В борьбе за путевку в четвертьфинал Евробаскета Украина разгромно уступила Словении

14:51 9 вересня 2017

Соперником мужской сборной Украины в 1/8 финала чемпионата Европы по баскетболу стала команда Словении, не потерпевшая на групповой стадии ни одного поражения (балканцы оказались сильнее финнов, поляков, греков, исландцев и французов). Что интересно, Украина и Словения пересекались в квалификации Евобаскета-2017, и тогда наш соперник выиграл оба поединка (всего же за словенцами остались последние пять личных встреч).

Старт нынешней дуэли подопечных Евгения Мурзина и серба Игора Кокошкова, состоявшейся на 16-тысячной арене «Синан Эрдем Даум» в Стамбуле (как известно, поединки в группе «желто-синие» проводили в Израиле), также лучше удался словенцам, которые выиграли первую четверть — 26:17. К большому перерыву преимущество соперника возросло до 15 пунктов — 42:27.

К сожалению, мало что изменилось на площадке и после отдыха. В третьей десятиминутке словенцы главным образом усилиями натурализованного американца Рэндольфа, представляющего мадридский «Реал» (в итоге он набрал в матче 21 очко), фактически сняли все вопросы о победителе — 68:43. Итоговый успех словенцев со счетом 79:55 — более, чем заслуженный.

Самым результативным игроком в нашей команде стал Максим Пустозвонов, набравший 11 очков.

Остальные путевки в четвертьфинал Евробаскета-2017 оспорят: Германия — Франция, Финляндия — Италия, Литва — Греция, Латвия — Черногория, Сербия — Венгрия, Испания — Турция и Хорватия — Россия.