтера» Мирча Луческу уволен с поста главного тренера российского «Зенита», финишировавшего в чемпионате России на третьем месте и оставшегося без путевки в Лигу чемпионов. 71-летний румынский специалист возглавил питерцев в мае прошлого года, заключив с клубом двухлетнее соглашение. Вместе с «Зенитом» Луческу выиграл Суперкубок России, вышел в плей-офф Лиги Европы и добыл «бронзу» премьер-лиги. Главный кандидат на пост нового «рулевого» российского клуба — итальянец Роберто Манчини, известный по работе во «Фиорентине», «Лацио», «Интере», «Манчестер Сити» и «Галатасарае».

***
В финальном матче Кубка Испании на стадионе «Висенте Кальдерон» в Мадриде «Барселона» благодаря точным ударам Лионеля Месси, Неймара и Пако Алькасера победила «Алавес» (3:1) и в третий раз подряд (29-й в истории) выиграла турнир.

При этом аргентинец Месси стал первым футболистом за 67 лет, забившим в четырех финалах Кубка Испании (форварду удалось отличиться в 2009-м, 2012-м, 2015-м и 2017 годах). Предыдущим игроком, который добился такого успеха, был легендарный испанский форвард Тельмо Сарра, поражавший ворота соперников в пяти финалах Кубка страны.

Отмечу, что для наставника каталонцев Луиса Энрике это был последний матч в качестве главного тренера «Барсы», с которой он выиграл девять трофеев.

Напомню, Лионель Месси по итогам сезона в четвертый раз стал обладателем «Золотой бутсы», вручаемой лучшему бомбардиру европейских первенств. На счету аргентинского футболиста в чемпионате Испании 37 мячей (с учетом коэффициента «два» — 74 очка). На втором месте — голландский форвард португальского «Спортинга» Бас Дост (34 гола, 68 очков), на третьем — габонский нападающий дортмундской «Боруссии» Пьер-Эмерик Обамеянг (31 гол, 62 очка). Интересно, что в топ-10 рейтинга, составляемого по результатам всех национальных чемпионатов Европы, не вошли футболисты испанского «Реала» и итальянского «Ювентуса», которые в ближайшую субботу выступят в финале Лиги чемпионов (Криштиану Роналду с 25 точными ударами на 11-м месте).

***
Старейший в мире клубный турнир — Кубок Англии — рекордный 13-й раз выиграл лондонский «Арсенал» (у «МЮ» 12 по­бед). В решающем поединке «канониры» на знаменитом «Уэмбли» сломили сопротивление чемпиона страны «Челси», оказавшегося с 68-й минуты в меньшинстве, — 2:1.

«Побывав у меня дома, вы даже не догадались бы, что я футбольный тренер: разве что по телевизору шел бы футбольный матч, — признался наставник „Арсенала“ Арсен Венгер, ставший первым тренером, который выиграл Кубок Англии семь (!) раз. — Вы удивитесь, но в моем доме нет ни трофеев, ни наград — ничего. Я их отдаю. Всегда есть кто-то в клубе, кому не досталась медаль, кто-то из персонала… Вот им и передаю».

***
Четвертый раз в истории Кубок Германии завоевала дортмундская «Боруссия». В финальном поединке на берлинском «Олимпиаштадионе» она оказалась сильнее «Айнтрахта» из Франкфурта — 2:1.

***
В прошлые выходные стал известен и обладатель Кубка Франции. На арене «Стад де Франс» в Сен-Дени «ПСЖ» смог вырвать победу у скромного «Анже» лишь благодаря автоголу соперника на… 91-й минуте (1:0). Третий подряд успех парижан в турнире и 11-й в истории (у «Марселя» десять триумфов). При этом 35-летний защитник «Пари Сен-Жермен» Максвелл завоевал 37-й клубный трофей и признан самым титулованным игроком в истории футбола на клубном уровне. 15 трофеев бразилец добыл с «ПСЖ», десять — с «Барселоной», шесть — с «Аяксом», пять — с «Интером» и один — с «Крузейро». По 36 трофеев на счету египтянина Ибрагима Хасана и его брата-близнеца Хоссама Хасана. 35 титулов у валлийца Райана Гиггза, по 33 — у бразильца Дани Алвеса и шведа Златана Ибрагимовича. По 31 трофею выиграли в своих клубах шотландец Кенни Далглиш и португалец Витор Байя.

***
«Генк», в составе которого до 73-й минуты был на поле полузащитник сборной Украины Руслан Малиновский, в финале плей-офф Лиги Европы чемпионата Бельгии разгромил «Сент-Трюйден» (3:0) и оспорит путевку в еврокубки в противостоянии с «Остенде». Кстати, на прошлой неделе в Бельгии вашему покорному слуге удалось пообщаться с полузащитником «Сент-Трюйдена» Романом Безусом, который отметил, что по окончании сезона точно покинет клуб.

***
Определились все 22 клуба, которые получили прямые путевки в групповой турнир Лиги чемпионов в сезоне-2017/2018. С группового этапа стартуют: «Реал», «Барселона», «Атлетико» (все — Испания), «Бавария», «Лейпциг», «Боруссия» Д. (все — Германия), «Челси», «Тоттенхэм Хотспур», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» (все — Англия), «Ювентус», «Рома» (оба — Италия), «Монако», «ПСЖ» (оба — Франция), «Бенфика», «Порту» (оба — Португалия), «Спартак» (Россия), «Шахтер» (Украина), «Андерлехт» (Бельгия), «Фейеноорд» (Нидерланды), «Бешикташ» (Турция) и «Базель» (Швейцария). Остальные десять участников группового этапа определятся по итогам отборочных раундов.