ЧМ-2018: Месси может облегченно вздохнуть – Исландия проиграла (видео)

20:01 22 червня 2018

Группа D

Нигерия — Исландия — 2:0

Голы: Муса (49, 75).

Стартовый матч героев Евро-2016 исландцев на ЧМ-2018 против Аргентины (1:1) на их родине посмотрели… 99,6 процента населения страны. Когда форварда исландцев Альфреда Финнбогасона в шутку спросили, дескать, чем же занимались оставшиеся 1 327 человек, тот быстро нашелся: «Остальные в это время играли в футбол».

Еще вчера футболисты сборной Нигерии наверняка и представить не могли, что за них на турнире будет болеть… вся сборная Аргентины во главе с Лионелем Месси. А после провала команды Хорхе Сампаоли в поединке с хорватами (0:3), поставившего одного из фаворитов турнира на грань катастрофы, так и было. Ведь победа исландцев сводила шансы аргентинских звезд на выход из группы практически до минимума (ничья в поединке Исландия — Хорватия, и Месси едет отмечать свое 31-летие домой). Мирный же исход, а еще лучше победа нигерийцев, аргентинцев устраивали больше.

И после безголевого первого тайма представители Черного континента в самом начале второй 45-минутки вышли вперед. Точный удар удался форварду российского ЦСКА Ахмеду Мусе — 1:0. При этом, забивая мяч, нигериец еще умудрился неумышленно разбить коленом голову защитнику Рагнару Сигурдссону, которого вскоре заменили.

Не знаю, то ли на северян так повлиял первый гол, то ли волгоградская жара, но в оставшееся до финального свистка время они главным образом отбивались от нигерийских атак. Исландцам долгое время везло, но на 75-й минуте все тот же Ахмед Муса завершил свой шикарный сольный проход голом — 2:0.

У исландцев был, правда, шанс возродить интригу, но на 83-й минуте их лидер Гильфи Сигурдссон, пробивая пенальти, назначенный арбитром после видеопросмотра, направил мяч над перекладиной. Видимо, это был не день Сигурдссонов. Одному голову разбили, второй 11-метровый запорол.

Видеообзор матча смотрите здесь

Положение команд после двух туров:

Хорватия — 6 очков;

Нигерия — 3;

Исландия — 1;

Аргентина — 1.

В последнем туре (26 июня) в группе сыграют Нигерия — Аргентина и Исландия — Хорватия. Чтобы пробиться в 1/8 финала, Месси и его партнерам по сборной нужно не только самим одолеть африканцев, но и надеяться, что островитяне не обыграют хорватов, которые досрочно вышли из группы (у северян на один мяч лучше разница мячей, чем у аргентинцев).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что хорваты на глазах у Марадоны поставили Месси и компанию на колени.