Лучшая теннисистка мира впервые в карьере выиграла турнир «Большого шлема»

8:58 10 червня 2018

На «Ролан Гаррос», одном из четырех турниров серии «Большого шлема» с общим призовыми фондом в 39,2 млн евро, определилась победительница в женском одиночном разряде.

В решающем матче сошлись первая ракетка мира румынка Симона Халеп и американка Слоун Стивенс (10-я в мировом рейтинге). Первый сет остался за Стивенс — 6:3, да и на старте второй партии Слоун также выиграла два гейма подряд. Лишь после этого Халеп начала играть агрессивнее, к чему оказалась не готова соперница, и в итоге второй и третий сет оказались за румынкой — 6:4, 6:1.

Несмотря на статус лучшей теннисистки мира, победа на «Ролан Гаррос» стала для Халеп первым триумфом на турнире серии «Большого шлема» — три предыдущих участия в финалах завершались неудачами теннисистки. За свою победу Симона получит 2,2 млн евро призовых, а Стивенс за выход в финал разбогатеет на 1,12 млн.

«Это потрясающий момент. Я мечтала о нем с тех пор, как начала играть в теннис. Это мой любимый „Шлем“. Я всегда говорила, что если смогу выиграть только один, то пусть это будет этот. И вот теперь я это сделала, и могу разделить успех со своими родными, которые всегда меня поддерживали, с тренерами, которые работали со мной все эти 20 лет, друзьями и близкими, без поддержки которых я вряд ли бы оправилась после трех проигранных финалов. Но сейчас я хочу забыть обо всем, что было раньше, и просто насладиться моментом, потому что он уникальный», — поделилась Халеп своими эмоциями с журналистами после победы.

Примечательно, что последние семь турниров «Большого шлема», начиная с Открытого чемпионата США-2016, выигрывали разные теннисистки: Анжелик Кербер, Серена Уильямс, Алена Остапенко, Гарбинье Мугуруса, Слоун Стивенс, Каролин Возняцки и теперь Халеп.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Долгополов пропустит стартовый турнир травяного сезона из-за травмы.