Сборная Украины по хоккею на чемпионате мира в Литве одолела румын и уступила эстонцам (видео)

14:31 23 квітня 2018

На льду 13-тысячной «Жальгирис Арены» в литовском Каунасе продолжаются баталии чемпионата мира по хоккею в дивизионе 1 В (третья по силе лига мирового хоккея), в котором, кроме хозяев и сборной Украины, также принимают участие команды Японии, Хорватии, Румынии и Эстонни.

На старте турнира подопечные Александра Савицкого сломили сопротивление сборной Румынии — 3:0 (Катрич, 14, Нименко, 29, Буценко, 39). Кстати, этот успех позволил нашей команде прервать пятиматчевую серию поражений в рамках мировых первенств. В последний раз на чемпионатах мира «желто-синие» побеждали еще 23 апреля 2016-го в хорватском Загребе команду Великобритании (2:1), после чего в прошлом году в рамках домашнего турнира в дивизионе IA уступили во всех пяти встречах.

К сожалению, во втором поединке, состоявшемся в понедельник, 23 апреля, сборная Украины неожиданно проиграла эстонцам — 0:2 (Рооба, 1, Васенкин, 10).

Еще два матча на турнире принесли такие результаты: Эстония — Япония — 1:2 (в овертайме), Хорватия — Литва — 0:3, Япония — Хорватия — 4:3, Литва — Румыния — 8:3.

Положение команд: 1. Литва — 6 (2); 2. Япония — 5 (2); 3. Эстония — 4 очка (2 матча); 4. Украина — 3 (2); 5. Хорватия — 0 (2); 6. Румыния — 0 (2).

В следующих матчах оппонентами «желто-синих» станут хорваты (25 апреля), литовцы (27-го) и японцы (28-го). Чтобы повысится в классе, сборной Украины нужно занять первое место в группе.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что сборная Украины определилась с составом на чемпионат мира.