ЧМ-2018: самый молодой за 88 лет состав сборной Франции едва не споткнулся на Австралии (видео)

Группа С

Франция — Австралия — 2:1

Франция: Льорис, Павар, Варан, Юмтити, Лукас Эрнандес, Погба, Канте, Толиссо (Матюиди, 78), Гризманн (Жиру, 70), Мбаппе, Дембеле (Фекир, 70).

Голы: Гризманн (58, с пенальти), Погба (81) — Единак (62, с пенальти).

В июле исполнится ровно 20 лет с момента единственного триумфа сборной Франции на чемпионатах мира (в финале ЧМ-1998 Зидан и компания разгромили Бразилию с Роналдо — 3:0). Среди главных фаворитов турнира «трехцветные», ведомые капитаном той чемпионской команды Дидье Дешамом, и на ЧМ-2018.

О чем говорить, если и без того самая дорогая сборная мирового первенства (общая трансферная стоимость игроков равна 1 млрд 299 млн евро) позволяет себе оставить вне заявки на главный турнир четырехлетия таких футбольных величин, как Карим Бензема («Реал»), Александр Ляказетт («Арсенал»), Адриан Рабьо («ПСЖ»), Антони Марсьяль («МЮ»), Эмерик Ляпорт («Манчестер Сити»).

Другое дело — команда Австралии, возглавляемая голландцем Бертом ван Марвейком, который, кстати, вывел на ЧМ-2018 сборную… Саудовской Аравии. Тот факт, что главные звезды футбольной дружины с Зеленого континента — 33-летний капитан Миле Единак («Астон Вилла») и оставшийся на матч с французами в запасе 38-летний лучший бомбардир Тим Кэхилл («Милуолл»), говорит о многом. В целом же австралийская сборная в целых 22 (!) раза дешевле своих звездных оппонентов.

На стартовую встречу ЧМ-2018 Дидье Дешам выставил самый молодой состав сборной Франции за 88 (!) лет — средний возраст игроков «основы» составил 24 года и шесть месяцев (на первом в истории чемпионате мира в 1930 году в матче с мексиканцами этот показатель у «трехветных» составлял 23 года и 11 месяцев).

Видеообзор матча смотрите здесь

Только вот, вопреки прогнозам, французская молодежь в первом тайме ничем соперника не удивила. Более того, в одном из эпизодов только блестящая реакция капитана команды Уго Льориса спасла подопечных Дешама от гола (к радости присутствовавшего на трибунах бывшего президента Франции Николя Саркози).

А в начале второго тайма впервые в истории проведения мировых первенств судья поединка (уругваец Андрес Кунья) воспользовался системой видеопомощи арбитру VAR, после чего назначил справедливый пенальти в ворота австралийцев. Приговор в исполнение с 11-метровой отметки привел форвард французов Антуан Гризманн, кстати, объявивший на днях, что остается в «Атлетико» (его упорно сватали в «Барселону»), — 1:0.

Правда, прошло всего четыре минуты, и пенальти (без всякой видеопомощи) уже был назначен в ворота команды Дешама. Капитан австралийцев Миле Единак тоже не сплоховал с «точки» — 1:1.

Дешам в срочном порядке провел три замены, и его команда таки вырвала победу. На 81-й минуте после не ахти какого удара Поля Погба (на трибунах за футболиста «МЮ» болели его братья Матиас и Флорентин) мяч от перекладины опустился за линию ворот и только после этого вылетел в поле — 2:1. Франция всегда выигрывали стартовые встречи мировых первенств. Выиграла и на сей раз, хотя седины болельщикам команды добавила.

Во втором поединке в группе 16 июня в 19.00 сыграют Перу и Дания.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что хет-трик Криштиану Роналду едва не испортил тренерский дебют легенде «Реала».